Что вас беспокоит?
Проблемы после выведения стомы
Добрый вечер! Меня зовут Александра. Мой отец -гражданин РФ, проживает на территории РБ 7 лет. В течении этого времени ему диагностировали рак кишечника и провели операцию на кишечнике и вывели постоянную стому. Уже прошло 1,5 года. Его беспокоит ноющая боль и жжение в области заднего прохода (его зашили). По его словам, он чувствует позывы по большому, но в итоге оказывается, что но хочет в туалет по маленькому. Когда он касается стомы, у него стреляет в задний проход. Все эти проблемы на постоянной основе. Бывает, что в положении лежа его ничего не беспокоит. Он обратился к хирургу в онкоцентре, где ему сказали, что скорее всего у него задет нерв, и эта боль теперь будет с ним всегда. Скажите, пожалуйста, ваше мнение, и какую диагностику нужно провести, чтобы понять причину. И если задет нерв, то можно ли что-то с этим сделать, кроме хирургического вмешательства? Ему прописали сильнодействующие обезболивающе, но он пока не готов их пить. Заранее благодарю за помощь!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно проблема носит неврологический характер и является, проявлением хронической тазовой боли.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к неврологу для осмотра и назначения лечения, к сожалению здесь из лечения это прием препаратов пожизненно типа габапетина и прегабалина.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
Прочитал Ваше обращение. Это нарушение иннервации тазового дна. С этой проблемой стоит обратиться к неврологу, скорее всего невролог направит на исследование малого таза (МРТ малого таза).
Подобную боль терпеть не стоит, стоит начать прием обезболивающих лекарств
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете синдром тазовой дисфункции, обычно в такой ситуации назначаем ЭНМГ полового нерва и МРТ органов малого таза. По лечению по клиническим рекомендациям обычно назначают либо габапентин для лечения нейропатическ боли, либо комбинацию дулоксетина плюс габапентин ( для нормализации работы противобрлевой системы), препараты хорошие, привыкание не вызывают, бояться их не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прописанные препараты от описываемой вами боли ?
Можно провести ЭНМГ.
Возможно, речь идет о хронической тазовой боли. В таких случаях хорошим эффектом обладают противоболевые антидепрессанты (например, Дулоксетин). Но до его приема советую пройти ЭНМГ и посмотреть состояние нервов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо выполнить МРТ малого таза с в/в контрастированием. Для лечения невропатической боли (т.е когда повреждён нерв) назначают антиковульсанты( предавали, габарентин) в средних и максимальных дозах или антидепрессанты с противоболевым действием (амитриптилин, Дулоксетин) в средних или максимальных дозах ( зависит от переносимости)
Добрый день!
К обязательным обследованиям относится МРТ малого таза у мужчин с контрастным усилением ( обычно исследования проводят по ОМС по направлению лечащего врача-онколога). Числе проводят для исключения метастазирования.
При необходимости, выполняется ЭНМГ полового нерва( однако это дорогостоящие исследование, и проводится по рекомендации врача-невролога после очного осмотра )
Препарат выбора является Дулоксетин 30 мг по 1 таб в сутки -7 дней, затем по 60 мг в сутки - до года или далее длительно ( это антидепрессант с противоболевым эффектом)
При недостаточном эффекте добавляют Габапентин 300 мг на ночь -3 дня, затем по 1 таб -2 раза в день-3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день -1-3 мес
Здравствуйте а таком случае рекомендуется выполнение энмг мышц тазового дна
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ мышц тазового дна, чтобы оценить степень проводимости
для профилактики хронической боли (боли в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Дулоксетин (Симбалта, Дулоксента, Дулоксетин канон, Депратал) 30 мг по 1 капс. утром – 4 недели, затем Дулоксетин 60 мг по 1 капс. – 3 месяца.
Похожие вопросы по теме
- 27 Ноября 202213 ответов
- 21 Июля 20236 ответов
- 2 Августа 202317 ответов
- 4 Ноября 202318 ответов