Расшифровка МРТ

Здравствуйте. У собаки французский бульдог удален слуховой проход правого уха, после удаления было еще 3 операции на эту область, так как в ухе скапливался гной. Спустя пять месяцев после последнего вмешательства начались опят боли, думали история повторяется, но оказалось нет, ухо как раньше не надувается и не наполняется гноем. Было сделано мрт, к лечащему врачу попадём только через несколько дней но хотелось бы сразу понимать, возможна ли жизнь у нашей собаки? Лечение препаратами назначено врачом дистанционно, но прям разъяснения сказал хочет обсудить лично, очень волнуемся

Здравствуйте. По результатам МРТ есть признаки воспаления мозга и височной мышцы, развившиеся на фоне отита и признаки расширения желудочка.
Так же обнаружены признаки мальформации и сирингомиелии - патологических изменений костей черепа и шейного отдела позвоночника, а так же спинного мозга, которые вызывают киари подобный синдром у собак. Это достаточно распространенная генетически обусловленная патология у декоративных брахицефалических пород.
Кроме этого есть протрузия в межпозвонковых дисках шейного отдела.
Все патологии достаточно серьезные, прогноз осторожный.
В некоторых случаях консервативная терапия бывает эффективной для поддержания приемлемого качества жизни, купирования симптомов. Но, к сожалению, не всегда. Для окончательного прогноза нужно смотреть динамику.

А лечение назначенное корректно? Или возможно вы видите другой вариант лечения?

Назначение на данный момент адекватное, в зависимости от динамики можно будет скорректировать его при необходимости.

Спасибо большое

Здравствуйте, по результатам МРТ есть признаки менингоэнцефалита, сирингомиелии и вентрикуломегалии.
Менингоэнцефалит означает воспаление оболочек головного мозга и мозга (энцефалит), связанное скорее с инфекцией из области уха. Поскольку у питомца был долгий анамнез болезни с правым ухом, инфекция могла распространиться на близлежащие структуры головного мозга.
Сирингомиелия это образование полостей с жидкостью в спинном мозге, часто встречается у брахицефальных пород. Лечение направлено на снижение давления в спинном мозге и контроль боли. Краниоцервикальная мальформация означает нарушение в области соединения черепа и шейного отдела позвоночника, которое может сдавливать спинной мозг и нарушать отток ликвора.
Пр лечению: противовоспалительная терапия (Мелоксивет) помогает уменьшить воспаление и боль.
Топирамат снижает внутричерепное давление и помогает контролировать судороги.
 Если есть признаки инфекции, могут быть назначены антибиотики.
С учётом нескольких диагнозов, лечение может быть длительным, но в некоторых случаях удаётся достичь стабильного состояния, важно контролировать боль и следить за неврологическими симптомами.

Лечить и следить будем обязательно, главное, что есть хоть шанс, пусть и небольшой уйти например в длительную ремиссию

Шанс на длительную ремиссию есть. С подобными диагнозами питомцы могут годами находиться в стабильном состоянии.

Вы очень успокоили и вселили надежду, конечно от себя сделаем все

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ и данным анамнеза у Персея воспаления с правого уха перешло на мозг и развился менингоэнцефалит, так же присутствуют изменения мозга, которые скорее всего, были с рождения (мальформация, сирингомиелия).
Есть уже и возрастные изменения в шейном отделе позвоночника (протрузии).
При таких сочетанных патологиях прогноз, к сожалению осторожный.
Но это не значит, что Персею не станет лучше на терапии и нужно опускать руки. Ни в коем случае, нужно бороться.
Лечение назначено адекватное, курс антибиотикотерапии также требуется.
Стоит с лечащим доктором обсудить проведение отоскопии с забором содержимого на бакпосев (если ранее не проводили), чтобы подобрать эффективный антибиотик.
К терапии также рекомендуется добавить центральные миорелаксанты (сирдалуд) если у Персея выраженная боль.
Желаю ему Скорейшего выздоровления 🌸

Спасибо большое, будем стараться сделать его жизнь долгой и безболезненной