Консультация педиатра /

Плохой набор веса — вопрос №3021143

Здравствуйте! Родились 02.02.25 с весом 3600, при выписке вес 3340. На взвешивании в 1 месяц в поликлинике намерили 4150, на домашних весах 4010. Получется, что набрали всего 400г.
После выписки через 2 недели вес при рождении не набрали,
с 3х недель ввели докорм смесью по 60мл практически после каждого кормления.
Так как на приеме в 1 месяц намерили по их весам прибавку 550г, сказали, что в пределах нормы.
Сейчас нам почти полтора месяца, вес 4235г.
Из груди ест очень по-разному: 30,50,75,100 грамм. Смесь даём уже по 90мл, но не после каждого кормления, тк бывает крепко после груди засыпает и бутылку не берет.
Когда берет смесь, то кушает все 90мл, то половину.
Кормлю по требованию, но бывает, что ребёнок спит по 3-4ч днем, ночью даже по 5ч. Правда последние несколько дней ночью просыпается часто, капризничает и долго не засыпает.
Будить днем очень тяжело и долго.
Сегодня перед приёмом офтальмолога была та ещё задачка это сделать)

Стул в начале введения смеси был раз в сутки, как пластилин. Сейчас не такой плотный и как с комочками творожка (такой же был чисто на гв).
Бывает сильно тужится, кряхтит, капризничает, поджимает ножки целый день, а бывают дни спокойные.

Ещё с роддома были проблемы с прикладыванием, трещины на сосках, после выписки приглашали консультанта по гв, все показала, но сейчас все равно остаются некоторые проблемы с прикладыванием - ребёнок перед тем как взять грудь, обсасывает свои руки, крутит головой, начинает сосать, отвлекается, бросает, потом берет с небольшим захватом, приходится забирать и прикладывать ещё раз. И бывает сжимает соски, что они потом белеют. Также бывают капризы на груди: начинает сосать, резко бросает, хнычет, опять берет, потом опять бросает, изгибается, бьёт ножками. В общем одно только прикладывание минут 10 занимает.
Молока у меня субъективно мало. При сцеживании струй нет, только капли, молокоотсосом сцеживается за раз где-то 30-60мл.

Сегодня проходили ромашку, где невролог посоветовала не мучить ребёнка и кормить полноценно смесью, тк малыш скорее всего устаёт на груди, возможно, молоко идёт очень тяжело, и потом не всегда ест смесь. Педиатр наш пока поводов для изменения кормления не видит. Хотя вес действительно идёт очень медленно.

Возможно, что недостаточные прибавки веса связаны с проблемами в прикладывании? Или может нужно будить часто ребенка и кормить, тк спит много? Но если спит крепко, грудь не берет совсем.
Или может быть проблема в чем-то ещё?
Я перечитала много чего, что может быть и аллергия к белку коровьего молока, и лактазная недостаточность, не понимаю, как быть. Попытаться как-то разогнать лактацию или переходить на ИВ, или как-то получше скорректировать СВ?
Знаю много случаев, когда по нормам веса выходили дети только к концу первого года жизни. Понять бы, это наш случай или нет.
Также беспокоит, что много спит.

По ромашке все в норме.
УЗИ первого месяца ещё не делали нам.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте!
1. Вес малыша в 1,5 месяца- 4235 грамм. Прибавка в весе получается 895 грамм, если считать от веса при выписке.
Минимальная прибавка в весе за 1 месяц от 400 до 600 грамм, то есть прибавка 400 грамм укладывается в норму, но я бы рекомендовала контролировать вес в динамике( раз в неделю)
В норме малыш за сутки должен прибавлять 20-30 грамм, за неделю минимально от 120 до 150 грамм. Но малыши вес набирают волнообразно, поэтому не рекомендую взвешивать малышка каждый день или после каждого кормления. Так как это очень переживательно для мамы. Хотя бы раз в неделю.
Оценить прибавку полноценно мы можем за целый месяц!
2. Грудное вскармливание не должно приносить боль и дискомфорт маме при кормлении, возможно, есть проблемы с прикладыванием к груди. Еще на прикладывания влияет форма сосков, иногда малышам не удобно захватить сосок полностью.
3. Если малыш набирает вес хорошо, то будить малыша не рекомендуется. Дневной сон может быть от 30 минут до 3-х часов, ночной сон без пробуждений может быть до 5-6 часов без пробуждения.
Но нас всегда настораживает плохой набор веса и хороший сон малыша. Вес у малыша не плохой, специально будить не стоит, но необходимо следить за количеством мочеиспусканий, если их становится меньше, чем обычно. Это красный флаг- необходимо проконтролировать вес.
4. Если вы хотите сохранить лактацию, необходимо кормить ночью( с 3 до 7 утра)- в эти вырабатывает гормон пролактин, он отвечает за правильное установление лактации.Вам обязательно необходимо сбалансированно питаться, больше пить жидкости и отдыхать по мере возможности
5.Если малыш заснул на груди, попробуйте слегка сжать грудь , пойдет прилив молока , если ребенок сонный начинает глотать, пошел приток молока - значит кормим грудью. Если нет, то значит малыш наелся и уснул, смесь не стоит в этот момент предлагать.
Существуют субъективные симптомы сытости:
-расслаблены ручки, если пальчики в кулачках- они разжимаются
- малыш спит на груди, не ищет грудь\бутылочку
Объективно оценить можно только с помощью прибавок веса.
Если вы заметили, что количество мочеиспусканий стало меньше, рекомендую проконтролировать вес раз в неделю.
6. Транзиторная( то есть временная) лактазная недостаточность ставится по клиническим симптомам- основной синдром - это пенистый стул( в стуле будут как пузырьки воздуха), стул будет вылетающий и брызгающийся, дополнительные симптомы- это вздутие животика и срыгивания.
АБКМ- проявляется прожилками крови в стуле, высыпаниями, плохими прибавками в весе.
Оба диагноза ставятся клинически- по симптомам
6. Если считать объем смеси без гв, то получается. Объемный способ расчета:
до 2- х месяцев -- это 1/5 от массы тела
4235/5=847 мл- это суточный объем
847 /8( число кормлений в сутки)=100 мл - это разовый объем смеси
Если смешанное вскармливание первоначально рекомендуют вводить 50 мл/ кг/ сутки.
То есть 50 мл/ кг сутки*4,2 =210 мл- это суточный объем
Делим на число кормлений 210 \ ( сколько раз ты кормишь в день смесь)= это разовый объем
Но ты уже давно ввела смесь, поэтому расчет увеличивается до 100 мл / кг/ сутки
Получается 100мл/ кг/ сутки* 4,2=420- это суточный объем
Делим на число кормлений , получим разовый объем.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за подробный ответ!
Такой ещё вопрос, несколько дней ребёнок, когда ест и грудь, и смесь, делает несколько глотков, потом закатывается в истерике, потом жадно опять берет. Это с животиком проблемы?

Педиатр
Посмотрите, пожалуйста, слизистую оболочку щек , там нет высыпаний или белого налет? Желательно посмотреть до кормления, после кормления будет белый молочный налет-это нормально.
Клиент
Дарья Вячеславовна, каждый день и не взвешиваем, как раз получается раз в неделю. И настораживает такой медленный набор. Писает хорошо, подгузник быстро наполняется.
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня как раз были на осмотре у стоматолога, сказал, что все в порядке
Педиатр
Достаточное мочеиспускание -это один из симптомов достаточного питания малыша.
Если в ротовой полости все чисто и нет налета, значит мы исключаем кандидозный стоматит( грибковый). Очень часто возникает ,если у мамы есть трещины на сосках. Поэтому за этим наблюдаем.
Малыш сейчас учится опорожнять свой кишечник. Может быть напряжения, крик, покраснения лица,поджимания ножек к животе- перед актом дефекации или перед выходом газов, либо малыш может прекратить все свои усилия без всяких результатов. .Длится это состояние обычно 10 -30 минут Это младенческая дисхезия, она проходит самостоятельно.
Данное состояние обычно проявляется на 1-2 месяце жизни чаще всего проходит к 5-6 месяцам ( но может быть до 9).
Если малыш между эпизодами ведет себя как обычно, хорошо кушает и набирает вес, стул не черный, не белый и без прожилок крови- значит с малышом все в порядке.
Этот период очень сложный, но его надо пережить.
1. Чаще выкладывайте малыша на животик, перед каждым кормлением
2 . На животик можно положить теплую пеленочку или игрушку с вишневыми косточками
3. Массаж животика( круговые движения по часовой стрелке-2-3 раза в день),поджимайте ножки потихоньку к животику по очередно
4. Можно поддержать малыша "в позе Будды" или в положении "тигр на ветке"
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день!
Сегодня малыш совсем нервничает на груди, один глоток и истерика, потом совсем не берет. Вчера сцеживала несколько раз после кормления грудь, сегодня даже кажется больше приходит молока. Смесь пьёт хорошо. Видимо начался отказ в пользу бутылки?
Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, кушать из бутылочки намного легче, чем из груди. Подскажите, пожалуйста, вы чувствуете приливы молочка? Грудь становится твердой, наполненной?
Раньше когда малыш покушает грудь, грудь становится мягче?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, прилив чувствую, как раз из-за сцеживания после каждого кормления вчера молочка пришло побольше, грудь твердая. И да, когда раньше кушал, грудь становилась мягче. Сегодня прикладывался через раз, то кушал, то истерика и совсем не кушал их груди.
Педиатр
Здравствуйте! Очень замечательно, что вы чувствует приливы молочка . Если после кормления грудь становится мягче, значит малыш очень хорошо ее опустошает.
Наладить лактацию у Вас есть все шансы!
Невролог
Здравствуйте
Прибавка достаточная за первый месяц
Можно «разогнать» лактацию , сцеживать после каждого кормления
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ!
Такой ещё вопрос, последние несколько дней ребёнок, когда ест и грудь, и смесь, делает несколько глотков, потом закатывается в истерике, бьёт ножками, потом жадно опять берет. Это с животиком проблемы?
Невролог
Да, до 4х мес младенческие колики , можно покачивать на фитболе
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день! Вчера после кормлений сцеживала грудь, уже сегодня заметнее больше молока приходит, даже струйки есть, чего не было раньше. Но малыш сегодня грудь не берет, делает глоток, кричит, бьёт ножками. Смесь кушает хорошо.
Непонятно, это все-таки животик/колики, или начался отказ от груди в пользу бутылки?
Невролог
Вероятнее ложный отказ от груди , потому что из соски легче поступает смесь
Педиатр
Доброе утро, согласно рекомендациям союза педиатров России, мы считаем прибавки веса от рождения и еще ( как вы правильно сказали) смотрим возвращение к весу при рождении в 14 дней жизни. Ребенок действительно идет по нижним прибавкам.
Прибавка в первый месяц от 400 до 600 гр это повод рассмотреть докорм, что вы и сделали, молодцы
Теперь по кормлениям: нужно и важно будить покушать- каждые 2,5-3ч днем и 3-3,5ч ночью, у вас очень большие перерывы
Согласно международным данным, желательно по максиму сохранить ГВ (хотя бы в смешанном варианте) до 6 мес, конечно лучше дольше
Поэтому, если морально готовы, то лучше постараться разогнать лактацию: достаточная жидкость, разнообразный рацион, чаще предлагайте ребенку грудь (обе в одно кормление), можно подсцеживаться между кормлениями. Важны ночные кормления/ сцеживания с 4 до 8 утра ( тут нам с лактацией помогает выброс гормонов)
Терпения вам
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день! Вчера после кормлений сцеживала грудь, уже сегодня заметнее больше молока приходит, даже струйки есть, чего не было раньше. Но малыш сегодня грудь не берет, делает глоток, кричит, бьёт ножками. Смесь кушает хорошо.
Педиатр
Предлагаю все таки колики, возраст подходит. Попробуйте до кормления выкладывать на животик. Также нужно посмотреть правильно ли ребенок захватывает грудь.
Педиатр
Здравствуйте!
Малыш первые месяцы действительно много спит и это норма. Не переживайте.
Я бы рекомендовала гв оставить. Все таки смешанное вскармливание лучше, чем просто ив.
Кормление грудью по требованию, а затем смесь. Обязательно кормите грудью ночью. В период с 3 до 6 вырабатываются гормоны лактации.
Будить ребенка нужно, через 5 часов, это оптимальное время, чтоб проголодатьсч. Также по описанию у вас начинаются колики.
Рекомендую
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед, прижимать ножки к животу
2. Использовать грелку на вишневых косточках на живот
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, добрый день! Вчера после кормлений сцеживала грудь, уже сегодня заметнее больше молока приходит, даже струйки есть, чего не было раньше. Но малыш сегодня грудь не берет, делает глоток, кричит, бьёт ножками. Смесь кушает хорошо.
Педиатр
Я думаю, что это колики, тк участвуют ножки. При отказе ребёнок просто плачет
Я очень рада, что есть молоко.
Предлагайте грудь почаще
Клиент
Юлия Антоновна, да вот почаще не всегда получется прикладывать, так как бывает спит много. Если только будить специально.
Педиатр
Будить не нужно, во время бодрствования по возможности давайте грудь.
Только не так чтоб проснулся грудь и уснул. Время погулять тоже нужно
Педиатр
Анна, здравствуйте!

Прибавка хорошая, не переживайте. Специально будить малыша не нужно.

Для усиления лактации рекомендуется более часто прикладывать ребенка к груди. Обильное питье кормящей матери, обязательно теплое питье, чаи. Разнообразное питание (диету кормящая мать не должна держать). Можно делать массаж груди, а также горячий душ несколько раз в день.