Джес и акне
Здравствуйте, девушка 18 лет. Начали беспокоить акне полгода назад. Сдала всевозможные анализы-все в норме(щж и половые гормоны в том числе). Лежала в Кожвен, тоже не помогло . Назначили белару, так как помимо акне беспокоили ещё гиперандрогения и нерегулярный цикл.в первый месяц приёма пошли красные болючие пятна, на щеках и на лбу , никогда таких не было . А во второй месяц эти же пятна стали гнойными. Спустя два месяца решила сменить гинеколога. После белары снова все гормоны пересдавала- в норме . Назначили дюфастон для нормализации цикла, потому что после отмены месячные шли как вздумается. От дюфастона сыпь была и пару таких же болючие прыщей как на беларе. Теперь на джес (на 4 таблетке) стали появляться такие же гнойные красные пятна, тошнота и апатия. Больше всего волнует лицо. У меня и так все лицо в шрамах от белары. Есть ли смысл допивать джес? Или не мучаться и сесть на ретиноиды? Потому что решили, если не помогут кок , то ретиноиды. Но есть ли смысл уже пачку до конца допивать если обнесёт также как и на беларе, а восстанавливать лицо несколько месяцев
Принятый ответ
Добрый день.
По поводу состояния кожи вам нужно обратиться к доктору-дерматологу. Некоторые из КОК оказывают на кожу благоприятное воздействие, но все же не лечат заболеваний кожи.
Единственное, что можно сказать точно - КОК акне не вызывают, их действие скорее противоположное.
Принятый ответ
Добрый день! Учитывая всю ситуацию, Вам лучше начать прием ретиноидов и лечиться у дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас выраженная реакция на КОК, продолжать приём не нужно.
Отменяйте препарат, цикл восстановится самостоятельно.
Если у вас есть 6 менструаций в год, этого достаточно для репродуктивного здоровья. Осложнений не будет.
Акне корректируйте ретиноидами, антиандрогенным препаратами.
Екатерина Сергеевна, на них нет этапа « привыкания, адаптаци»? Как быстро на отмену начнётся менструация? Не опасно ли это ? У меня и так цикл нерегулярный. А после отмены прошлой белары , менструация вообще сбилась
В течении пару дней начнётся менструация , период адаптации проявляется несколько по другому, высыпаний быть не должно. У вас аллергическая реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте, да вы можете отменить КОК, на отмену придет менструальная реакция. Ваши проблемы с кожей не связаны с половыми гормонами. Вам нужно искать другую причину с дерматологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прекращайте прием Джеса, обратитесь на консультацию к дерматологу, решайте вопрос по поводу ретиноидов.