Консультация кардиолога /

Кардиостимулятор? — вопрос №3020360

Добрый день, уважаемые доктора! Прошу совета, нужен ли маме кардиостимулятор?
Маме 70 лет, последнее время часто сбивается ритм сердца. Пульс в основном около 130,давление 80/60. После приёма амиодарона восстанавливается на несколько дней и опять по новой. Сейчас амиодарон заменили на верапамил 80 мг 2 р в сутки +ксарелто 20 мг+аторвастатин +верошпирон (все остальные препараты принимает с 2018 г после ТЭЛА).На верапамил перешли, потому что большие проблемы с лёгкими. Доктор советует кардиостимулятор, мама бодается. Как бы вы поступили? Прикладываю заключение холтера и узи. Заранее спасибо!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования.
У мамы фибрилляция предсердий?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, это исследования холтера? Я прикрепила, дозагрузила . Вот фибрилляцию ставили только на последнем узи. До этого не было. Было ИБС насколько помню.

Кардиолог, Функциональный диагност
По холтеру нет фибрилляции, только наджелудочковая тахикардия.
Вам лучше повторить холтеровское мониторировпние экг для уточнения, есть на самом деле фибрилляция или нет.
Пока не вижу необходимости в кардиостимуляторе. Можно рассмотреть РЧА очага аритмии, возможно,это улучшит ситуацию
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, а когда повторить? Мы проходили год назад и вчера, вроде всё в пределах нормы
Кардиолог, Функциональный диагност
Желательно повторять при ухудшении самочувствия, когда будет беспокоить аритмия,чтобы можно было поймать ее
Клиент
Ааа, поняла, спасибо большое!!!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По холтеру нет значимых пауз.
Кардиостимулятор нужен если есть паузы в ритме сердца, которые протеакают с нарушением сознания.
По результатам обследования нет показаний к установке ЭКС,
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое! Через какое время нам повторить обследование?
Терапевт, Кардиолог
Если не будет потерь сознания, нарастания одышки можно не раньше , чем через полгода.
Надо ориентироваться на её самочувствие в первую очередь.
Клиент
А вот сейчас одышка сильная и лёжа как будто перекрывается дыхание, это нормально или нет? Но недавно она переболела и до сих пор кашляет, у мамы с лёгкими проблема (бронхоэктатическая болезнь и т д)
Терапевт, Кардиолог
После болезни усиление одышки может быть связано и с бронхоэктатической болезнью и с нарушениями ритма сердца.
Если провести ЭКГ можно оценить сердечный ритм. Если необходимо провести коррекцию терапии.
Кроме ЭКГ для контроля сердечной недостаточности делают анализ крови на натрийуретический пептид..
Динамика показателей позволяет оценить сердечную недостаточность.
Клиент
Спасибо большое!!!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Пароксизмы желудочковой тахикардии.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Данных для постановки кардиостимулятора нет.
По эхокардиографиии сократительная способность снижена.
Увеличение полостей сердца.
На фоне данных изменений чаще возникают нарушения ритма.
В данном случае необходим осмотр аритмолога с подбором антиаритмиков.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ! Мы были у аритмолога. Он нам назначил :верапамил 80 мг 2 р в день+ксарелто 20 мг+аторвастатин +верошпирон. Подскажите, пожалуйста, адекватное лечение?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно , необходимо в динамике оценить по самочувствию.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, показаний к кардиостимулятору нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!.
Показанием для кардиостимулятора являются наличие пауз более 3 сек, или более 2 сек с потерями сознания, или пульс менее 35. По данному холтеру никаких показаний нет!
Что же касается терапии, то по холтеру есть наджелудочковая тахикардия, которая скорее всего возникла вследствие ремоделирования сердца после перенесённой ТЭЛА. Вполне можно рассмотреть вопрос об рча как методе лечения.
И так как был опыт приёма амиодарона, обязательно проверьте гормоны щитовидной железы, так как препарат часто нарушает её функцию.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Германовна, спасибо большое!!!
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте. Пауз ритма нет по холтеру, частота пульса не ниже 50, показаний к кардиостимулятору нет. Для улучшения самочувствия рекомендуется консультация аритмолога с целью решения вопроса о проведении РЧА очага аритмии.
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ! А я почитала про Рча, там написано, что после него могут быть осложнения в виде Легочной гипертензии с или без кровохарканья, а у нас и так часто кровохарканье, которое еле удаётся остановить. Получается нам не подходит это?
Кардиолог
Такие осложнения бывают крайне редко. В любом случае, Вам нужна очная консультация кардиохирурга-аритмолога