Срыгивания фонтаном

Здравствуйте. Малышке 2 месяца, 8 дней. Через 2 недели после родов случилось срыгивание фонтаном, показала педиатру, сказал все в норме ( было 1-2 раза в неделю ). Перед кормлением лежала на животике, после кормления до отрыжки держим столбиком. Но ничего не помогало, а к 2 месяцам уже участились, последние 10 дней каждый день срыгивала ( объем где-то пол стакана/стакан, консистенция от молочко, до густой кашицы с кислым запахом). Были у невролога, гастроэнтеролога, сделали узи брюшной полости, сказали есть рефлюксы. Меня посадили на без молочную диету, малышке при каждом кормлении давать по пол капсуле лактозара. И кал на копрологию ( идем завтра сдавать). Во время кормления урчит в животике, иногда поджимает ножки и тужится, может цокать ( не всегда). Мочится после каждого кормления, стул желтый/горчичный иногда зеленый, была слизь, крови нет, и пенистый тоже был 1-2 раза. Родилась 3320, при выписке 3170, в первый месяц 4868, второй 6145. Срыгивания бывают во время кормления, сразу после, через час, всегда по разному. До/после срыгиваний малышка чувствует себя хорошо, улыбается, активная, будто ничего не было. А мне страшно даже кормить ее, как представлю как у нее все льется изо рта и носа. Делала все как врач сказала, рано конечно пока делать выводы, но хочу почитать мнения других врачей по этому вопросу, может нужно еще какие анализы сдать, чтоб сразу все сдать и не мучать ребенка потом еще раз.

29 лет

Добрый день, если исключили хирургическую причину срыгиваний (пилоростеноз, пилороспазм), то далее диагностический поиск за педиатром.

У малышей первого года жизни картину упорных срыгиваний могут давать 2 состояния: лактазная недостаточность (ЛН) и АБКМ

В таких ситуациях необходимо дообследование: генетическое исследование на метаболизм лактозы, IgE к белку коровьего молока, ОАК

А далее, в зависимости от причины назначать соответствующее лечение.

Если причина АБКМ - диета маме с исключением молочных продуктов и говядины, если ЛН - препараты Лактазы на постоянной основе перед каждым кормлением.