Консультация терапевта /

Нужно ли пить антибиотики? — вопрос №3019471

Добрый день. Четвёртый день температура поднимается до 39.5, озноб и ломота в теле, других симптомов нет. Прикрепляю анализы крови и мочи. Узи почек, мочеточников и мочевого пузыря в норме, воспаления нет.
Подскажите, почему такая высокая температура, какое лечение требуется?
Кормлю грудью, ребёнку 3.5 месяца.

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте
Не вижу результатов, попробуйте перезагрузить
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Больше никаких жалоб нет?
Какие препараты для лечения принимаете?

В общем анализе крови - действительно, признаки бактериальной инфекции (лейкоциты ближе к верхней границе нормы, нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены).

В анализе мочи - лейкоциты (воспаление),
а в анализе на бак посев выявлена кишечная палочка 10 в 5 (титр. Ольге 10 в 4 требует лечения), чувствительная к амоксициллину с клаулановой кислотой.

Учитывая, что положительной динамики и улучшения состояния нет, в анализах кишечная палочка, то рекомендую начать принимать Амоксиклав 875+125 мг по 1 табл 2 раза в день 7 дней.
Для восстановления микрофлоры кишечника - аципол или линекс по 1 капс 3 раза в день 10 дней.
Эти препараты совместимы с кормлением малыша.

Обильное теплое питье.
Полоскание горла раствором фурацилина4-5 раз в день, местно - спрей мирамистин.
Нос промывать раствором аквалор, аквамарис.

При температуре больше 38,5- парацетамол 500 мг или нурофен.

Витамин Д 2000(4 капли) во время завтрака принимать для иммунитета.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
В крови признаки бактериальной инфекции, поэтому повышенная температура без положительной динамики, необходимо начать прием антибиотиков.
Я бы порекомендовала вам прием Амоксиклав 1000мг по 1таб 2р/д курс 7 дней. Этот антибиотик относится к группе пенициллинов, антибиотики этой группы проникают в молоко в небольших количествах, поэтому токсичность их для ребенка минимальная. Подскажите, у вас нет аллергических реакций на препараты?

Какие у вас еще жалобы на самочувствие, чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. 1.5 месяца назад было такое же состояние, пила амоксиклав 7 дней, но на фоне лактостаза. Можно ли второй раз пить этот антибиотик при кормлении? Нужно ли сцеживаться?
Температуру сбивала парацетамолом, больше ничего не принимала
Терапевт
Не рекомендуется принимать один и тот же антибиотик чаще, чем раз в пол года, в таком случае лучше выбрать другой антибиотик из списка, которые наиболее безопасен при ГВ, например, цефтриаксон, к сожалению, он только в ампулах. 1 амл 10мл врутримышечно 1р/д курс 7 дней.
Молоко обязательно нужно сцеживать, если собираетесь приостановить гв
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты и моноциты, повышено СОЭ . В общем анализе мочи есть белок и кетоны, что связано с питанием - преобладание белка. Также имеются лейкоциты- воспаление
В представленном посеве - кишечная палочка, титр более 10^4 и симптомы инфекции требуют лечения.
Можно предположить, что у вас инфекция мочевыводящих путей.
В таком случае рекомендуется приём антибиотика: Амоксилав 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней + пре-/пробиотик( аципол, линекс) . Данный препарат безопасен и разрешен при ГВ. Не переживайте.
А также обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).

Выздоравливайте!

Если есть вопросы, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. 1.5 месяца назад было такое же состояние, пила амоксиклав 7 дней, но на фоне лактостаза. Можно ли второй раз пить этот антибиотик при кормлении? Нужно ли сцеживаться?
Фтизиатр, Терапевт
Анастасия, тогда смотрим другой антибиотик, который разрешен и удобен в применении -норфлоксацин 400 мг 2 раза в день , 7 дней. Он также безопасен при ГВ. Сцеживаться не надо, кормите ребенка грудью. Или вы хотите прекратить ГВ? Если нет, то не переживайте антибиотик этот совместим с ГВ и безопасен для ребенка.
В будущем совместимость препаратов можно смотреть на официальном сайте : е-лактация
Терапевт
Добрый день )
Чем сбиваете сейчас температуру?
Какие вообще препараты принимаете для нормализации состояния?
По общему анализу крови наблюдается признаки бактериальной инфекции .
В целом, если температура получается сбить жары понижающими , то можно подождать до 7 дня. Если тогда уже улучшение не наступит, то начать прием антибиотиков.
К терапии необходимо будет добавить амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста анализы.
Не прикрепились пока.
И , такой вопрос, Вы пишите кормящая мама, температура , озноб, катаральных явлений нет.
При пальпации молочных желез есть болезненность, уплотнение?
Если есть- нужно исключать лактостаз, консультация очная маммолога.
Выздоравливайте!
Клиент
Людмила Михайловна, здравствуйте. Лактостаза нет
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализам мочи и крови есть признаки бактериальной инфекции, по чувствительности к кишечной палочке подходит Амоксиклав 875 мг 2 раз в день в течение 7 дней, на ГВ наиболее разрешенный , обязательно рекомендуется принимать пробиотики для кишечника, соблюдать питьевой режим.
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия.По результатам анализа крови есть тенденция к повышению нейтрофилов, что расценивается как бактериальная инфекция, нейтрофилы находятся у верхней границе нормы, в связи с отсутствием положительной динамике на фоне повышения температуры и клинической картины заболевания можно рекомендовать прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней. Амоксиклав разрешен при беременности и грудном вскармливании.
Для уточнения активности воспалительного процесса рекомендую сдать кровь на С-реактивный белок. п
Продолжайте симптоматическое лечение. Перечень доспустимых препаратов во время беременности ограничен. Рекомендуется домашний режим. Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом и бактериями. Рекомендуют принимать Витамина С - 500 мг 2 раза в день в сутки , 7 дней. Витамина Д по 2000 МЕ в сутки , во время завтрака, месяца.
При заложенности носа промывать носовые ходы раствором аквалора или аквамарис стронг 3-4 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа можно использовать Тизин, Пиносол, Ксимелин или Нафтизин детский 0,025% по схеме в нос не более 5 дней;
При першение в горле продолжать рассасывать табл. Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки , в течение 5-7 дней.
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 7 дней. При кашле с отхождением мокроты можно принимать мукалтин по 2 табл. 3 раза в день,7 дней. Принимать Грудной сбор № 4, заваривать 2 фильтр-пакета и пить по полстакана за 30 мин. до еды 3 раза в день. При сухом и влажном кашле можно принимать сироп Стендаль по 15 мл. 3 раза в день, 7 Стендаль разрешен при беременности и грудном вскармливании ю Можно делать ингаляцию через небулайзер с использованием физиологического раствора (Натрия хлорид 0,9%).
При повышении температуры тела выше 38,5 С прием табл. парацетамол 500 мг 1 табл., не более 3-4 табл. в сутки. Ибупрофен при беременности в качестве жаропонижающего средства противопоказан.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В крови признаки бактериальной инфекции, нужно добавить антибиотик - например, Амоксиклав или Аугментин 1000 мг 2 раза в день. Параллельно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, пить побольше воды, витамин С 1 гр 1 раз в день, витамин Д в среднесуточной дозе 2000-2500 МЕ. Температуру снижать ибупрофеном или парацетамолом.