Консультация аллерголог-иммунолога /

Джвп. Крапивница. Ig E 943. — вопрос №3019566

Добрый день.
С декабря гинеколог назначил Дюфастон (Прогестерон) и начались запоры.
31 января обратилась на скорую с острой крапивницей.
Приступ сняли, но ощущение зуда, подпекания тела (спина, руки, голова) остались.
В конце февраля терапевт назначил капельницы - Дексаметазон + физ.раствор и Реамберин. Эффекта не увидела.
Принимаю Фенкарол.

Была у гастроэнтеролога - ДЖВП. Назначили лечение:
- Нольпаза 40- 1т 2 р.д.
- Дюспаталин - 1т 2 р.д. за 10 мин до еды
- Хофитол 1 т. 3 р.д. за 10 мин до еды
- Урсосан 250 - 1 т на ночь

Высыпания крапивницы начались с 2015 года. В 2020 году проходила Алекс-тест. Аллергиями раньше не страдала.

Аллерголога у нас нет.
Подскажите пжл что делать с аллергической реакцией?
Анализы прикрепляю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ, густая желчь

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ирина здравствуйте, посмотрела приложенные вами файлы ,а также учитывая ситуацию с крапивницей из назначений гастроэнтеролога рекомендую убрать Хофитол ,всё остальное можно оставить. Насколько я понимаю, крапивница беспокоит с 2015 года, однако видимо был перерыв, новое обострение спровоцировано гормональными нюансами. Скажите пожалуйста ,давно ли вы проверяли щитовидную железу ?очень часто патологии щитовидной железы дают вот такие хронические крапивницы. Гормоны щитовидной железы -ттг, Т3 свободный, т4 свободный, антитела к ТПО, а также УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Оксана Алексеевна, добрый день.

Крапивница повторялась часто. 1-2 р/год
Было ощущение, что если что-то не перевариться, то сыпет крапивница.
Потом останавливается все ЖКТ и я дня 3-4 ничего есть не могла.
Потом по-немногу появлялся аппетит.
Обычно приступы проходили легче и купировались Дексаметазоном.

В этот раз Дексаметазон не помог. На скорой кололи Супрастин + Преднизолон.

Да и зуда и чувства подпекания такого не оставалось - все проходило.

С едой экспериментировала. По совету аллерголога убирала перекрестные с амброзией продукты: подсолн.масло, майонез, мед, дыню, арбуз, кабачки, буряк, баклажан, цитрусовые. Разницы не увидела.

Щитовидку обследовала. Анализы в норме, по УЗИ - узел, кальцинаты

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если есть возможность, приложите пожалуйста данные по щитовидной железе, чтобы можно было посмотреть.
Клиент
Оксана Алексеевна, все приложила. Посмотрите пжл.

Кстати, крапивница в 2015 году началась также после применения гормональных препаратов. Ярины +.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Посмотрела, узел до 1см, это хорошо, каждый год делать в динамике, если размер больше одного см, то с учётом того, что он неоднородный, диффузный у вас, то Эндокринолог может порекомендовать сделать пункцию и сдать кровь на тиреоглобулин, гормоны пока действительно хорошие показатели. В данном случае идёт связь крапивницы с гормональными препаратами, это происходит либо на состав, химические вещества, которые входят в препарат, либо на эстраген , прогестин (синтетический аналог прогестерона).
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В данном случае видимо прогестерон служит такой пусковой точкой крапивницы.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, при применении гормонов часто бывает крапивница. Обсудите с гинекологом замену, бывает что это помагает.

Это хроническое неприятное заболевание. Которое может длиться годами без причины . И быть очень устойчивым к лечению.

Фенкарол не рекомендуется пить. При крапивнице/АО применяют АГ второго поколения.

В такой ситуации рекомендуются таблетки фексофенадин 120 мг( если не помагают, то 180мг) или никсар 20мг 1 раз в день утром.

Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу никсар до 2x ,3x 4хкратной в день. Эффективную дозу, на которой перестает сыпать пьем 2 месяца, затем отменяем постепенно. Лечение должно быть постоянным, а не по требованию.

Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.

На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, рыбу, морепродукты, семечки, кофе.

Дополнительные обследования: исследование кала на хеликобактер пилори, СРБ, С1, С3,С4 компоненты комплимента.
-триптазы
- антинуклеарных антител
- белковых фракций
- D-димер
-тест аутологичной сывороткой

Это перечень анализов согласно клиническим рекомендациям. НО! Их нужно сдавать если крапивница длится больше 6 недель или повторяется.

Также в случае длительной крапивницы показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Причинами крапивницы могут быть гельминты, аутоиммунный тиреодит, хронические заболевания ЖКТ и лор- органов. Также при наличии других жалоб обратиться к соответствующему специалисту.

Если ничего не помогает нужно обратиться к врачу для назначения омализумаба. Это препарат принимается строго под контролем врача или в стационаре. Скорейшего вам выздоровления.