Консультация акушера /

Риск задержки развития плода — вопрос №3019264

Здравствуйте! Прошла 1й скрининг в 12 недель, по узи и по крови генетически у плода отклоений нет. Но ставят риск преждевременных родов (мне сказали,что это укажут в любом случае,т.к. эко и 36 лет) и высокий риск задержки развития плода. При этом гинеколог,которая меня наблюдает, посмотрев результаты сказала,что не поняла,почему на самом деле ставят риск задержки, на её взгляд всё в пределах нормы. Ничего дополнительно пить не назначили, только режим сна,питья, питание и свежий воздух. Вроде как это единственная профилактика задержки,если она есть,всё остальное увидим на 2-м скрининге.
Простите, не поняла, как при создании темы приложить файл, вот мои риски:
Дата измерения АД 2025-02-17
АД правая рука /,/
АД левая рука 103/64,99/61
Дата допплерометрии 2025-02-17
Левая МА - ПИ 2.58
Правая МА - ПИ 2.62
Дата УЗИ 17.02.2025
Срок беременности на момент УЗИ 12 нед. 3 дн.
КТР 68.9 мм
PAPP-A 4406.6 мМЕ/л
PAPP-A (MoM) 1.27
Плацентарный фактор роста (PLGF) 30.74 пг/мл
PlGF (MoM) 0.75
Расчетный риск задержки роста плода 1:83 1:100
Риск задержки роста плода
высокий.
Расчетный риск преждевременных родов 1:59 1:100
Риск преждевременных родов
высокий.
Расчетный риск ранней преэклампсии 1:405 1:100
Риск ранней преэклампсии низкий
Расчетный риск поздней преэклампсии 1:150 1:100
Риск поздней преэклампсии низкий

Хотелось бы еще одно мнение услышать, действительно ли в пределах нормы? Может ли на результаты повлиять то,что перед скринингом 2 недели болела орви?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Если не сложно, закрепите скрининг
Принятый ответ
Клиент
Лусине Артуровна, посмотрите,пожалуйста, под текстом, должен быть dpf-файл

Акушер, Гинеколог
У вас высокий риск по преждевременным родам. Показано: утрожестан 200 мг 2 р/ сут во влагалище до 34 недель. Цервикометрия в 16 недель, затем каждые 10-14 дней после прохождения 2 скрининга до 28 недель.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да риск повышен. Но это только риск, и не значит что так будет. Рекомендуется контроль за длиной шейки матки каждые 14 дней до 24 недель и контроль фетометрии. Ничего страшного в этих рисках нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, благодарю за ответ. На узи шейки матки была позавчера, всё в норме, буду наблюдать
Гинеколог, Акушер
Евгения, да, просто наблюдайте. Риск это не значит, что так будет, но лучше все предотвратить заранее. Легкой Вам беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Все риски хромосомных аномалий плода низкие . Малыш здоровый. Но есть акушерские риски, нужна профилактика. Кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Цервикоиетрию каждые 14 дней. Измерение артериального давление 2р.день
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ! Мне и странно,что ничего не назначали. Причём я наблюдаюсь в одной клинике платно, там прохожу узи,скрининги и в этой клинике мне не делают назначений по результатам. И также стою на учёте у себя по месту жительства, и мне в моей жк гинеколог говорит,что ну это мол просто риски, остальные то анализы хорошие. Очень меня удивило это, но неспокойн всё равно. Можно еще уточню тогда по магне б6, его получается без проблем можно пить всю беременность без перерыва? или всё таки перерывы нужны? 2 недели пропила например, 2 отдыхаю. Тоже мне по разному назначают. Вобще мне с ним намного спокойнее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас высоки упомянутые риски - преждевременных родов и задержки роста.
1:83 при пороге 1:100 - трудно не понять.
Для того, чтобы снизить риск задержки роста, вам должны порекомендовать принимать Кардиомагнил, по 150 мг на ночь до 36 недели.
А по поводу риска преждевременных родов - следить за состоянием шейки и тонусом матки, вовремя корректировать, если это будет нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо вам за ответ! узи шейки матки проводила на днях - всё отлично, тонуса нет, утрожестан скоратили до одного раза в сутки. По поводу кардиомагнила странно всё таки, что мне его не назначили, что вобще нет никаких осбоых показаний. Но вот уже в нескольких ответах вижу,что он нужен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! Риски оцениваются на основании анамнеза, показателей крови, данных УЗИ, соответственно если есть высокие риски их обязательно нужно профилактировать. Риск зрп профилактируется назначением ацетилсалициловой кислоты 150 мг на ночь (Кардиомагнил) до 36 недель беременности, так как зрп следствие нарушения функции плаценты, ацетилсалициловая кислота это профилактирует. Риск преждевременных родов профилактируется назначением микронизированного Прогестерона (Утрожестан, праджисан, ипрожин) 200 мг на ночь до 34 недель беременности. ОРВИ не влияет. Поэтому профилактика учитывая высчитанные риски нужна, чтобы доносить беременность до срока без осложнений нужна.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое за объяснение по кардиомагнилу! теперь более понятно, как он влияет при зрп. Утрожестан принимаю
Акушер, Гинеколог
Важно начать прием до 16 недель, до формирования сосудов плаценты, чтобы была эффективность. Да, высыпаться, минимизировать стрессы, гулять, рационально питаться с достаточным количеством белка в рационе важно, но прием Кардиомагнила доказано снижает риски, поэтому прием обязателен. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо вам за ответ! всё приму на вооружение:)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да высокий риск преждевременных родов, при этом рекомендуется приём утрожестана по 200 мкг вагинально до 34 недель, контроль длины шейки матки по узи каждые 2-3 недели. Риск ЗРП так и профилактируется, как вам сказал доктор, но в больших сроках помимо скринингов ещё необходимо дополнительные узи с доплером в 26-28 недель и 36-38 недель
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо вам за ответ! Это всё стоит в планах, утржестан принимаю. А кардиомагнил вы бы стали рекомендовать при зрп? В нескольких ответах вижу это рекомендацию
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы принимаете низкомолекулярные гепарины (клексан)?
Клиент
Юлия Олеговна, нет, кроме утрожестана и витаминов ничего
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае можно принимать кардиомагнил 150 мг в сутки в вечернее время до 36 недель. В клинических рекомендациях этот препарат указан при риске развития ЗРП
Клиент
Юлия Олеговна, большое спасибо вам за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да , все верно. У вас повышены риски таких акушерских осложнений , как зрп и пр.
Важно понимать, что это только риски, не означает, что осложнение обязательно возникнет. Но учитывая высокие риски , мы все же должны их профилактировать.
С целью профилактики зрп рекомендуется применение таб кардиомагнил 150 мг до 36 недели на ночь.
С целью профилактики пр рекомендуется проведение цервикометрии в 16 недель, во время второго скрининга и в 24 недели. Если длина шейки будет более 25 мм к 24 неделе , больше ее длину отслеживать не нужно будет.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответ! про кардиомагнил поняла,что точно надо, было в нескольких рекомендациях. Вспомнила,что после подсадки мне его назначали, но в какой-то момент отменили,т.к. была небольшая мазня., списали на него. Но похоже стоит вернуться к приёму
Акушер, Гинеколог
Да, обязательно. Как правило, прием препарата в такой дозировке не вызывает никаких кровянистых выделений. Поэтому, вряд ли это было связано именно с его приемом.