Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3020186

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Помогите разобраться с ситуацией.
Девочка, 3 года, 13.8 кг
В семье 5 детей.
Заболела 2 недели назад. Сначала сутки рвота, Потом 2 суток высокая температура (до 39), потом жидкий стул в течение недели. И вроде бы пошли на поправку. Рвало всех членов семьи кроме 1 ребенка.
Потом 5-летняя закашляла, следом и эта, о которой вопрос.
Кашель раздражающий, бесконечный. На следующий день температура 37-38, самочувствие норм. А потом 2 суток температура 39-40.5. При этом ночью сама падает, с утра снова очень высокая. Кашель нечастый, сопли зеленые. Были у педиатра, сказала, хрипит правое легкое, под вопросом пневмония. Назначила антибиотик Панцеф.
Я все же решила сдать анализы, прикрепляю.
Подскажите, верно назначен антибиотик? Кровь уже бактериальная?
И можете прокомментировать ситуацию с ферритином. Почему там сильно снижен коэффициент насыщения?
Сдавали вечером, с температурой. В этот день ребенок почти не ел.
Антибиотик начали, вторые сутки пьем, температура все равно повышается.
Переживаю, что это может быть микоплазма, так как старшие дети не заболели, а они переносили ранее (года 3 назад) микрплазменную инфекцию, поэтому,думаю, и не заболели. Но это мои предположения. А панцеф не действует на микоплазму. Не нужно ли сменить антибиотик? Или подождать 72 часа для оценки эффективности?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте! Жду результатов анализов

Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа от начала лечения, все верно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Анализы прикрепила

Педиатр
Ольга, по общему анализу крови бактериальных изменений явных нет, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме.

Так что если эффективности от лечения не будет, сначала нужен рентген

Ферритин белок острой фазы, на фоне болезни не информативно оценивать

Надо проверить его через 2—3 недели после выздоровления

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Педиатр
Здравствуйте, Ольга !
Эффективность оцениваем через 72 часа
Прикрепите анализ пожалуйста
Делали ли экспресс тест на грипп и ковид ?
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте!
Анализы прикрепила.
Тест на ковид и грипп сделала, отрицательный получился.
Ингаляцию педиатр сказала при подозрении на пневмонию не надо, назначила амбробене+беродуал+физраствор. При этом ребенок почти не кашляет. Но сопли есть, густые, зеленые. Промываем аквамарис и отсмаркиваем.
Педиатр
По ОАК острой бактериальной инфекции нет
На фоне болезни мы не оцениваем показатели железа , так как оно активно расходуется на борьбу с инфекцией
Через 2-3 недели по выздоровлению пересдайте анализ
Педиатр
Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) принимать 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , принимать один месяц , потом анализ пересдать для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото анализа
Если есть хрипы и пневмония под вопросом, то это показание к рентгену!
Интервалы между подъемами температуры увеличиваются?
По описанию возможно течение гриппа, возможно с наслоением вторичной флоры
Чтобы удостовериться что нет заражения микоплазмой, необходимо сдать на антитела М и G к ней и хламидии
Оценку эффективности через 72 часа провести. А если сдадите на микоплазму и хламидии, то уже исходя из результатов
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте! Анализы прикрепила. На грим и ковид экспресс тест сделала, отриц. Сегодня на фоне приема антибиотика температура держится 38-39. Не сбиваю, состояние у ребенка бодрое, лучше, чем вчера с той же температурой.
А еще вопрос по витамину Д. Он сильно снижен. Какой посоветуете принимать? Читала, что сейчас назначают совместно в витамином К. Так ли это?
Педиатр
По крови ярких признаков воспаления нет, но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а должно быть наоборот. Можно предположить, что начинается присоединение бактериального компонента, но кровь ещё не среагировала. Такую кровь рекомендуется смотреть в динамике, для оценки показателей.
Если бы не начали пить антибиотики, то подождали бы , возможно организм сам справился бы. Но так как уже пьем, значит курс допиваем
Витамин д снижен, тут рекомендуется начать лечебную дозу по 3000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не прерываться. Условий с приемом витамина к нет
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-10,1 это норма( верхняя граница нормы 14,5), нейтрофилы -7,49 норма ( норма до 8)-это острые маркеры бактериальной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Яркой бактериальной инфекции в анализе крови нет.
- Гемоглобин-118 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены ( снижен MCV-79 ,MCH-25,1)
- железо- 1,84 снижен . Этот показатель очень лабилен и во время болезни его оценивать нецелесообразно. Так во время болезни идет большой расход железа.
-трансферрин -тоже нет оцениваем во время болезни
-ферритин -повышается в ответ на инфекционный процесс
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
Если показатели будут изменены через 2-3 недели , необходимо исключить скрытый дефицит железа. Необходимо сдать кровь на ферритин- это белок, который запасает железо, а из железа строится гемоглобин. Данный показатель у деток должен быть выше 15 нг/ мл. Сдаем данный анализ в состоянии полного благополучия, так как ферритин повышает при вирусных инфекциях, может быть ложноположительный результат.
. -тромбоциты- 252 в норме( норма от 150 до 450)
Витамин Д- 18,94 снижен( норма от 30). Необходим прием витамина Д ( аквадетрим/вигантол) - в лечебной дозе 3000 МЕ( 6 капель )2 месяца,далее контроль анализов и переход на профилактическую дозу 1000 МЕ ( 2 капельки)
-мочевина -1,20 норма ( норма от 1,1)
1.Эффект от приема антибиотика оцениваем через 48-72 часа с момента приема, не сразу будет эффект! После трех суток должно быть обязательно снижение температуры тела, общее состояние, сон, аппетит должен улучшиться. Если такого не будет, обязательно необходима очная консультация доктора.
В вашем случае необходимо дождаться 72 -х часов.
2. Если через 72 часа не будет улучшений, необходимо сделать рентген органов грудной клетки. Пневмония ставится только по заключению рентгена.
3.На данный момент очень много атипичных возбудителей пневмоний ( это микоплазма и хламидии) . Такие пневмонии могут протекать со стертой клиникой ( невысокая температура, малопродуктивный кашель, нет ярких признаков воспаления в крови) . Поэтому рекомендую сдать анализ крови на антитела М к микоплазменной инфекции и хламидии. Антитела ( иммуноглобулины) М- это антитела острой фазы, если они повышены в крови, значит ребенок на данный момент переносит данную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

В ОАК бактериальной инфекции нет, воспаления нет, в целом спокойная кровь

Так что достоверно показаний не было к назначению антибиотика, но уже нужно до конца курс пропить.

Железо и ферритин на фоне болезни не оцениваем

А вот витамин Д в дефиците, в таких случаях обычно рекомендуют приём витамина Д в суточной дозе 3000МЕ утром во время еды (аквадетрим/вигантол) на 45 дней, затем сдаете повторный анализ, если придет в норму, то пить в профилактической дозе 1000МЕ/стуки. Если будет снижен - ещё 45 дней по 3000МЕ.

Если будут сохраняться жалобы на фоне лечения или будет ухудшение - рекомендовано доосбследование: кровь на антитела IgM к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу