Здравствуйте! Я внимательно изучил Ваш вопрос. Хочу отметить, что для точного назначения лечения необходим очный осмотр, оценка клинической картины (интенсивность боли, ограничение движений, отёк и т.д.) и, возможно, дополнительные данные. Моя рекомендация носит общий характер и не заменяет консультацию врача вживую.
На МРТ имеем: Гонартроз 2 стадии – это артроз коленного сустава средней степени, при котором хрящ уже значительно истончён, есть признаки воспаления и дегенерации.
Хондромаляция суставного хряща надколенника 3 стадии – выраженное разрушение хряща под надколенником, что часто вызывает боль при движении и нагрузке.
Неполный радиальный разрыв заднего рога медиального мениска в области корня на фоне дегенеративных изменений 2 стадии – повреждение мениска, связанное с износом, а не острой травмой.
Это может провоцировать боль и нестабильность сустава.
Дегенеративные изменения латерального мениска, передней крестообразной связки – износ тканей, что ухудшает амортизацию и стабильность колена.
Синовит, бурсит супрапателлярной и подколенной сумок, мелкая киста Бейкера – признаки воспаления синовиальной оболочки и скопления жидкости, что усиливает боль и дискомфорт.
Ваше состояние указывает на хронический дегенеративно-воспалительный процесс в коленном суставе, что объясняет сильные боли.
Поскольку вы хотите избежать хирургического вмешательства, можно попробовать консервативный подход, направленный на временное уменьшение боли, снятие воспаления и замедление прогрессирования дегенеративных изменений.
В таких случаях обычно рекоменлуют
1. Нестероидные противовоспалительные препараты: Ибупрофен, Диклофенак, Мелоксикам (по назначению врача, курсом 7–14 дней для снятия боли и воспаления). Если желудок чувствительный, добавляют Омепразол для защиты слизистой.
Хондропротекторы: Хондроитин с глюкозамином (например, Терафлекс, Дона) – длительный приём (3–6 месяцев) для поддержки хряща. Эффект накопительный, доказательная база спорная, но часто назначается.
Инъекции гиалуроновой кислоты: Внутрисуставные уколы (например, Ферматрон, Гиалган) – улучшают скольжение сустава и уменьшают боль. Обычно курс 3–5 инъекций.
Кортикостероиды (при выраженном синовите): Дипроспан или Кеналог – вводятся в сустав для снятия воспаления.
2. Физиотерапия
Магнитотерапия, лазеротерапия, УВЧ – уменьшают воспаление и боль.
Электрофорез с гидрокортизоном или новокаином – для локального снятия боли.
3. ЛФК и разгрузка сустава
Лечебная физкультура: Упражнения на укрепление мышц бедра (квадрицепса) и растяжку, но без нагрузки на сустав (например, изометрические упражнения, занятия в бассейне). Начать только после снятия острой боли.
Использование наколенника с боковой стабилизацией или ортеза для разгрузки сустава. Возможно, временно трость при ходьбе.
Контроль веса: Если есть избыточный вес, его снижение критично для уменьшения нагрузки на колено.
4. Местное лечение
Мази с НПВП (Вольтарен, Фастум-гель) – для облегчения боли.
Компрессы с Димексидом (разведение 1:3 с водой) – снимают воспаление, но применять осторожно, избегая раздражения кожи.
5. Дополнительно: PRP-терапия (плазма, обогащённая тромбоцитами): Инъекции собственной плазмы крови в сустав для стимуляции регенерации. Эффективность индивидуальна.
Массаж: Лёгкий массаж мышц бедра и голени для улучшения кровотока, избегая области сустава.
Операция неизбежна если боли сохраняются несмотря на лечение, или появляется значительное ограничение движений (например, из-за разрыва мениска или прогрессии артроза до 3–4 стадии), может потребоваться Артроскопия: Для санации сустава, удаления повреждённых участков мениска.
Эндопротезирование: Замена сустава при тяжёлом артрозе.
Обратитесь к травматологу-ортопеду очно с результатами МРТ.
Желаю вам скорейшего облегчения! Если будут дополнительные вопросы – пишите.