Консультация ортодонта /

Удаление восьмерок и апноэ — вопрос №3020404

Добрый день, у меня такая проблема как храп во время сна и самое главное апноэ (остановка дыхания) . Я прошел обследование - меня под наркозом проверяли оказывается остановка дыхания из за западная нижней челюсти! Один врач ортодонт предложил удалить восьмерки и сказал что в течении месяца челюсть может вернуться обратно в сустав а так у меня там что то вышло из сустава и плюс болит с левой стороны в суставе в челюсти. В другой же клинике сказали что нужны брекеты и так далее на миллион рублей короче.
Скажите есть ли вероятность что удаление восьмерок может помочь ?

Стоматолог
Здравствуйте,
проблемами храпа занимаются сомнологи, в регионах с этим непросто, а в Москве и СПб проблем нет. Удаление 8 само по себе не исправить окклюзию , но ортодонтическое лечение(37 сильно наклонен в область отсутствующего 36 зуба) необходимо. НО апноэ бывает и при абсолютно правильном прикусе. Делается специальная каппа ночная, задача сомнолога-не навредить височно-нижнечелюстным суставам , каппа корректируется. Причем не каждый стоматолог-ортопед может взяться за эту работу. Т.е. по-хорошему нужна работа ортодонта и имплантолога и сомнолога(стоматолог- ортопед). В свое время была на мастер-классе по лечению апноэ, но лично не занималась- таких специалистов мало.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Нужен сомнолог, гнатолог и ортодонт, именно они помогут найти правильное физиологическое положение челюсти и изготовить специальную капу для позиционирования прикуса, чтобы ничто не мешало крепкому и здоровому сну.
Суть лечения апноэ в стоматологии заключается именно в создании пространства для языка и исправлении прикуса. То есть врач убирает фактор, мешающий нормальному дыханию, в данном случае – неправильно расположенный язык или смещенная нижняя челюсть. Исправление прикуса избавляет от апноэ.
В трудных случаях врач может рекомендовать ношение специальной капы в ночное время, чтобы поддержать результат. Однако сама по себе капа не является методом лечения, она выступает как профилактика и поддержка. Основным же методом, позволяющим скорректировать прикус, являются либо брекеты, либо коронки, накладки и т.д.
Соответственно план действий: это провести полную диагностику , восстановить прикус брекетами (удаление 8, это подготовительный этап к ортодонтическому лечению) и далее после брекетов при необходимости изготовится капа ночная (возможно она и не пригодится потом, все зависит от сложности ситуации).
Кстати, справа 8 можно не удалять возможно, если ортодонт сможет подвинуть зубы и закрыть дефект. Если вдруг не получится, тогда удалять и ставить имплант на место 6 зуба.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте, здесь вам нужны несколько специалистов. Гнатолог, челюстно-лицевой хирург, ортодонт.
Не факт, что после удаления восьмерок, апноэ у вас не будет.
Нижние семерка и восьмерка наклонены сильно, поэтому нужно в любом случае ортодонтичское лечение с последующей имплантацией, или в вашем случае можно рассмотреть пересадку восьмерки на место шестерки.
Возможно нужны ночные каппы, которые смогут корректировать положение в ночное время и смотреть в динамике, плюс обратить внимание на положение языка.
И апноэ у вас в любом положении? Или на спине/ боку?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
Только удалением 8х зубов проблему не решить. Нужна комплексная и слаженная работа хирурга, ортодонта, гнатолога и сомнолога.
Но удалить зубы мудрости я бы все таки рекомендовала. На нижней челюсти справа в области 8 зуба есть карман, видно деструкцию костной ткани, то есть зуб идет под удаление, верхний, соответственно тоже.
Слева внизу зубы 7 и 8 сильно наклонены. Рекомендую удалить 8 зубы сверху и снизу, 7 зуб поднять ортодонтически, на место отсутствующего 6 зуба поставить имплантат.
Параллельно заниматься лечением сустава у гнатолога. Скорее всего, это будет изготовление индивидуального окклюзионно-стабилизирующего аппарата (капа) для правильного распределения нагрузки на височно-нижнечелюстной сустав.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото рентгеновских снимков и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации желательно анализировать все происходящее в полости рта на очном осмотре. Но в первую очередь до удаления зубов и начала ортодонтического лечения ,желательно сделать специальную каппу , которая помогает нормализовать ситуацию с апноэ. Удаление зубов мудрости с очень малой вероятностью даст положительный результат. Удаление желательно проводить только по направлению ортодонта если будет планироваться ортодонтическое лечение. Ортодонтическое лечение в данной ситуации действительно дорогое и многоэтапное.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Тут желательно получить несколько третейских консультаций ,чтоб определить для себя наиболее приемлемый путь лечения .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Ветеринар
Доброго дня! Мы с вами уже затрагивали вопрос вашей проблемы с апноэ. В продолжение темы, чтоб понять влияет ли ортодонтический фактор на проблему апноэ обычно проводится анализ боковой цефалометрии по методу построения дыхательного октаэдра Станислава Блума. Если дыхательный октаэдр показывает, что присутствует проблема - «зубная или скелетная», то тогда есть вероятность положительного влияния на устранение апноэ ортодонтическими методами. Если октаэдр показывает, что проблем со стороны строения челюстей и положения зубов нет, то ортодонтия будет бесполезна. Поэтому для принятия решения требуется либо ортодонт умеющий строить такой дыхательный октаэдр, либо можно обратиться за консультацией к самому Станиславу Блуму.

➖➖➖➖➖➖➖➖
❗️Уважаемые клиенты! Помните, что после получения необходимых ответов важно выбрать наиболее подходящие для вас и только после этого закрыть вопрос. Не оставляйте вопрос открытым, иначе его закроет автобот.
Ваш выбор-это очень важно.
Он позволит правильно формировать рейтинг врачей и развиваться сайту, чтоб в последующем вы могли получать квалифицированные ответы от профильных специалистов.