Высокий пульс

Добрый день, уважаемые доктора! В последнее время заметила, что на мероприятиях после активных танцев очень поднимается пульс. В спокойном состоянии он где-то 80-85, максимальный был 184. Замечен он был благодаря пульсометру на часах. На моем состоянии такой высокий пульс не отражается - нет чувства дискомфорта или болей в груди. Относительно быстро пульс приходит в норму, если посидеть отдохнуть. Сердце полностью обследовала в апреле этого года, никаких отклонений или патологий нет. Подскажите, пожалуйста, опасен ли такой пульс? Нужно ли провести какое-то обследование и есть ли повод для волнения?

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, при физической активности такое повышение пульса закономерно и не вредно , тем более, вы полностью обследованы.
Избыточный прирост пульса при физических нагрузках бывает при детреннированности и некоторых дефицитах. Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Даже такие очень высокие показатели не являются поводом для беспокойства, правильно я понимаю? Негативных последствий не стоит ожидать на состоянии сердца?Анализы также в апреле сдавались, все в норме было. А вот спорт отсутствует в моей жизни.

Принятый ответ

Никаких опасных влияний на сердце это не несёт. Постарайтесь больше двигаться, ходить пешком, лёгкая езда на велосипеде - всё это несет пользу

Здравствуйте какой у вас возраст ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! 36 лет.

184 пульс был в спокойном состоянии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, в спокойном состоянии мой пульс 85 в среднем, до 184 он поднялся после очень активных танцев на мероприятии. При этом никакого дискомфорта и болевых ощущений он не вызвал, относительно быстро пришел в норму, после того как отдохнула.

Максимально возможный пульс рассчитывается по формуле 220 минус возраст , поэтому 184 это не опасно и может быть при физической нагрузке

Добрый вечер
Это может быть следствием детренированности организма .
Это не опасно !
Но нужно стараться больше двигаться и больше физической активности
Для дополнительной диагностики необходимо сделать суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма сердца в течение суток
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Суточный мониторинг ЭКГ делала в апреле этого года, все было в норме. Там тоже был зафиксирован подъем пульса при физической активности до 180, при этом никаких отклонений не выявлено. Подскажите, пожалуйста, стоит повторить мониторинг?

Ольга , доброе утром .
В таком случае нет показаний делать повторно Холтер (суточный монитор).
Советую принимать курсом магний , наиболее эффективный и безопасный , это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он нормализует и предотвращает повышение пульса так избыточно . , повышает толерантность к физическим нагрузкам
Крепкого Вам здоровья ?