Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет овуляции и месячных — вопрос №3019492

Добрый день.
Нерегулярные месячные. Есть миома (по figo 6 тип). С начала прошлого года задержка, лечение дюфастоном однократно, после цикл восстановился, но с бОльшим разрывом (в 40 дней)
В конце года (сентябрь) по январь критических дней не было. Сейчас пью 5 дней дюфастон, для начала менструации. Толкового лечения ни один врач не предложил, по узи то есть признаки диффузного эндометриоза, то нет.
Месяц назад по узи был только пышный эндометрий, сейчас уже под вопросом спкя и полип. Овуляции нет
За это время набрала 15 кг. Гормоны в норме. Низкое железо.
Сейчас активно худею, меняю пищевые привычки.
Подскажите возможное лечение, кроме «ну попейте дюфастон 5-7 дней, потом посмотрим»
Спасибо.

Возраст: 33

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! На 7-11 день цикла который придет после приема дюфастона, что бы убедиться есть ли полип. Если полип подтвердится, то его надо удалить методом гистерорезектоскопии. Дальше надо сдать гормоныны на 2-5 день цикла- фсг, лг, тестостерон, эстрадиол, ттг, кортизол, пролактин, глюкозу с инсулином с определением индекса Нома и дальше на основание данных анализов уже решать надо ли какая гормональная терапия. Но структура яичников по узи никуда не уйдет поликистозная, это врожденное состояние чаще всего. Чаще всего при таких яичниках назначаются кок, если не планируется беременность или стимуляция овуляции. если цикле нерегулярный , а беременность не наступает в течение года регулярной половой жизни.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

После менструации сделайте контроль узи на 5-7 день цикла ,чтобы достоверно исключить полип .

Чтобы диагностировать причины нарушения цикла,надо дообследоваться ,сдать на 2-5 день цикла гормоны
•Фсг, лг ,эстрадиол ,тестостерон,гспг,17-0н прогестерон,пролактин
•в любой день цикла глюкозу,гликированный гемоглобин , ТТГ,Т4
•за 7 дней до менструации Прогестерон

Нарушения цикла дополнительно Может быть сопряжено с прибавкой веса в том числе .
Какой у вас рост вес ?
Есть ли клинические признаки гиперандрогении-акне ,сальность волос,избыточный рост волос на теле ?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам УЗИ— обнаружен субсерозный миоматозный узел по передней стенке матки (фото «обрезано» не возможно оценить размеры узла) Миома 6 типа по классификации FIGO означает — узел находится на поверхности матки и растет в сторону брюшной полости, если размеры узлы не большие то он редко дает симптоматику (в частности нарушение менструального цикла)
М-эхо 10 мм, обнаружено образование повышенной эхогенности без кровотока в полости матки, нельзя исключить полип.
Размеры и структура яичников в норме, но наличие множества мелких фолликулов может указывать на СПКЯ.
Рекомендую:
1. Коррекция веса и образа жизни. Похудение и изменение пищевых привычек могут улучшить гормональный фон и восстановить овуляцию. Важно при подозрении на СПКЯ.
2. Низкий уровень железа усугубляет усталость. Начните прием препаратов железа + витамина С для улучшения его усвоения.
Дюфастон может использоваться для регуляции цикла, но это симптоматическое лечение.
3. КОК могут регулировать цикл, уменьшить симптомы СПКЯ и снизить риск развития полипов и эндометриоза.
4. Если полип подтвердится, потребуется гистероскопия для его удаления. Миома, если она не вызывает симптомов, не требует лечения, показано динамическое наблюдение.
5. Повторите УЗИ ОМТ 5-7 д.м.ц для уточнения состояния эндометрия (оценка наличия полипа).
7. Сдайте анализы на гормоны 2-5 д.м.ц ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, AMГ, ТТГ инсулин и глюкоза.
Надеюсь, была полезна. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой уровень у вас АМГ? Что с гормонами щитовидной железы?
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации требуется комплексный подход, нужно разобраться и с циклом, и с полипом. Поэтому рекомендую допить Дюфастон по1т 2р в день до 10 дней и дождаться менструацию, затем сделать следующее обследование:
1. Повторить УЗИ со 2-5д.м.ц., чтобы посмотреть наличие или отсутствие полипа. Если есть, то провести гистерорезектоскопию. Данная процедура позволяет убрать только сам полип и не травмировать сам эндометрий
2. Сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Действительно, учитывая жалобы не нерегулярный цикл, тенденцию к набору массы тела, рекомендуется в первую очередь исключить синдром поликистоза яичников.
3. Также рекомендую сдать анализ крови на инсулинорезистентность утром натощак в любой день цикла. Если она есть, то помимо изменения питания и физических упражнений, добавить препараты с Метформином, например, Глюкофаж Лонг.
Сейчас можно начать прием препаратов с мио-инозитолом, например, Дифертон, Дикироген, Иноферт на 3 месяца, они благоприятно влияют на вес, плюс пиколинат хрома и метионин
После результатов гормонов и контроля УЗИ, будет понятна дальнейшая тактика