Консультация дерматолога /

Пероральный дерматит — вопрос №1461070

Мелкие высыпания появляются периодически на протяжении шести месяцев. Помажу Акридермом несколько дней, сходят. Через дня четыре снова высыпает. 2 недели назад начала пользываться Элиделом 2 раз в день и Неотанином. Состояние усугубилось, кожа стала слезать, болит и зудит. По ощущениям похожа на ожог. 2 дня как перестала мазать Элиделом, но лучше не становиться. Сейчас постоянно наношу Неотонин, т.к. постоянной чувство стянутоти.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Раиса.

Да, это проявление периорального дерматита.
Такое ухудшение связано с длительным применении акридерма.
При данном заболевании его нельзя использовать, он даёт только временное улучшение с последующим ухудшением процесса.
Акридерм да и в принципе нельзя наносить на лицо.

Лечитесь по схеме: крем элидел утром, вечером крем розамет 2-3 месяца.
Отмените всю уходовую и декоративную косметику на время лечения.
Пользуйтесь зубными пастами без фтора в составе.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Раиса.
Визуально по фото периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, не использовать влажные салфетки, минимизировать использование декоративной косметики (нулевая терапия).
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
Процесс не всегда быстрый, при соблюдении всех условий 3-4 недели до полного регресса.
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
Зубные пасты без фтора обязательно.
Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
Защищаться от солнца кепкой или шляпой с полями или кремом с спф 50.
Гормональные препараты категорически запрещено использовать при данном дерматите.
После него достаточно тяжело и долго нужно восстанавливать кожу.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Раиса
Это периоральный дерматит
Обратите внимание на работу жкт
- Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- Проверьте дефициты: что д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- Исключить пасту с фтором
- исключить сладкое
Наружно: сенсибио очищ гель 2 раза в день
Крем сенсибио АР 2 раза в день до улучшения
Как будет успокаиваться, Крем Ар утром
Элидел гель вечером ( хранить в холодильнике)