Консультация педиатра /

Пневмония у ребёнка — вопрос №3019813

Добрый день, сегодня 5 день болезни у ребёнка. Вчера врач выслушала тяжелое дыхание слева, сегодня подтвердили левостороннюю пневмонию. Назначили антибиотик Клацид, пить ацц и пробиотик. Предложили госпитализацию, но пока от нее отказались. После дневного сна решила измерить сатурацию - 92-93 на всех пальцах и даже на ножках. Нужно ли подключать пульмикорт или беродуал? Или нам собираться в стационар?
Год назад лежали уже с пневмонией, подхватили там еще и кишечку, хотя из лечения было только дышать лазолваном, антибиотик и всё и пневмония была двусторонняя. Плюсом есть ещё второй ребенок, близняшка, ужасный кашель, сегодня начала подниматься температура тоже до 38,6

Возраст: 4

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лазолван (Амброксол) стимулирует отхаркивание, - муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. В таких случаях для увлажнения слизистой рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом не позже 18 часов и после – делать вибромассаж. Питьевой режим поддерживать не ниже 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Ксения! Дополнительно необходимо сдать общий анализ крови

Эффективность лечения оцениваем через 72 часа, за этот период на антибиотике должно стать лучше

Если сатурация падает, в таком случае рекомендована ингаляция с пульмикортом 0,5 + 2 мл физ.раствора 2 раза в день

Госпитализация показана при несбиваемой температуре, нарастании дыхательной недостаточности (одышка, втяжение межреберных промежутков при дыхании, раздувание крыльев носа)

Лазолван, Амбробене, ацц и прочие препараты запрещены как минимум до 5 лет, на их фоне кашель будет дольше и хуже.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Если сатурация начнет падать и будет ниже 89, рекомендую вызвать смп
Пока что рекомендую
ингаляции с пульмикортом

- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание

Муколитики не рекомендуются до 5 лет

Дополнительно рекомендуется сдать оак
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
Рекомендую сдать ОАК ОАМ, осмотр педиатра в динамике .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа с года до 6 лет Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Пульсоксиметры часто показывают некорректные значения на детских пальчиках. Посчитайте, пожалуйста, частоту дыхания за одну минуту (вдох-выдох считается за одно дыхательное движение). Обратите внимание не раздуваются ли крылья носа, нет ли «западения» межреберных промежутков? Не появляется ли одышка при обычной активности?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас заболела сестра двойняшка, тоже сатурация 91, ЧДД - 32 (при температуре 38,6),кашель надрывный, сухой, почти до рвоты. Второй день, как пьет антибиотики. У первой уже нет температуры, кашель продуктивный, но она и заболела на 3 дня раньше. Сейчас ночь, ребёнок спит, будить ли дышать пульмикортом или просто следить за сатурацией и дыханием?
Педиатр
При пневмонии рутинно пульмикорт обычно не используется, поэтому будить спящего ребенка в подобных ситуациях нецелесообразно.
Если ребенок просыпается от приступа кашля, то в таких случаях, конечно, ингаляция может проводиться. ЧД 30 в для возраста 4-5 лет по верхней границе нормы, при высокой температуре дыхание и сердцебиение могут учащаться
Клиент
Екатерина Андреевна, при показателе пульсоксиметра 89-90 уже нужно вызывать скорую?
Педиатр
Если Вы уверены в корректности показателей пульсоксиметра, то при такой сатурации, конечно, требуется госпитализация
До болезни прибор показывал сатурацию 98-99%?
Клиент
Екатерина Андреевна, да, и второй дочки, которая заболела раньше, сейчас показывает 97
Педиатр
Тогда действительно стоит вызвать скорую
Педиатр
Доброе утро! Как самочувствие малышки?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, всё в порядке, по скорой ездили в приёмник, взяли кровь - вирусная, рентген - без пневмонии, дали подышать беродуалом и с сатурацией 95-97 отправили домой лечиться
Педиатр
Поняла, спасибо за ответ, поправляйтесь 🙏🏻