Частое мочеиспускание

Добрый день! 2 недели назад Йорк начал кровать при мочеиспускании. Рентген и УЗИ показали камни в мочевом пузыре и в половом органе. Под седацией камни из полового органа протолкнули в мочевой. На следующий день поднялась температура. Назначили Марфлоксин 10 дней, кровоостанавливающие, Уролекс, НВПС. Больше не температурил, крови в моче нет, но все также часто присажывается мочиться и малыми порциями. Подскажите, может необходимо другое лечение?

Не было
45 лет

Здравствуйте!
Помимо рентгена и УЗИ проводили исследования крови (общий и биохимический) и общий анализ мочи с микроскопией осадка?
Это важно для уточнения состояния питомца. По описанию у Вашего питомца МКБ, вероятно с наличием воспалительных процессов в мочевыделительной системе.
Важно уточнить характер конкрементов. В данном случае может потребоваться специальная диета и терапия.
Прикрепите, пожалуйста, результаты проведённых анализов и исследований, если таковые имеются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, кровь ещё не брали. Анализ мочи прикрепили.

Учитывая характер солей обнаруженных в осадке мочи можно предположить, что конкременты могут быть оксалатного типа, это не растворимые соединения, Вам стоит обсудить с лечащим врачом возможность проведения операции и удаления камней из мочевого пузыря. В данной ситуации существует угроза обструкции (закупорки) мочевыводящих путей, а это острое и опасное состоняие.
для облегчения мочеоттока может быть применён спазмолитик (например, корнам (доксозазин) таблетки 2 мг внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 10 дней).

Здравствуйте!
Пришлите результаты рентгена или результат узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Сергеевна, рентген прикрепили.

По результату рентгена камни находятся в уретре.
Это может способствовать
- воспалительному процессу и частому мочеиспусканию
- есть высокий риск закупорки уретры и это опасная ситуация, которая требует немедленной операции

В таком случае рекомендовано
1. Проведение катетеризации с гидропульсией , цель вернуть камни в мочевой пузырь
2. Проведение цистотомии - удаление камней из мочевого пузыря

Из уретры удаление не делают, так как риск травматизации. Шанс, что они выйдут сами, увы, практически равен нулю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Сергеевна, первый пункт прошли. Значит надо на удаление.

Да, Всё верно. К сожалению, пока камни не уберут, ситуация с мочеиспусканием так и будет сохраняться. На самом деле, вашему питомцу очень повезло, что у него до сих пор нет признаков закупорки уретры. Поэтому я бы рекомендовала выполнить контроль рентгена (и если всё сохраняется так как есть), то тогда проводить уже операцию

Здравствуйте, так как по анализу мочи обнаружен оксалатный тип уролитиаза и обнаружены рентгеноконтастные уролиты они требуют хирургического удаления из полости МП, так как не поддаются растворению консервативным методом.
После удаления необходим контроль общего анализа мочи ( ph и плотность ) и контроль водопотребления питомцем 30-50мл/кг в сутки для профилактики дальнейшего образования уролитов.

Здравствуйте. Сдавали только анализ мочи? УЗИ не делали?
Чем кормите питомца? Из лечения напишите дозировку каждого препарата, которое даете хвостику

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Станиславовна, делали УЗИ, рентген, анализ мочи. Корм ест Акари. Принимал: марфлоксин 10 мг, онсинор 6 мг, транексам 250 мг по 1/4, уролекс 0,6 мл.

Принятый ответ

Прикрепите пожалуйста результаты узи.
Нужно сдать дополнительно: общий анализ крови, биохимию крови.
Что сделать сейчас?
1) Перейти на диету уринари роял канин, проплан или бест динер. Просидеть на диете месяц, не меньше,
2) вода бутилированная только, в свободном доступе. Каждый день чистая свежая.
3) антибиотик по результатам посева рекомендуется подбирать. Для этого сдается анализ мочи снова, так как ваш результат уже не информативный. И также просите сделать посев на чувствительность к антибиотикам. Если есть бактерии в моче, Они проявятся и подберут нужный антибиотик, который и убьет те самые бактерии. Потому что воспалительный процесс-дело тяжелое. Если он покажется на анализе мочи после пройденного вами лечения, а также по анализам крови, то нужен новый антибиотик.
4)обезболивающее. Рекомендую спазмолитик вместо НПВС, которое вы давали. Например, но-шпа, если у малыша будет напряжен животик и он будет болеть. 0,1 мл/кг, внутримышечно, 2 раза в день, 3-5 дней.
5) если есть кровь в моче, нужно кровоостанавливающее. Но не всякое можно длительно. Можно этамзилат, 0,1 мл/кг, каждые 6-8 часов, внутримышечно, 3-5 дней, пока кровь не проходит.
6) Нефродог таблетки полным курсом по инструкции по весу. Они отлично дробят камушки и выводят с мочой. Также окисляют мочу, чтобы камни эти не образовывались. Также снимается воспаление, болезненность.
7) Некоторые виды камней удаляются только хирургически, потому что их невозможно удалить никакими препаратами, к сожалению. Решение об этом принимается по результатам диагностики, пройденного лечения и состояния питомца.