Консультация хирурга /

Некроз после ожога, алгоритм действий — вопрос №3017838

Здравствуйте! Во время лапароскопии произошел ожог ягодицы (полагаю, что электрохирургический, хотя врач отпирается). Просили случившееся не предавать огласке. Так я осталась один на один до своим ожогом (похоже, 4 степени). Размер с куриное яйцо. Чувствительности нет. Почти 3 недели прошло с момента операции. Изначально в центре был темный обуглившийся участок, а вокруг - желтоватый. Это было сухое и шероховатое на ощупь. Мазали винилином, левомеколем. Сейчас делаю только марлевые компрессы с хлоргексидином. На сегодняшний день вся поврежденная поверхность потемнела, я подозреваю, что вскоре следует ожидать отхождения некроза. Как это произойдёт? Чем себе помочь? Не начать ли использовать салициловую мазь для ускорения отхождения мертвых тканей? Какая вообще тактика? Что предпринимать? И чего ждать? Нет ничего хуже неизвестности.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ожога пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Прикрепила. Где тёмный участок, это сейчас.

Хирург
По фото имеет место краевая эпителизация, и белое это больше похоже на фибрин, который потихоньку счищается под действием мази. В данной ситуации рекомендуется все таки осмотр хирурга, чтобы оценить именно тактильно состояние раны, при возможности врач иссечет нежизнеспособные ткани. пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, затем - это когда? После отхождения некроза?
Хирург
Обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, затем пронтосан, затем это сейчас
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, поняла, спасибо.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Прикрепите фото.
Клиент
Ильнур Ирекович, здравствуйте! Прикрепила.
Хирург, Проктолог
Посмотрел фото. Имеются признаки ожога 3 степени. Лечение показано хирургическое. Рекомендуется обратиться у ожоговый центр.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, перевязку стоит сейчас делать мазью Офломелид, либо Левомеколь 1 раз в день на сутки. Темное пятно- это некроз, под действием мазей оно размягчится. Нужно обратиться к хирургу в дальнейшем, для того чтобы он очистил рану от некротизирующей ткани. Процесс заживления в данном случае длительный.
Хирург
Добрый день!
По фотографии похоже, что в области ожога имеется участок некроза. В таком случае рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра и удаления некротических тканей.
Саму рану рекомендуется обрабатывать водным хлоргексидином, сверху накладывать мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ. Можно ли мочить это место? Так хочется помыться нормально, а не частями. Или обязательно накрывать плёнкой во время мытья?
Хирург
Добрый день, Анисья! К сожалению, мочить ожог нежелательно. Можно заклеивать его водонепроницаемым пластырем и спокойно принимать душ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо!
Хирург
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
На фото вижу участок некроза, который не мешало бы оценить воочию — покажитесь врачу-хирургу с целью определения необходимости выполнения некрэктомии.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Стелланин ПЭГ», под повязку.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ! Дело в том, что я живу в захудалом провинциальном городке, откуда бОльшая часть путных врачей уже "утекла" в более денежные места. Допускаю, что просьба причинивших мне ожог медиков никуда не обращаться связана не только с желанием скрыть случившееся, но и с отсутствием в нашем городе адекватных специалистов. Ожогового центра у нас нет, а какая-нибудь подслеповатая пенсионерка-хирург в поликлинике может такого наковырять, что станет ещё хуже. Ответьте мне, пожалуйста, исходя из того, что мне надо выкарабкиваться собственными силами. По той же корочке (струпу) такие разные мнения! Одни говорят, что надо подсушивать, другие - что надо размачивать. Чего я добьюсь в первом и втором случае? Пока из ответов я вижу, что надо идти к хирургу. А если исходить из того, что нет такой возможности?
Хирург
Если исходить из того, что обратиться к врачу-хирургу возможности нет, то нужно отталкиваться от "растворения" участка некроза.
Следовательно: «Стелланин ПЭГ», под повязку + можно попробовать обработку краёв раны гелем «Пронтосан».
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Анисья.
На фото рана покрытая некротизирующей тканью , не исключено что под ней гной.
Рекомендую обратиться к хирургу на прием без записи для полноценного осмотра и решения вопроса об удалении некроза.
До обращения обрабатывайте рану раствором хлоргексидина , повязку с офломелид.
При таких ожогах показана прививка от столбняка если не делали за последние пять дет , и делается прививка первые 20 дней с момента травмы.
Здоровья вам. Выздоравливайте.
Хирург
Здравствуйте.
Если ситуация сейчас такая что я вижу на последней фотографии, то некроз надо иссечь. Убрать хотя бы корочку и посмотреть что под ней.
Если возможности удалить некроз сейчас нет, то 2 раза в день надо применять препараты, которые будут размягчать некроз и его можно будет потихоньку состригать при перевязках.
Сначала обработка раствором Мирамистина или раствором Бетадина, затем утром накладываете стерильную повязку на некроз с гелем Пронтосан, или Пурилон, или Ируксол, или с ферментами Трипсин или Хемотрипсин. А вечером накладываете повязку с мазью Стелланин ПЭГ.
Пока так. А далее смотреть за динамикой процесса. Но я думаю, что все таки некроз надо удалить.
Здоровья Вам.
Купаться можете, только мочалкой не трите.
Если это все таки ожог от электрода, то обратитесь к тому кто Вас оперировал - пусть выручают и помогают с лечением.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо! Пристала я всё-таки к оперировавшему врачу, обещает завтра отвести к хирургу.
Хирург
Вы молодец. Так и надо.