Консультация детского кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №3019821

Здравствуйте, ребёнок (мальчик 7лет) периодически жалуется на боль в области сердца, сделали ЭКГ помогите пожалуйста разобраться.

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, боль какого характера и после чего возникает ? После чего проходит?
Клиент
Здравствуйте, иногда болит показывает в области сердца, может заболеть и при походе в школу и дома и даже на тренировке по кудо, но раньше такого не наблюдалось, последние 2 недели стал жаловаться и поэтому сделали ЭКГ

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
По ощущениям колет? Печёт?
Клиент
2 недели назад мы болели, проснулись с лающим кашлем, и потом 2 дня была небольшая температура, ингаляции не делали т.к. кашель был только утром единожды, отпатвались и промывали нос и полоскали горло с ротоканом, на 4 день нас выписали. Может после этого и пошло, но точно сказать не могу.
Клиент
Ребенок говорит что колет
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
По экг ритм синусовый ( правильный) , игемии нет, есть экстрасистолы ( возможно после болезни). Рекомендую контроль экг через 1 месяц.
Боль , которую описывает ребёнок не кардиологического характера. Либо это после болезни, либо из-за нарушения осанки. Рекомендую консультацию невролога, травматолога- ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Детский кардиолог
Здравствуйте! Норма ЧСС в 7 лет - 80-105 ударов в минуту. Поэтому 94 - это не ускоренный, а нормальный ритм.
Электрическая ось сердца расположена нормально, так и должно быть.

На счет экстрасистол, это внеочередные сокращения сердца. Они бывают в норме у каждого здорового человека, но в небольшом количестве. Для того чтобы узнать количество экстрасистол необходимо посчитать их за сутки. Для этого устанавливается монитор холтер ЭКГ.

Если экстрасистол много, ребёнок может ощущать их как перебой в работе сердца и даже как боль в груди.

Поэтому в плановом порядке вам необходимо выполнить дообследование в виде суточного монитора.
Клиент
2 недели назад мы болели, проснулись с лающим кашлем, и потом 2 дня была небольшая температура, ингаляции не делали т.к. кашель был только утром единожды, отпатвались и промывали нос и полоскали горло с ротоканом, на 4 день нас выписали. Может ли это как то повлиять на экстрасистолы?
Детский кардиолог
Да любая вирусная бактериальной инфекция может привести к появлению экстрасистол. Наджелудочвые экстрасистолы неопасные. Довольно часто они проходят самостоятельно со временем, порой даже без какого-либо лечения.

Но вашему лечащему врачу для выбора тактики наблюдения и лечения в идеале конечно же нужны результаты Холтера. И если у вас будет возможность, поставьте его 🙏
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
Накануне снятия ЭКГ ребенок не болел ОРВИ ?
По экг ритм синусовый, чсс в пределах возрастной нормы, есть экстрасистолы, чтобы понять их морфологию,количество за сутки , нужно сделать суточный мониторинг ЭКГ.

Клиент
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Экстрасистолы могут появиться после инфекции.
Рекомендую экг контроль через 1 месяц, если также будут экстрасистолы, хмэкг.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По ЭКГ Настораживает наличие экстрасистол. Это внеочередное сокращение сердца. А здесь они ещё и парные. Поняла, что недавно болели инфекцией. Это могло повлиять на результат

Вообще , экстрасистолы могут быть в норме у всех людей. Мы настораживаемся, когда экстрасистолы желудочковые. А у вас они предсердные. Поэтому, в подобных ситуациях рекомендуем повторить ЭКГ в динамике. Возможно ЭКГ с физической нагрузкой . Если там есть экстрасистолы – тогда необходимо сделать суточный манитор ЭКГ. По этому исследования мы увидим сколько их в сутки , какие они и как они распределены в течение суток.