Консультация невролога /

Спазмы в приводящей мышце бедра — вопрос №3020732

После остеосинтеза шейки бедра ТБС прошло 3 недели и начали появляться спазмы на внутренней части бедра. Упражнения на ногу делал сразу в рамках рекомендаций. МРТ ПОП, ЕНМГ нижних конечностей, УЗИ нерва бедра, КТ сустава не выявили отклонений. А мышцу сводит. Так же наблюдаются спазмы в четырехглавой мышце бедра. Сейчас сильно снизилась активность из-за спазмов. Что это? Норма? Но как лечить или какие действия предпринять? Невролог пока посоветовал габапентин, но я не стал его употреблять.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! А боли в области сустава есть? УЗИ мягких тканей делали? Если по ЭНМГ патологии нет, то вероятнее проблема в мышечно-связочном аппарате сустава
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, кость и сустав срастаются, боли в них нет. Есть небольшой выход винта, но травматолог говорит, что винт с хряще головки остановился и боль была бы при движении.

Невролог
Вероятнее это миофасциальный синдром на фоне адаптации и восстановительного периода. По описанию нет данных за поражение нерва. Для уточнения диагноза можно пройти УЗИ мышц
Клиент
Анастасия Юрьевна, на всякий случай мрт поп приложил. Закономерность еще бывает, что посидев на ровной поверхности с плотным прилеганием бедра к этой горизонтальной поверхности, к вечеру эти спазмы сильно увеличиваются. С операции уже прошло 60 дней
Невролог
А симптомы все это время? Чем уже лечились кроме габапентина?
Клиент
Анастасия Юрьевна, габапентин не пил. Пил мидакалм лонг. Но от него был тремор и спазмы не уменьшались. Пил обезбол обычный. Нурофен, кетанов, налгезин
Клиент
Анастасия Юрьевна, до травмы активно занимался силовым спортом, боксом
Невролог
В целом габапентин назначен верно. Он является второй линией терапии, если нпвс и миорелаксанты не дают эффекта. Рабочая дозировка 900-1800мг в сутки на 1-2 месяца или дольше по необходимости. Если в течение месяца эффекта нет, то препарат меняют на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные.
+ можно добавить лфк для растяжки и укрепления мышц или плавание
Клиент
Анастасия Юрьевна, страшно габапентин пить. На лфк был записан, но из-за судорог отказали мне. Чем снять напряжение в мышцах? Теплым можно? Сегодня поделал упражнения. Мышцы сводило, а сейчас какое-то внутреннее напряжение в них. Может это быть от их слабости?
Невролог
После физ нагрузки мышечное подергивание может быть у любого человека, это нормальная реакция мышечных волокон.
Можно греть, использовать аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно, физиопроцедуры, массаж.
Также можно делать упражнения в воде. При злом нагрузка на суставы минимальна.
Габапентин часто используется при болях, его не стоит бояться.
Клиент
Анастасия Юрьевна, купил себе алмаг, думаете стоит пользоваться? Просто в силу травмы нет возможности постоянно посещать физиопроцедуры
Невролог
Алмаг конечно не настолько эффективен,но можно попробовать. Эффект индивидуальный. Растяжку тоже попробовать делать хотя бы дома
Клиент
Анастасия Юрьевна, я уже готов решиться на габапентин, пишут что вход и выход с него сложный. Но рецепт и программа начала приема есть
Невролог
Габапентин обычно даёт минимальные побочные эффекты. Вы вероятнее путаете его с антидепрессантами. Самый частый побочный эффект- лёгкое головокружение по типу неустойчивости, но и он не обязателен
Клиент
Анастасия Юрьевна, я не забыл про вашу консультацию. Благодарю. Принял габапентин. С первого приема может наступить эффект?
Невролог
Добрый день. Да, может быть эффект даже от 1 капсулы габапентина. Дозировка подбирается индивидуально
Невролог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста МРТ поясничного отдела. Ранее таких спазмов не было? Сколько времени прошло с момента операции?
Принятый ответ
Клиент
Лилияна, мрт приложил. Такие спазмы начали возрастать после трех недель с операции.
Невролог
По МРТ описывают небольшие выбухания дисков, но почему то пишут что есть диско-радикулярный конфликт. Вероятно боль связано с мышечным спазмом. Если мидокалм пили и эффекта нет, то можно попробовать т. Сирдалуд 2 мг х 2 раза в день 10-14 дней
Клиент
Лилияна, в пояснице болей нет, а в мышцах боль и во время и после зпазмов. Длительность спазмов порядка 5-10 секунд
Невролог
Поэтому лучше попробовать другой миорелаксант, тот что я написала
Невролог
Здравствуйте. Если по ЭНМГ норма, то имеем дело с обычным мышечным спащмом и доброкачественными подергиваниями. Необходимо сдать кровь на магний, калий, натрий, хлор, для исключения их дефицитов. Так де не исключено, что это реакция мышц на физнагрузку.
Боли, онемения есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, боли в спокойном состоянии нет ни в мышцах ни в суставе. Онемение по коже по левой стороне бедра с переходом до колена. Пил усиленно нейромультивит и поливитамины кальций, магний, д3
Невролог
Вероятно, в результате мышечного спазма все де поддавливаются нервы, но по ЭНМГ не регистрируется их поражения, так как сдавление не выраженное .
В данном случае можно рекомендовать сирдалуд 2-4 мг, а от подергивания и онемения габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный.
Невролог
Здравствуйте! А онемение бывает ?
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, как такового нет. По коже с наружной стороны бедра от разреза и до колена
Невролог
Тогда скорее всего причина в мышцах.Можно попробовать милрелаксант Тизанидин 2 мг на ночь, затем 4 мг в течение 10 дней. Если на него будет ответ-то это мышечный спазм.
Невролог
Также хорошим эффектом обладает Габапентин, начинают с минимальных дозировок с 300 мг
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее беспокоит миофасциальный синдром, терапией первого выбора являются миорелаксанты(тизанидин, толперизон, баклосан), если они не приносят должного эффекта, то назначают уже габапентин, препарат достаточно хорошо переносится, не нужно бояться его приема.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Опыт приема был только мидокалм лонг 450. От самих судорог он не помогал, снимал редко только статическое напряжение в мышцах. Про габапентин прочел, что он для эпилептиков, поэтому и родумал, что мощнейшее мозговое лекарство. А что такое миофасциальный синдром?
Невролог, Рентгенолог
Непроизвольное болезненное сокращение мышц-миофасциальный синдром.
У габапентина гораздо шире применение, чем одна эпилепсия, не бойтесь препарат.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, к сожалению физическая нагрузка на ноги или ограничена или невозможно. Операция по остеосинтезу шейки бедра. 6 месяцев запрещено наступать на ногу
Клиент
Лилия Альбертовна, до травмы занимался спортом
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения