Консультация педиатра /

Проблемы с дневным сном — вопрос №3018049

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Нашему ребёнку 1 месяц и 4 дня. Мы полностью на ГВ. Пропал дневной/вечерний сон после прогулки. Какой у нас режим на сегодня: ложимся спать в 21.00-21.30. Встаём в 10 утра. За это время просыпаемся 3 раза (в 1 ночи, в 4 утра, в 7 утра) кормимся грудью. С 7 утра болит животик, колики, тужится, начинает капризничать, забираю к себе в кровать, со мной досыпает до 10 утра. С 10 утра до 11.30 бодрствуем (массаж живота, ходим в разных позах, разговариваем). Потом кушаем, укладываю на сон, минут 30 поспит, начинает болеть живот, уходим в итоге на прогулку каждый день с 13.30 до 16.00. На улице спит слава богу. После приходим, кушаем, и тут бы ему поспать перед ночным сном, а спать он перестал. Хотя зевает, глазки трёт, уснёт минут на 20, начинает тужится, капризничать, в итоге просыпается. Пытаюсь уложить на руках. Капризничает
В итоге забираю в другую комнату, ходим ,балякаем, реветь перестаёт, но глаза спать хотят, зевает. И так мучается до 20.00 потом моемся, кушаем и на ночной сон. В итоге он не спит где то с 16.00 до 21.00. Пропал сон. Что то может делаем не так? Как исправить ситуацию чтобы спал? Жалко, мучается, видно что поспал бы, а не спит.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте! Я консультант по сну.
У малыша в таком возрасте вб составляет 50-60-70 минут. Но укладываем по признакам усталости. Это зевание, залипание в одну точку, покраснение бровок. Как только увидели пу - сразу идите укладывать, ничего не ждите.
Если ребёнок проснулся после длинного сна в 16:00, к примеру, то его следующее вб можно быть максимально длинным, но не через чур. То есть в 17:15-17:20 (смотреть по пу) малыш уже должен показать, что хочет спать, а вам нужно это увидеть и уложить его на сон.
С 17:20-18:20 например он спит
18:20-19:30 вб
19:30-20:20 дс (обычно последний сон перед ночным не длинный)
20:20-21:30 вб
И ночь
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, да я это понимаю. И я его укладываю в 17.30. Но он не спит. Его хватает минут на 20 и все. Он просыпается, ворочается, плачет потому что тужится и ножки к себе поджимает. Я пытаюсь уложить снова и снова та же история. Как с этим быть?

Педиатр
Значит, его в этот момент начинает беспокоить животик. Прикладывать к себе на голый живот голым животиком . Носить в позе тигра на ветке. Успокаивать. Всячески пытаться сон продлить.
Иногда, к сожалению, вообще не можем ничего сделать, пока колики не пройдут самостоятельно.
Педиатр
Из-за того, что вы окно в сон пропускаете, ПУ не видите, малыш перевозбуждается и дальше хоть и хочет уснуть, но не может, так как гормон стресса кортизол выделился в кровь и малышу уснуть очень тяжело. И даже если он засыпает, то сон прерывистый и тревожный.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а про какое окно в сон вы говорите? Какое именно окно мы пропускаем? Поясните пожалуйста
Педиатр
Можно попробовать капли Биогая.
Коли-крокодил.
Педиатр
Окно в сон - это когда малыш показывает признаки усталости(ПУ). О которых я выше писала. Иногда мама их не видит не замечает, либо видит, но не идет укладывать, и потом малыш перевозбуждается и уже не может уснуть долго, даже если мама начала наконец укладывать.
Педиатр
Ну и еще колики могут быть в таком возрасте в это время, это тоже нужно помнить.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а до какого возраста примерно колики будут беспокоить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно ребёнка беспокоят колики, есть капли от спазмов и коликов и для нормализации перистальтики Коли-крокодил капли (Бейби-калм, Кук-ля-кук). Также рекомендую при первых признаках усталости укладывать ребёнка спать. Не укачивать, чтобы не провоцировать активность вестибулярного аппарата, от чего не может наступить фаза глубокого сна, а просто носить, ходить, держать руку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, мы даем эспумизан каждые 5,6 часов и лактазар перед кормлением. Все равно ему тяжковато
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это правильно. Кроме фермента Лактазар есть Колиф и Изикол в каплях.
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите в период с 16 до 20 часов кушает грудь?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, в 16.00 когда приходим с улицы ест полноценно, потом уже нет. Могу одну грудь дать часов в 18.00 когда пытаюсь уложить в очередной раз и все.
Педиатр
И в 18 часов не засыпает если кушает или получается на короткий сон уложить?
Клиент
Юлия Антоновна, получается уложить минут на 20. Потом просыпается из-за коликов
Педиатр
Тогда перед тем как давать грудь рекомендую
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед, прижимать ножки к животу
2. Использовать грелку на вишневых косточках на живот
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот
4. При сильном газообразовании можно использовать препараты симетикона (эспумизан или боботик)

Потом даёте грудь и попробуйте чтобы малыш поспал на вас. Вы тёплая, как грелка будете для ребёнка, ваш запах успокаивает ребёнка
Можно попробовать слинг. Очень удобно и детки в не хорошо спят
Можно попробовать кокон, в них малыши тоже хорошо спят
Невролог
Здравствуйте
До 5/6 мес у ребёнка нет еще режима
В вашем возрасте сон может буть коротким 3-5 мин
Сколько в сумме в сутки спит ребёнок?
Можно скачать на телефон приложение ( отслеживать сны)
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, посчитала, в сутки сон около 16-17 часов
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно малыша беспокоят колики

Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а колики обычно до какого возраста беспокоят?
Педиатр
До 3-4 месяцев могут пройти и раньше
Педиатр
Здравствуйте.
У малыша период колик , рекомендую следующие мероприятия:
- препараты симетикона - эспумизан беби
- пробиотики для животика с доказательной эффективностью - биогая, релалайф, примадофилус реутери ,нан каре флора протект
- упражнение велосипед, тигр на ветке
- выкладывание на твердую поверхность перед кормлением
- теплую грелку с вишневыми косточками на животик
Клиент
Наталья Александровна, а колики обычно до какого возраста беспокоят?
Педиатр
Наталья, до 3-4 месяцев.