Консультация педиатра /

Искусственное вскармливание, смесь — вопрос №3017842

Ребенку 1,5 месяца. С 2 недель на смешанном, с 3 недель полностью на искусственном. Смесь на козьем молоке Мамако. Брали её, так как хорошо должна сочетаться со смешанным питанием.
Промежутки между кормлениями 3 часа, съедает примерно 120 мл за раз.
С полным переходом на смесь у ребенка стал плотный стул - раз в сутки (иногда через день), пробовали допаивать водой в середине промежутка между кормлением, но после следующего кормления (через полтора-два часа от предыдущего) срыгивание фонтаном и стул от воды жиже не стал. Второй вопрос - во время кормления, в середине, начинает напрягаться, дергать ножками, плакать, видно что мучает живот. Вторая половина кормления растягивается на полчаса-час. Во время кормления заглатывает очень много воздуха, именно через нос будто, пробовали разные бутылки (авент нэчирал, авент антиколик, пиджеон, Чико, бэби го с ортодонтической соской еще несколько дешевых) и все равно с каждым глотком слышно как глотает воздух. Держим «столбиком» 3-4 раза за кормление, отрыгивает воздухом.
Грудь брал плохо, тоже глотал много воздуха, захлебывался постоянно. Врач в роддоме и на осмотре в месяц сказали короткая уздечка, но хирург сказал, что уздечку не подрезать (нет этой пленочки которую подрезают) и у него просто такое строение языка.

Может ли быть такое поведение от того, что не подходит смесь? На что поменять?
Какие бутылки еще попробовать?

Спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Так получается, что все смеси на козьем молоке достаточно высоколактозные. От этого они такие сладенькие и приятные на вкус, но малышей часто отмечается транзиторная лактозная недостаточность и смесь с высоким содержанием лактозы только усиливает симптомы лактазной недостаточности, а это: выраженное беспокойство во время кормления, бурление в животике, вздутие живота, жидкий пенистый стул и раздраженная кожа вокруг ануса. Не всегда все симптомы одновременно у малыша проявляются.
Плюс к этому, у ребёнка плотный кал, который не улучшается предостаточном допаивании водой. Поэтому в данной ситуации я думаю, что смесь либо нужно менять, либо оставить её, Но добавлять фермент лактазы, плюс два кормления заменить на кисломолочную смесь (для смягчения стула).
Полностью без лактозная смеси вводить я не рекомендую, так как лактоза очень важна для развития ребёнка. Поэтому либо выбор должен пасть на низколактозную смесь, Либо на смесь с приставкой комфорт, но в них тоже нужно будет добавлять фермент лактазы, если симптомы ЛН будут сохраняться и на новой смеси.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Старший ребенок кушал НАН оптипро, можно эту смесь выбрать и на нее переходить? И как осуществить переход?

Клиент
Стул у ребенка плотный, первая «порция» темно зеленого цвета, вторая часть обычного желтого цвета, но плотный. Ребенок без массажа, поджимания ножек и достаточно сильного надавливания через коленочки на животик, сам не может сходить в туалет.
Педиатр
Думаю, нан Оптипро проблему с запором не решит.
Можно попробовать нан эксперт про тройной комфорт.
И сдайте кал на углеводы. Если повышены будут, то уже в новую смесь будете добавлять фермент (колиф лактаза, он в каплях, его удобно добавлять).
Переход на новую смесь должен быть постепенный: сначала заменяем одно кормление (утреннее) - 10% новой смеси и 90% старой. На следующий день, если сыпи не было, 20%-80% и тд до полной замены на новую смесь одного кормления. Далее ежедневно будете менять сразу по целому кормлению , до полного перехода на новую смесь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смесь менять не вижу смысла, ребёнок заглатывает воздух при кормлении, от этого и газики, попробуйте кормить дробно, покормили - подняли столбиком, на 1-2 минуты поносили, кормим дальше, бутылочки можно разные пробовать, надо главное поток смотреть чтобы не был большой. Ферментные капли или капсулы, содержащие лактазу не повредят, но смысла в них не вижу, так как не вижу признаков ЛН: это пенистый выстреливающий стул, впитывается в подгузник, перинатальная область красная. Есть детские чаи по возрасту - помогают пищеварению, Ромашка, Фенхель органические Хипп, Бабушкино лукошко, Хелтс. Для нормализации перистальтики, от спазмов и коликов помогают капли: Коли-крокодил капли (Бейби-калм, Кук-ля-кук). С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Короткая уздечка может мешать сосанию, от этого хватание воздуха и беспокойство.
Стул оформленный как у взрослого?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
А исключили короткую уздечку?
Дополнительно рекомендую сдать кал на углеводы и копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина.

Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
Если на выходе стул тугой и плотный , и не получается допаивать водичкой между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела , то ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную .
По поводу уздечки рекомендую обратиться еще к одному специалисту для второго мнения .