ЗРР у ребенка

Добрый день! Ребенку 2 года. Поставили ЗРР. Назначен глиатилин и ткмп речевых зон. Не будет ли принципиальной разницы если я сначала буду давать ребенку препарат, а после завершения курса будет лечение током?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок речь обращенную понимает ?
Слух проверяли?

Алена Алексеевна, да, ребенок понимает обращенную речь, выполняет все что попросишь, любит танцевать. Единственное говорит очень мало слов примерно 10-15., подражает некоторым животным и на этом все. Поэтому обратилась к неврологу с данной проблемой.

В целом все допустимо
Можно начать ходить в детский сад и к логопеду , ограничить просмотр тв гаджеты и никакие препараты не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнок понимает обращенную речь? Выполняет просьбы? Есть зрительный контакт? Указательный жест? Слов нет совсем? Отдельные слова есть? Звукоподражание?
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга и запуска речи не существует, это маркетинг. Их убрали из клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ, с этого года. Током речь тоже не запускается.

Анастасия Юрьевна, да, ребенок понимает обращенную речь, выполняет все что попросишь, любит танцевать. Единственное говорит очень мало слов примерно 10-15., подражает некоторым животным, говорит что то на своем и на этом все. Ребенок активный. Поэтому обратилась к неврологу с данной проблемой.

Если ребёнок полностью понимает обращенную речь и выполняет просьбы, есть отдельные слова, то данных за РАС нет и другие тяжёлые нарушения нет.
Сейчас детки начинают разговаривать позднее, чем раньше, одно из предположений, что это больше связано с цифровыми технологиями и частым просмотром мультфильмов, большим экранным временем.
Улучшить речь помогут постоянные занятия с логопедом-дефектологом и нейропсихологом. Медикаментозной терапии не существует.
Глиатилин вообще запрещен до 18 лет.
Также хорошо на развитие речи влияет спорт, например, гимнастика или плавание + участие во всех бытовых делах и активная речевая среда

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Консультация логопеда запланирована в ближайшее время. На счет мультиков и телефонов полностью согласна, страраюсь сейчас сводить к минимуму их просмотр.

Принятый ответ

Добрый день, подскажите пожалуйста, а что ребенок говорит (слова, слоги)? Осматривал ли ребенка логопед?

Наталья Николаевна, ребенок говорит примерно 10-15 слов, есть звукоподражание некоторым животным и все на этом. Пока что с данной проблемой были у невролога, консультация у логопеда запланирована только через 2,5 недели

В первую очередь нужна консультация логопеда. 2 года - это еще рано для выставления диагноза задержки речевого развития. Я бы сейчас посоветовала больше разговаривать с ребенком, общаться со сверстниками, исключить "экраны" - телевизор, телефон и т.д. (если есть к ним доступ). Если есть еще вопросы - готова ответить.

К сожалению , нет препарата для запуска речи
Лучшая коррекция это занятия со специалистами: нейропсихолог , логопед , дефектолог

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Какое обследование проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можно начать с медикаментозного лечения. Ээг ранее проводили?

Ирина Анатольевна, ээг проводили, там все в норме.

Тогда можете смело начинать принимать глиатилин. Препарат хороший. Детками переносится тоже хорошо.

Здравствуйте
Речь не запускают препараты. Основное лечение - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.
Данных за рас нет.