Тревожность беспокойство , боль типо жения в районе печени покушаю стихает
Головное напряжение, бывает тревожность и сразу давит виски, беспокойство часто жения в области печени, покушаю вроде отпускает,кал сформирован по части гастроэнтеролога всё хорошо, патологий нет, делал много анализов всё ок, небольшое застаивание жёлчи, но желчегоные не помогают а наооборот тоже и урсосан, заметил пил две недели адеметионин и после прекращения появилось лёгкость в голове и симптомы жения тупой боли небыло только буквально на часа два это состояние и снова всё также, ночью когда просыпаюсь в туалет не беспокоит, в течение дня бывает отпустит там где печень, может заболеть левая часть поясницы в одном месте как будто чередуется, делал МРТ головы в правый басейн кровь чутка меньше поступает, УЗИ сосудов шеи признак компресии в сегменте v2, по МРТ позвоночника есть компресии в пояснице или в долях приложу фото, пил фенибут два месяца чуствовал себя как заново родился только боль чутка не уходила с области печени, а вот головные помогло но ненадолго невролог сказал попить 5-6 месяцев,, можно его столтко пить? пил до этого почти два месяца цитофлавин, щас при напряжении висков есть чувство с правой стороны как будто мышца напрежена нету лёгкости как с левой стороны вот, могут эти симптомы давать боль в области печени типо как сосуд сжимается жение тупая боль, тяжесть бывает, долго принимал таблетки в районе трёх лет от жёлчного был билиарный сладж но пропил урсосан и всё выгнало, болей таких нет сильных прям , как желчный ноет это я знаю ,они давно прошли. но щас чета в районе печени не то, и когда бывает приступ боли сильнее сразу беспокойство тревожность тупость какая-то наступает ,начинаю типо паниковать чтоли но ненадолго.повторюсь после адеметионина двух недельного, когда перестал пить то на следующий день к вечеру на два часа стала лёгкость в районе печени и головы прям задышалось вроде легче как и раньше было но ненадолго, и заметил от фенибута мне прям хорошо в плане головы, а боль присутствует непонятная в районе печени, может стоит как врачь сказал пропить пол года фенибут, он снимет за это время внутренее напряжение может эти симптомы быть и за тревожности хотя все казалось бы хорошо, только когда желчный лечил сильно болел я ещё переживал и работал нервы подушатал, от фенибута прям хорошо становится заметил помогает, мыслить не переживать беспокойство убирает и вобще ясность становится. Вот немогу понять че с моей нервной системой, когда тревожность сразу виски болят сживает так же при паники что-ли непонятой к примеру перед начальством отчитываться, аж не по себе сразу тупость мышление нарушается, небыло такого раньше, помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, речь идет о соматоформном расстройстве на фоне повышенной тревожности.
Адеметионин (гептрал) имеет слабый антидепрессивный эффект, поэтому Вас стало немного легче после его приема. Тоже самое с фенибутом - он немного снижает тревожность.
Хоть фенибут Вам и помогает, но это препарат не для длительного приема - он может вызывать зависимость, синдром отмены. Оптимальным бы было назначение антидепрессанта группы СИОЗС - эсциталопрама или сертралина, что поможет надолго и безопасно стабилизировать Вашу нервную систему.
А какой из них полегче переносится, я боюсь их принимать чтобы побочек сильных небыло и сколько его нужно принимать , сам то парень умный, и чувствую происходящее, состояние не то что раньше было не раслабляюсь а наоборот внутренне напряжение не уходит получается вот. Запишусь тогда к психиатру за рецептом
В Вашем случае подошли бы эсциталопрам или сертралин. Прием - 12 месяцев с момента улучшения состояния. Боятся антидепрессантов не нужно, они имеют доказанную безопасность и не вызывают никаких необратимых изменений в организме.
Тритико подходит?
Понял тогда как вы и сказали скажу врачу спасибо вам, я тоже почему-то уверен что это по нервной части, а то врачи руками разводили и один только сказал тритико попить год, но я не стал, а щас понимаю что все-таки да надо
Триттико - это тоже антидепрессант, но в данном случае не совсем подходящий.
Эсциталопрам посоветуйте правильно начать принимать и какой фирмы лучше его, это мягкий да антидепрессант не из группы тяжёлых работать можно да
И правильно с него слезть,
При его приёме будут эффекты улучшения мишления память как от фенибута? Или просто чьо напряжение и бывает тревога и за этого и плохо соображать становится?)
Ответьте пожалуйста и вопрос закроем
Принятый ответ
Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Но перед этим обязательно очно обратитесь к психотерапевту , для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожено-депрессивных состояний, оценки их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции( АД СИОЗС). Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление Поэтому, после стабилизации состояния препаратами обязательно добавьте психотерапию. Доктор определит на приеме, нужна ли сейчас только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние будет оценено врачом как тяжелое, то прежде, для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику и все будет конфиденциально и анонимно. Немного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью .
Берегите себя.
Спасибо вам
И вам спасибо, что позволили быть вам немного полезной 🙏🤝
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фенибут не следует принимать длительно, он подходит только для приема коротким курсом, кроме того может негативно влиять на слизистую желудка.
В Вашем случае можно рассмотреть комплексную терапию, включающую медикаментозное лечение и психотерапию или только медикаментозное лечение, если Вы чувствуете, что справляетесь самостоятельно.
В лечении повышенной тревожности обычно используются антидепрессанты из группы СИОЗС - Сертралин, Эсциталопрам, Флувоксамин, Пароксетин. В начале лечения антидепрессантом может возникать повышенная тревожность как этап адаптации организма к препарату, поэтому в первые недели приема антидепрессанта и наращивания его дозы используются транквилизаторы для прикрытия этого побочного эффекта - Атаракс, Тералиджен, Грандаксин, Стрезам.
Понял у меня как будто напряжение головное лёгкости нет, сам я справляюсь, стоит только с начальством поговорить может возникнуть тревога виски давит но ненадолго, как будто на меня смотрят бывает и я стараюсь делать что все ок, дома более менее спокоен, заметил ыерибут стал пить и легеость и мышление все на свои места становились прям обрадовался но понимаю что его нельзя долго пить, вот и думаю что все-таки нужно пропить дипресант эсцилатопрам, не разу их не пил, нету чуство радости чему-то заметил, а с фенибутом оно возвращалось, и скажите пожалуйста все эти качества вернуться в своё русло после приёма эсцилатопрама пить его год, алкоголь не пью, раньше пробовал чутка траву покуривать и болей небыло и чуствовал себя на следующий день хорошо, но ток день. Потом понял что это не моё и бросил это дело, щас стараюсь вести здоровый образ жизни, обращался к неврологу два года болели виски пропил нобэн помогло, но сам понимаю что все-таки надо пропить андитепресант все и за нервов перенапреженость, внутренняя лёгкости как раньше нет в числе справа и боли непонятные как будто сужение сосуда в правом подреберье на еду не влияет анализы все хорошие колоноскопию фгдс делал все ок, по ужи все ок а вот тревожность особенно на работе может на ровном месте возникнуть и тупость какая-то с мышлением становится, вот я прям почему-то уверен что он мне должен помочь, после двух недельного приёма адеметионина на пару часов два стала лёгкость прям одновременно в голове и боли небыло под ребром справа, и дышать стало легче прям чуствииельнее
Эсциталопрам он полегче три тика, а то я его 10 дней по принимал и от него плоховато было, поначалу все ок и засыпать становилось легче, мне бы легенький чтобы хорошо перенести и внутренее напряжение снимал и настроение было, просто не пил толком его ток три тико и то недолго 10 дней но было такое замечал что прям лёгкость стала настроение ну как у здорового человека, вспомнил состояние которое до этого было ток он мне не зашел я так думаю
Эститалопрам не сильно серьезный? Поможет встать в прежнее русло
Он не считается более или менее легким, чем Триттико, просто он более эффективен в лечении повышенной тревожности и симптомов со стороны тела. Переносится обычно хорошо, является стартовой линией терапии, поэтому весьма относительно может быть отнесен к «легким». Но нужно иметь в виду, что в начале приема может усиливаться общая тревожность, через 2-4 недели этот эффект проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фенибут обычно на пару месяцев назначается.
У Адеметионина есть небольшой антидепрессивный эффект, потому было такое улучшение. У Фенибута похожее действие.
Лучше всего будет перейти на прием антидепрессанта из группы СИОЗС и принимать не менее 6-8 месяцев для устойчивого эффекта.
От фенибута и умственно и мышление налаживалось, от антидепрессанта также будет потом правильно понимаю разгрузит
А с антидепрессанта сложно потом будет слезть
И заметил от энергетика одной банки прям плохо стало тупость и чет в этом роде, выпил полисорб и полегчало , значит точно нервная система моросит
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма.
Отменять его надо постепенно, чтобы не было синормга отмены
Я так понимаю годик надо его по принимать то есть от него вернется лёгкость мышление наладится настроение да?
Антидепрессант косвенно возвращает лёгкость: он избавляет от тревожности, которая мешает ясно мыслить
А при самотофорном расстройстве может быть в области печени типо жения на фоне тревожности, но она не прям всегда со мной тревожность
Делал анализы печень в норме, желчный сокращается ток по кт застой желчи был но эти боли я помню, а щас типо жения или тупая боль под ребром
Нет, эти боли не от тревожного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте Роман! Головные боли, чувство сжатия в висках, беспокойство и эпизоды, похожие на панические атаки, указывают на возможную связь с тревожным расстройством. Фенибут, который вам помогает, часто используется для снижения тревоги. Дискомфорт в области печени, может быть связан с дисфункцией желчевыводящих путей или другими проблемами с печенью, и хотя анализы в норме, стоит обсудить с врачом возможность дополнительных исследований. Компрессия сосудов шеи и уменьшенный приток крови к головному мозгу, по данным МРТ, могут вызывать головные боли и когнитивные нарушения. Адеметионин, возможно, временно улучшил ваше состояние, что может указывать на его положительное влияние на функцию печени или нервной системы. Рекомендую обсудить с врачом возможность длительного приема фенибута (как было рекомендовано), учитывая возможные риски и побочные эффекты. Рассмотреть консультацию психотерапевта для лечения тревожности и панических атак. Провести дополнительные исследования печени и желчного пузыря для исключения других заболеваний. Обсудить с неврологом результаты МРТ головы и сосудов шеи, чтобы определить, могут ли сосудистые проблемы быть причиной симптомов.
После двух месяцев приёма фенибута у меня меньше стало это тревожное состояние, а когда пил его вобще хорошо чуствовал себя
Роман, рад слышать, что фенибут помог снизить тревожность. Однако важно помнить, что длительный прием этого препарата может вызвать привыкание и побочные эффекты. Совместно с врачом вы сможете разработать комплексный план лечения, который будет учитывать все факторы вашего здоровья.
За пол года надеюсь поможет и не привыкну , у меня резко может появится тревожность и через пол часа успокоится но чуство напряжения в голове есть, а вот при приёме все ок было и сообразительность и в целом хорошо прям как раньше, вот на фоне напряжения тревожности наверное, влияет на мышление сообразительность настроение
Фенибут приводит в порядок нервную систему? Он ближе к антидепресанту
Спасибо вам
При длительном применении фенибут может вызывать привыкание, поэтому важно использовать его под наблюдением врача и не превышать рекомендованную дозировку. Важно помнить, что фенибут не решает коренные причины тревожности, а лишь временно облегчает симптомы. Поэтому, если тревожность сохраняется, необходимо обратиться к врачу для разработки комплексного плана лечения, который может включать психотерапию и другие методы.