Консультация невролога /

Проблемы после выведения стомы — вопрос №3021017

Добрый вечер! Меня зовут Александра.

Мой отец -гражданин РФ, проживает на территории РБ 7 лет. В течении этого времени ему диагностировали рак кишечника и провели операцию на кишечнике и вывели постоянную стому. Уже прошло 1,5 года. Его беспокоит ноющая боль и жжение в области заднего прохода (его зашили). По его словам, он чувствует позывы по большому, но в итоге оказывается, что но хочет в туалет по маленькому. Когда он касается стомы, у него стреляет в задний проход. Все эти проблемы на постоянной основе. Бывает, что в положении лежа его ничего не беспокоит. Он обратился к хирургу  в онкоцентре, где ему сказали, что скорее всего у него задет нерв, и эта боль теперь будет с ним всегда.

Скажите, пожалуйста, ваше мнение, и какую диагностику нужно провести, чтобы понять причину. И если задет нерв, то можно ли что-то с этим сделать, кроме хирургического вмешательства?
Ему прописали сильнодействующие обезболивающе, но  он пока не готов их пить.

Заранее благодарю за помощь!

Возраст: 67

Хирург
Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно проблема носит неврологический характер и является, проявлением хронической тазовой боли.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к неврологу для осмотра и назначения лечения, к сожалению здесь из лечения это прием препаратов пожизненно типа габапетина и прегабалина.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Прочитал Ваше обращение. Это нарушение иннервации тазового дна. С этой проблемой стоит обратиться к неврологу, скорее всего невролог направит на исследование малого таза (МРТ малого таза).
Подобную боль терпеть не стоит, стоит начать прием обезболивающих лекарств
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вы описываете синдром тазовой дисфункции, обычно в такой ситуации назначаем ЭНМГ полового нерва и МРТ органов малого таза. По лечению по клиническим рекомендациям обычно назначают либо габапентин для лечения нейропатическ боли, либо комбинацию дулоксетина плюс габапентин ( для нормализации работы противобрлевой системы), препараты хорошие, привыкание не вызывают, бояться их не стоит.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Прописанные препараты от описываемой вами боли ?

Можно провести ЭНМГ.
Возможно, речь идет о хронической тазовой боли. В таких случаях хорошим эффектом обладают противоболевые антидепрессанты (например, Дулоксетин). Но до его приема советую пройти ЭНМГ и посмотреть состояние нервов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить МРТ малого таза с в/в контрастированием. Для лечения невропатической боли (т.е когда повреждён нерв) назначают антиковульсанты( предавали, габарентин) в средних и максимальных дозах или антидепрессанты с противоболевым действием (амитриптилин, Дулоксетин) в средних или максимальных дозах ( зависит от переносимости)
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
К обязательным обследованиям относится МРТ малого таза у мужчин с контрастным усилением ( обычно исследования проводят по ОМС по направлению лечащего врача-онколога). Числе проводят для исключения метастазирования.
При необходимости, выполняется ЭНМГ полового нерва( однако это дорогостоящие исследование, и проводится по рекомендации врача-невролога после очного осмотра )
Препарат выбора является Дулоксетин 30 мг по 1 таб в сутки -7 дней, затем по 60 мг в сутки - до года или далее длительно ( это антидепрессант с противоболевым эффектом)
При недостаточном эффекте добавляют Габапентин 300 мг на ночь -3 дня, затем по 1 таб -2 раза в день-3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день -1-3 мес
Невролог
Здравствуйте а таком случае рекомендуется выполнение энмг мышц тазового дна
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ мышц тазового дна, чтобы оценить степень проводимости
для профилактики хронической боли (боли в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Дулоксетин (Симбалта, Дулоксента, Дулоксетин канон, Депратал) 30 мг по 1 капс. утром – 4 недели, затем Дулоксетин 60 мг по 1 капс. – 3 месяца.