Консультация ортопеда /

Болит колено — вопрос №3021248

Здравствуйте! Делала сегодня МРТ, подскажите какое нибудь лечение , боли невозможно больные , на операцию не очень хочется ложится
Заключение: МР-картина гонартроза 2ст., хондромаляции суставного хряща надколенника 3ст., неполного радиального разрыва заднего рога медиального мениска в области корня на фоне
дегенеративных изменений 2ст., дегенеративных изменений в переднем роге и теле латерального мешісла 2ст.
дегенеративных изменений передней крестообразной связки, синовита, бурсита супрапателлярной и подколенной суставных сумок, мелкой кисты Бейкера.
Рекомендована консультация ортопеда.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Я внимательно изучил Ваш вопрос. Хочу отметить, что для точного назначения лечения необходим очный осмотр, оценка клинической картины (интенсивность боли, ограничение движений, отёк и т.д.) и, возможно, дополнительные данные. Моя рекомендация носит общий характер и не заменяет консультацию врача вживую.
На МРТ имеем: Гонартроз 2 стадии – это артроз коленного сустава средней степени, при котором хрящ уже значительно истончён, есть признаки воспаления и дегенерации.
Хондромаляция суставного хряща надколенника 3 стадии – выраженное разрушение хряща под надколенником, что часто вызывает боль при движении и нагрузке.
Неполный радиальный разрыв заднего рога медиального мениска в области корня на фоне дегенеративных изменений 2 стадии – повреждение мениска, связанное с износом, а не острой травмой.
Это может провоцировать боль и нестабильность сустава.
Дегенеративные изменения латерального мениска, передней крестообразной связки – износ тканей, что ухудшает амортизацию и стабильность колена.
Синовит, бурсит супрапателлярной и подколенной сумок, мелкая киста Бейкера – признаки воспаления синовиальной оболочки и скопления жидкости, что усиливает боль и дискомфорт.
Ваше состояние указывает на хронический дегенеративно-воспалительный процесс в коленном суставе, что объясняет сильные боли.
Поскольку вы хотите избежать хирургического вмешательства, можно попробовать консервативный подход, направленный на временное уменьшение боли, снятие воспаления и замедление прогрессирования дегенеративных изменений.

В таких случаях обычно рекоменлуют
1. Нестероидные противовоспалительные препараты: Ибупрофен, Диклофенак, Мелоксикам (по назначению врача, курсом 7–14 дней для снятия боли и воспаления). Если желудок чувствительный, добавляют Омепразол для защиты слизистой.
Хондропротекторы: Хондроитин с глюкозамином (например, Терафлекс, Дона) – длительный приём (3–6 месяцев) для поддержки хряща. Эффект накопительный, доказательная база спорная, но часто назначается.
Инъекции гиалуроновой кислоты: Внутрисуставные уколы (например, Ферматрон, Гиалган) – улучшают скольжение сустава и уменьшают боль. Обычно курс 3–5 инъекций.
Кортикостероиды (при выраженном синовите): Дипроспан или Кеналог – вводятся в сустав для снятия воспаления.
2. Физиотерапия
Магнитотерапия, лазеротерапия, УВЧ – уменьшают воспаление и боль.
Электрофорез с гидрокортизоном или новокаином – для локального снятия боли.
3. ЛФК и разгрузка сустава
Лечебная физкультура: Упражнения на укрепление мышц бедра (квадрицепса) и растяжку, но без нагрузки на сустав (например, изометрические упражнения, занятия в бассейне). Начать только после снятия острой боли.
Использование наколенника с боковой стабилизацией или ортеза для разгрузки сустава. Возможно, временно трость при ходьбе.
Контроль веса: Если есть избыточный вес, его снижение критично для уменьшения нагрузки на колено.
4. Местное лечение
Мази с НПВП (Вольтарен, Фастум-гель) – для облегчения боли.
Компрессы с Димексидом (разведение 1:3 с водой) – снимают воспаление, но применять осторожно, избегая раздражения кожи.
5. Дополнительно: PRP-терапия (плазма, обогащённая тромбоцитами): Инъекции собственной плазмы крови в сустав для стимуляции регенерации. Эффективность индивидуальна.
Массаж: Лёгкий массаж мышц бедра и голени для улучшения кровотока, избегая области сустава.

Операция неизбежна если боли сохраняются несмотря на лечение, или появляется значительное ограничение движений (например, из-за разрыва мениска или прогрессии артроза до 3–4 стадии), может потребоваться Артроскопия: Для санации сустава, удаления повреждённых участков мениска.
Эндопротезирование: Замена сустава при тяжёлом артрозе.

Обратитесь к травматологу-ортопеду очно с результатами МРТ.

Желаю вам скорейшего облегчения! Если будут дополнительные вопросы – пишите.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ !
А подскажите ещё , мне рекомендуют ещё попробовать инъекцию гиалуроновой кислоты в колено, как вы на это смотрите ? Ваше мнение хочется услышать

Травматолог, Ортопед
Про инъекции гиалуроновой кислоты я написал выше.
Рекомендую, для улучшения скольжения сустава и уменьшения боли. Обычно курс 3–5 инъекций.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По совокупности повреждений может потребоваться артроскопия.
Но я сначала рекомендую попробовать достичь ремиссии консервативно.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
--------------------------------
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
------------------------------------
Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
На мениск накладывают шов, делают хондропластику, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!посмотрел заключение мрт.
Отвечу вам как врач ,занимающийся артроскопическими операциями на коленном суставе
Здесь имеем дело с повреждением и отрывом корня мениска,мениск перестал выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.

К сожалению в вашем случае консервативное лечение не будет иметь эффекта,т.к утрачена функция мениска

Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз отрыв корня медиального мениска подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация корня медиального мениска или шов мениска

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Если не выполнить операцию ,то очень быстро в таких случаях прогрессирует хондромаляция суставного хряща и прогрессирование артроза,что в дальнейшем потребует эндопротезирования

После операции рекомендуют :
1.Иммобилизация в шарнирном ортезе до 2 месяцев ,исключение осевых нагрузок на оперированную конечность до 6 недель;
после 5 недель с момента операции пассивное сгибание коленного и восстановление мышечного тонуса; после 6 недель с момента операции начало осевых нагрузок ;исключение глубоких приседаний и ротационных движений в коленном суставе
-Прием НПВС ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
- физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани.
-При выраженном синовите выполнение пункции
-Можно попробовать через 4-6 недель с момента операции
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. По МРТ ничего критичного. Можно лечить консервативно:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок не менее 1.5 месяца
Эластичная фиксация (ортопедические бандажи)
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
ЛФК, лучше с инструктором, можно по ютуб
При неэффективности терапии выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?