Консультация ветеринара /

Частое мочеиспускание — вопрос №3018926

Добрый день! 2 недели назад Йорк начал кровать при мочеиспускании. Рентген и УЗИ показали камни в мочевом пузыре и в половом органе. Под седацией камни из полового органа протолкнули в мочевой. На следующий день поднялась температура. Назначили Марфлоксин 10 дней, кровоостанавливающие, Уролекс, НВПС. Больше не температурил, крови в моче нет, но все также часто присажывается мочиться и малыми порциями. Подскажите, может необходимо другое лечение?

Возраст: 45

Хронические болезни: Не было

Ветеринар
Здравствуйте!
Помимо рентгена и УЗИ проводили исследования крови (общий и биохимический) и общий анализ мочи с микроскопией осадка?
Это важно для уточнения состояния питомца. По описанию у Вашего питомца МКБ, вероятно с наличием воспалительных процессов в мочевыделительной системе.
Важно уточнить характер конкрементов. В данном случае может потребоваться специальная диета и терапия.
Прикрепите, пожалуйста, результаты проведённых анализов и исследований, если таковые имеются.
Клиент
Алексей, кровь ещё не брали. Анализ мочи прикрепили.

Ветеринар
Учитывая характер солей обнаруженных в осадке мочи можно предположить, что конкременты могут быть оксалатного типа, это не растворимые соединения, Вам стоит обсудить с лечащим врачом возможность проведения операции и удаления камней из мочевого пузыря. В данной ситуации существует угроза обструкции (закупорки) мочевыводящих путей, а это острое и опасное состоняие.
для облегчения мочеоттока может быть применён спазмолитик (например, корнам (доксозазин) таблетки 2 мг внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 10 дней).
Ветеринар
Здравствуйте!
Пришлите результаты рентгена или результат узи.
Клиент
Яна Сергеевна, рентген прикрепили.
Ветеринар
По результату рентгена камни находятся в уретре.
Это может способствовать
- воспалительному процессу и частому мочеиспусканию
- есть высокий риск закупорки уретры и это опасная ситуация, которая требует немедленной операции

В таком случае рекомендовано
1. Проведение катетеризации с гидропульсией , цель вернуть камни в мочевой пузырь
2. Проведение цистотомии - удаление камней из мочевого пузыря

Из уретры удаление не делают, так как риск травматизации. Шанс, что они выйдут сами, увы, практически равен нулю
Клиент
Яна Сергеевна, первый пункт прошли. Значит надо на удаление.
Ветеринар
Да, Всё верно. К сожалению, пока камни не уберут, ситуация с мочеиспусканием так и будет сохраняться. На самом деле, вашему питомцу очень повезло, что у него до сих пор нет признаков закупорки уретры. Поэтому я бы рекомендовала выполнить контроль рентгена (и если всё сохраняется так как есть), то тогда проводить уже операцию
Ветеринар
Здравствуйте, так как по анализу мочи обнаружен оксалатный тип уролитиаза и обнаружены рентгеноконтастные уролиты они требуют хирургического удаления из полости МП, так как не поддаются растворению консервативным методом.
После удаления необходим контроль общего анализа мочи ( ph и плотность ) и контроль водопотребления питомцем 30-50мл/кг в сутки для профилактики дальнейшего образования уролитов.
Ветеринар
Здравствуйте. Сдавали только анализ мочи? УЗИ не делали?
Чем кормите питомца? Из лечения напишите дозировку каждого препарата, которое даете хвостику
Клиент
Анастасия Станиславовна, делали УЗИ, рентген, анализ мочи. Корм ест Акари. Принимал: марфлоксин 10 мг, онсинор 6 мг, транексам 250 мг по 1/4, уролекс 0,6 мл.
Ветеринар
Прикрепите пожалуйста результаты узи.
Нужно сдать дополнительно: общий анализ крови, биохимию крови.
Что сделать сейчас?
1) Перейти на диету уринари роял канин, проплан или бест динер. Просидеть на диете месяц, не меньше,
2) вода бутилированная только, в свободном доступе. Каждый день чистая свежая.
3) антибиотик по результатам посева рекомендуется подбирать. Для этого сдается анализ мочи снова, так как ваш результат уже не информативный. И также просите сделать посев на чувствительность к антибиотикам. Если есть бактерии в моче, Они проявятся и подберут нужный антибиотик, который и убьет те самые бактерии. Потому что воспалительный процесс-дело тяжелое. Если он покажется на анализе мочи после пройденного вами лечения, а также по анализам крови, то нужен новый антибиотик.
4)обезболивающее. Рекомендую спазмолитик вместо НПВС, которое вы давали. Например, но-шпа, если у малыша будет напряжен животик и он будет болеть. 0,1 мл/кг, внутримышечно, 2 раза в день, 3-5 дней.
5) если есть кровь в моче, нужно кровоостанавливающее. Но не всякое можно длительно. Можно этамзилат, 0,1 мл/кг, каждые 6-8 часов, внутримышечно, 3-5 дней, пока кровь не проходит.
6) Нефродог таблетки полным курсом по инструкции по весу. Они отлично дробят камушки и выводят с мочой. Также окисляют мочу, чтобы камни эти не образовывались. Также снимается воспаление, болезненность.
7) Некоторые виды камней удаляются только хирургически, потому что их невозможно удалить никакими препаратами, к сожалению. Решение об этом принимается по результатам диагностики, пройденного лечения и состояния питомца.