Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка — вопрос №2130481

Добрый вечер.
Ребенку 2.8 вес 14 кг.
Началось 10.05 ,утром появились зелёные сопли, начала капать трамицент.
12-13 мая вечером температура 37.3 (померили температуру, ТК просто показалась теплой) , дочь бодра , аппетит хороший.
14.05 вечером температура поднялась до 38.6 начала сбивать.
С 15.05 температура в течении дня подымается до 39.5-40, постоянно сбиваю,каждые 4-5 часов. Падает медленно,не на много, не на долго. Чередую парацетомол 9, цифекон д200, Нурофен 7.
17.05 сдали анализы ( прилагаю).
Из признаков только сопли(сейчас обильные прозрачные). Горло,лёгкие-слушал врач ,уши - чистые. Дочь ни на что не жалуется когда не очень высокая температура ,бодрая, кушает. Исключение , сегодня вечером когда температура за час поднялась с 38.1 до 40.2 , плакала что болят ножки - икры, такое может быть, или стоит на этото обратить внимание?ТК у нее были ледяные ступни и она дорожала, укрыли подождали пока восстановится.
Врач , сказал ждём. Я тоже так считаю, но иногда думается, может, что-то упускаю, может надо что-до проверить ещё, сдать какие нибудь анализы? Заранее спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений.
Но есть признаки бактериальной флоры ( сдвиг в сторону нейтрофилов)
По оам без воспалительных изменений.
Кетоны признак интоксикации, необходимо больше поить, не менее 40 мл/ кг в сутки.

Если температура будет высокой болеее 5 суток необходимо подключать антибиотики
Педиатр
Добрый день. Посмотрела файл . В общем анализе крови признаки микст инфекции, наслоение бактериальной флоры- сдвиг лейкоформулы влево . Ваши действия верны по снижению температуры. Болезненность в мышцах , может быть связана с высокой температурой и интоксикацией организма .
Общий анализ мочи без признаков воспаления, но повышены кетоны - что говорит об интоксикации и недостойной регидротации - усильте питьевой режим, можно на пару дней пропить регидрон по 1 пак в сутки , приобретите кетоновые полоски и отслеживайте , чтобы не было обезвоживания.
Так же рекомендую повторный осмотр очно в понедельник врачом и обсудить прием антибиотика, если не будет улучшений

Клиент
Дарья Сергеевна, вы говорите об антибиотикиках, но лейкоциты же в норме.
Педиатр
Да, лейкоциты в норме от4-15 у детей , но у вас повышены моноциты и растет количество нейтрофилов, что указывает на наслоение бактериальной инфекции. В любом случае нужно смотреть по состоянию ребёнка , если становится легче . То значит иммунитет справляется с инфекцией , по анализу не 100% показание к антибиотику , в только сдвиг в сторону бак инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. ОАМ - повышены кетоны как результат недостаточного питьевого режима(особенно в период подъемов температуры). ОАК- при нормальном показателе общего количества лейкоцитов, в формуле уже есть сдвиги: на фоне повышения моноцитов, растет количество нейтрофилов, что указывает на наслоение бактериальной инфекции. Необходимо увеличить питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Это поможет работе почек в плане снижения интоксикации и снижения температуры. Для адекватной работы почек при высокой температуре нужна жидкость обязательно (об этом и говорит ОАМ). Если на фоне высокой температуры отмечается централизация кровообращения (холодные ручки и ножки), вместе с жаропонижающим даем 1/4 табл. дротаверина или но-шпы. Это позволит открыть сосуды на периферии и снизить температуру более эффективно. Сдайте дополнительно стрептотест (его можно приобрести в аптеке,он очень чувствительный). Возможно, наслоилась стрептококковая инфекция и тогда необходимо решать вопрос с антибактериальной терапией незамедлительно. А, в принципе, ребенок температурит далеко не первый день и решать вопрос с антибиотиком уже можно.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро!
Убедительных данных за бактериальную инфекцию в анализе крови нет.
Лейкоциты норма до 15 у деток, не исключено, что через время (нужно будет пересдать кровь) чтобы оценить динамику. Есть изменения в лейкоцитарной формуле, сдвиг в сторону бак инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
Есть отрицательная динамика в температуре она снизилась, потом снова поднялась до высоких отметок.
Можно конечно понаблюдать, но пересдать ОАК. И ориентироваться на состояние ребёнка, если нет динамики нужно начинать пить антибиотик.
Моча хорошая воспаления в ней нет. Кетоны появляются на фоне повышенной температуры так как есть интоксикация.
Педиатр
Здравствуйте! Ребенку так же необходимо посмотреть уши для исключения отита.

Анализ мочи в норме.
По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты.

Но отмечается сдвиг лецкоцитарной формулы в сторону бактериальных изменений, так что если ребенок продолжит температурить, нужен контроль оак, чтобы решить о лечении.

Пока только симптоматическая терапия.