Вывих надколенника
Добрый день. 24.01.2025 года я родила , роды были отличные, без осложнений , с применением небольшой дозы ЭА. 27.01.2025 меня выписывают, и 28.01.2025 вечером я клала в кровать малыша и ногу левую ставлю во внутрь как бы , и в это время полностью делаю опору на нее , когда клала ребенка в кровать. Сразу выскакивает коленная чашечка , я падаю на правую сторону всего тела Супруг прибегает от страшного крика , и в слезах от боли я ему объясняю что случилось он сразу же мне вправляет колено и чашечка встает обратно На след день поехала а доктору , доктор осмотрел , прописал снимать отек , тк синовидная жидкость появилась , но не большая. Прописал диклофигак , троксевазин. Ждали пока сойдет отек , чтобы сделать мрт. Месяц ходила в ортезе , сделали МРТ. (Прикреплю) По МРТ не все так хорошо. Врач сказал еще месяц ходить в ортезе оперировать сказал не надо Скажите пожалуйста, какие мои действия ? Хочу узнать второе мнение из заключения МРТ Насколько все плохо ? Назначил хронотрон инъекции Одну уже сделали Плюс пью артнео, коллаген, магний б6
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из вышесказанного , можно сделать вывод ,что у вас есть врожденная предрасположенность к вывиху надколенника(в связи с дисплазией мыщелков бедренной кости ),при консервативном лечение связка надколенника срастётся и при щадящем режиме нагрузок может и не беспокоить, но риск повторного вывиха надколеника будет очень высокий . В таких случаях рекомендации-продолжить назначенную терапию ,направленную на снижение болевых ощущений и очно показаться травматолога ,который занимается пластикой пателлофеморальной связки
Валентин Ильич, скажите пожалуйста поподробнее про пластику, и насколько высок риск повторных вывихов, чтоб избежать вывиха , что лучше делать ?
Мне назначили лфк так же , укреплять мышцы колена и бедра. Я очень переживаю, на счет повторных вывихов.
И как скоро он может случиться ?
Валентин Ильич, и да действительно, у моей сестры такие же были ситуации , в итоге сделали сложную операцию, после тяжелой травмы колена. И нужно ли мне ходить у ортезе ? Именно который держит колено по бокам и в середине дырочка. Или переходить на эластичный надколенник?
Так же по снимку мне в заключения написали , что у меня перелом субхондральный
Назначенные вам дали верные, ЛФК ,ограничение резких нагрузок на коленный с-в, поворотов тела при фиксированной стопе и резких разгибаний коленного с-ва, следует категорично избегать! Фиксация коленного с-ва ортезом обязательно до 2 месяцев после травмы и далее при физических нагрузках. На счет оперативного лечения- смысл в замещении разорвавшейся связки,связкой взятой у вас же с донорского места или специально разработанные имплантаты . После операции так период послеоперационного восстановления и ЛФК на прооперированную ногу. На счёт того,как скоро может случится повторный вывих,объективно сказать сложно, необходимо смотреть на сколько будет стабильный надколенник через 6-8 недель после травмы и на сколько вы сможете контролировать движения в коленном с-ве (с учётом маленького ребенка )
Валентин Ильич, о спорте можно забыть ? Я про бег , или же занятия в спорт зале
Форсированные нагрузки, бег и игровые виды спорта да, тренажерный зал индивидуально . Опять же необходимо оценивать стабильность сустава после заживления
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ последствия вывиха надколенника, повреждение медиального удерживателя надколенника ,контузионный отек надколенника.Имеются признаки дисплазии мыщелков и надколенника,что приводит к неправильному расположению надколенника в межмыщелковой борозде и распределению нагрузки в бедренно-надколенниковом суставе и впоследствии привело к вывиху надколенника .
Весь этот комплекс изменений в будущем скорее всего приведет к рецидивам вывиха надколенника (т.к. поврежден медиальный удерживатель надколенника +дисплазия)
Для начала возможно попробовать консервативное лечение:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома:ношение ортеза с фиксацией надколенника в правильном положении ) до 8 -10 нед
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )
-ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
Если консервативное лечение не приносит желаемого результата ,появятся повторные вывиха надколенника,нестабильность его ,то
вам нужно записаться на приём к травматологу,который специализируется на данной патологии (неправильное соотношение надколенника и мыщелков бедренной кости )
На приём возьмите диск мрт. Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Операции при данной патологии различные.Нужно подбирать операцию,подходящую вашему случаю на очном осмотре.
Если у вас ГВ ,то назначенные препараты запрещены
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Медикаментозное лечение назначено адекватно, дополнительно ничего не требуется, но вопросы остаются.
Цель консервативного лечения - стабилизировать надколенник в правильном положении, по центру.
Если он останется в положении подвывиха кнаружи (латерализация), то при ходьбе будет разрушаться суставной хрящ надколенника и бедренной кости в пателло-феморальном сочленении, что приведёт к артрозу.
По МРТ пока подвывих не устранён.
Для устранения подвывиха консервативно носят ортез с силиконовым кольцом и тейпируют надколенник.
Делают это длительно, пока связки сами не привыкнут к такому его положению и не начнут удерживать.
При физ нагрузках всё равно рекомендуется ортез надевать.
Если надколенник стабилизировать не удаётся и он съезжает кнаружи, рекомендуют рассматривать оперативное лечение.
Плановая артроскопия в Вашем случае рекомендуется так же по причине дисплазии (врождённое недоразвитие сочленения с надколенником).
Артроскопия устранит эту проблему и больше не придётся переживать о суставе.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Спинальная анестезия. Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, а сколько примерно носить ортез? 30 будет уже как 2месяца.
Наверное следует сделать повторное МРТ ? Чтоб убедиться , что подвивиха нет?
И , ничего страшного , если я ношу ребенка ? Естественно в ортезе.
Ортез со временем ослабевает ? Нужно ли менять его. И как после убрать страх , что снова не повторится ? Когда беру ребенка на руки , всегда эта мысль меня не покидает…
А куда мог подвывих испариться? Он сам собой не исчезает.
Нужно его тейпировать и выставлять в правильно положение.
Это умеют делать некоторые травматологи, некоторые массажисты, некоторые врачи ЛФК...
По верх надколенника наклеивают полоски и тянут его к центру.
Погуглите. Изучите вопрос "тейпирование надколенника".
Если надколенник будет стоять правильно достаточно долго, то потом связки его уже сами будут в таком положении удерживать.
Это кропотливый труд примерно 2 мес занимает. Или артроскопия.
Сейчас не вижу смысла в МРТ. Да, и потом не обязательно.
Вы сами можете присесть и посмотреть на обе коленки, чтобы было симметрично и на левом суставе надколенник кнаружи не уходил.
Страхи убирает психолог, а мы рекомендуем тейпы и ортез. Вы по ощущениям должны понимать, ослабевает или нет.
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое! Ну , а вы как считаете , может все таки сделать сразу операцию ? И не ждать повтора? Или есть надежда , что тейпами и ортезом я восстановлю связки ?
Я считаю, что с учётом дисплазии предпочтительна артроскопия.
Если у сестры удачно прошло, значит постарайтесь сделать там же у того же доктора.
Константин Эдуардович, хотела спросить , на постоянной основе всегда (как встанешь с кровати ) носить ортез? Или же можно ходить пытаться без него (без нагрузки естественно)?
Вообще-то, пока надколенник по центру не встанет, то в ортезе спать нужно.
Вы сняли - надколенник уехал. Тем более, что тейпов нет.
Хотя я не уверен, что он и в ортезе на месте стоит.
Если делать операцию, то это всё неважно. Как хотите носите.
А если будете заморачиваться на консервативное лечение, то важно.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае показано ношение ортеза/ RKN 103 10 недель. УВЧ №6 , электрофорез с новокаином № 10, магнитотерапия №8. МРТ коленного сустава через 10 недель на предмет определения дальнейшего метода лечения.