Консультация педиатра /

Беспокойный ребенок — вопрос №2541712

Добрый день, ребенку 2 мес 10 дней.
После второй прививки ужасно стали спать... Ночью. Днём спит хорошо, не плавает, играет, бодрствует и без проблем засыпает на груди. Но когда дело близится к ночному сну, тут уже я боюсь... Она начинает очень громко, грудь не берёт, вертеться из стороны в сторону. Пробовала менять груди -бесполезно. Даже на руках ведёт себя беспокойно
Ложу в люльку с коконом сразу засыпает. Подскажите, в чем причина, как быть? Уже очень устала из-за недосыпа....
Стул частый, грудничковый жёлтый с вкраплениями, иногда присутствует кислый запах
Сегодня вечером использовала газоотводнуб трубочку выходили газы и ккал прям пузырями
На данный момент есть проблема с любимой стороной... Вроде и всегда меняю положение головы, дабы избежать деформации и тд, все равно любит лежать на левую сторону... На этой стороне ушко даже покраснело, мажу бепантеном и топиком ДА. Так же с этой стороны на шее есть небольшая шишечка, может ли быть причина в ней?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте.
Вы описываете проявления младенческих колик.
Перед каждым кормлением выкладывайте малыша на твердую поверхность на 3-5 минут.
Делайте массаж животика по часовой стрелке перед кормлением. Можно грелку с вишневыми косточками на животик малышу.
Можно пробиотик биогая или нан саре флора протект курс 1 месяц.
Препараты симетикона можно использовать, саб симплекс, эспумизан, боботик, курс 10-14 дней.

Также рекомендую сдать кал на углеводы, исключить лактазную недостаточность. Пенистого стула быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Мы принимали саб симплекс, эспумизан, лактазар, не помогли, когда ограничила себя в питание животик пришёл в норму, а тут получается что после прививки так началось... При коликах дочь даже в люльке не засыпала, но на руках успокаивалась, засыпала, сейчас стоит её только положить в кокон, она уже спит без качаний

Педиатр
Когда вакцинировались?
Клиент
Да.
Но ещё интересует чем можно заменить пробиотик НАН Саре и биогая так же в каплях?
Его даже у нас по области ни в одном районе городе нет. Вариант заказа на маркетплейсе не рассматриваю- много подделок, не хочу неизвестно чем писать дочь
Клиент
Да, 10 дней назад
Педиатр
Можно синбиотик максилак беби , курс 10 дней.
Педиатр
Лактазар не помог, как долго принимали препарат?
Клиент
Лактазар принимали неделю, безрезультатно
Педиатр
Лактазар имеет накопительный эффект, эффект оценивается только через 2 недели приёма препарата. Даётся до 8 раз в сутки.
Лактазар модно сменить на капли колиф.
Лактазную недостаточность поставили ребёнку?
Клиент
Нет, педиатр наш совершенно ничего не сказала
Педиатр
Рекомендую сдать кал на углеводы, понять есть лактазная недостаточность или нет. Исключим хорошо.
Нет, будем подбирать лечение.
Клиент
Подскажите, что делать с любимой стороной у ребенка? Из-за этого за ушко красно. Так же на этой стороне на шее есть шишечка
Клиент
Добрый день, сегодня приезжала педиатр, осмотрела эту шишечку, сказала что не похожа на лимфоузел,сказала если не пройдет до четверг, будем пить антибиотик, подскажите что это может быть? У ребенка так же была температура ночью 38°, назначили Виферон свечи 2р/день, нос промывать, горло мирамистином
Педиатр
Добрый вечер! После вакцины в течение 2-3 суток может присутствовать капризность малыша, покраснение места укола, температура, животик беспокоить не должен. А по вашему описанию как раз клиника младенческих колик и лактазной недостаточности (кислый запах, пенистый (пузырьки), жидкий стул с практически полным впитыванием в подгузник, может быть слизь). Тут можно дополнительно кроме обычных средств (Эспумизан, Сабсимплекс, укропная вода), давать препараты лактазы (Лактазар или Колиф на каждое кормление)
Принятый ответ
Клиент
Можно посоветовать препараты, которые можно использовать самостоятельно без добавление в молоко и тд
Педиатр
Без добавления в молоко можно использовать все препараты кроме ферментов (Эспумизан, Сабсимплекс, Укропную воду). Попробуйте собрать кал на углеводы и кал на копрограму, будет более ясна причина ваших беспокойств.
Клиент
Педиатр
Шишечка плотная? Подвижная? Не болезненна при нажатии? Какого размера?
При вынужденном положении я рекомендую «любимую» сторону закрывать валиком чтобы не было обзора, а на «нелюбимую» сторону вешать игрушку или мобиль для активного поворота в эту сторону. Также можно использовать небольшую детскую подушку для выравнивания формы черепа
Клиент
Добрый день, сегодня приезжала педиатр, осмотрела эту шишечку, сказала что не похожа на лимфоузел,сказала если не пройдет до четверг, будем пить антибиотик, подскажите что это может быть? Шишечку подвижная, не сильно плотная, при нажатии дочь не беспокоит. У ребенка так же была температура ночью 38°, назначили Виферон свечи 2р/день, нос промывать, горло мирамистином
Педиатр
Шишечка же до температуры появилась?
Она не растет? Для более точного определения что это-нужно показать хирургу и сделать УЗИ мягких тканей, вы были на скрининге новорождённого?
Клиент
Да, до температуры, шишка не растет. в 1,5 месяца приезжали врачи делали УЗИ, сказали все прекрасно
Педиатр
На тот момент (когда УЗИ делали) шишечка была уже?
Тогда я думаю, что повода для беспокойства нет, нужно наблюдение, растет ли за время роста с малышом, болит и для спокойствия сходить к хирургу
Клиент
На тот момент не было, и УЗИ делали грудной клетки и тазобедренного сустава
Педиатр
УЗИ должно быть 4 вида: голова (НСГ), т/бедренные суставы, брюшная полость (и почки) и сердце.
Клиент
Да, было все, кроме головы
Педиатр
Вот тогда запишитесь на это исследование и как раз специалист посмотрит эту шишечку.
Клиент
Хорошо, спасибо большое. А так вообще были похожие случаи? Что это может быть вообще
Педиатр
Это может быть киста, гигрома, атерома, лимфоузел, не видя само образование, сложно вам точно подсказать. Но врачу по УЗИ будет понятно, что за ткань внутри и из чего состоит образование.