Консультация невролога /

Мигрень или что похуже — вопрос №3021321

Здравствуйте. Сыну 16 лет. Учится далеко от меня. На днях в разговоре мимоходом рассказал, что месяц назад была следующая ситуация. Сидел за компьютером, играл. Вдруг на левом глазу появилась слепое пятно, которое стало увеличиваться. При этом немного болела голова. Лёг поспать полчаса. Потом все прошло. Прошёл месяц, чувствует себя нормально.
Есть мрт 2х годичной давности. Делали тогда из-за кратковременной потери сознания.
К неврологу и офтальмологу записала его, но это будет через неделю-две. Очень мне неспокойно. Что это может быть. И надо ли паниковать, если чувствует он себя весь этот прошедший месяц нормально.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При впервые в жизни возникших жалобах подобного типа требуется проведение мрт головного мозга.
Но похоже действительно на мигрень со зрительной аурой.
Из близких родственников ни у кого нет мигрени?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, у бабушки по папиной линии. Мрт делали 2 года назад. Приложить?

Невролог, Рентгенолог
Можете прикрепить, да
Значит есть предрасположенность у ребенка к мигрени, это наследственное заболевание.
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила. Мигрень на мрт не диагностируется?
Невролог, Рентгенолог
На тот момент все хорошо было, патологий нет, только врожденные особенности строения, клинически они не проявляются.
по сосудам тоже норма.
Нет, мигрень это клинический диагноз, на мрт обычно нет патологий при ней.
Мигрень у детей купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 10 дней в месяц.
Если приступов головной боли более 10 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
У взрослых немного другими препаратами лечится и профилактируется, там выбор побольше.
Невролог
Здравствуйте! У родственников есть мигрень? По описанию больше данных за мигрень со зрительной аурой
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, у бабушки со стороны папы есть. Но без ауры. Есть мрт но 2хгодичной давности. Может надо приложить?
Невролог
Можете приложить, но вероятнее там нет никаких изменений, иначе бы вы знали. В связи с чем делали МРТ?
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Это набор генов. С аурой или без, это не важно
Клиент
Анастасия Юрьевна, мрт делали 2 года назад один раз был обморок и один раз плохо себя почувствовал в школе, сказал, что зрение вдруг ухудшилось и с доски не видел ничего. На мрт не увидеть предрасположенности к мигреням?
Невролог
По МРТ только врождённые изменения и индивидуальная особенность строения сосудов. Патологии нет.
Мигрень- это клинический диагноз, т е на обследованиях ничего не будет.
Необходимо вести дневник головных болей(удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) для оценки неврологического статуса, опроса и уточнения диагноза. Уже на очном приёме будет понятно,необходимо ли дообследование
Клиент
Анастасия Юрьевна, приложила
Невролог
Да, я уже посмотрела
Невролог
Здравствуйте!
По описанию, наиболее вероятно, что это мигрень со зрительной аурой;
В целом, беспокоят периодические боли? Может быть возникали, когда был маленький?
У кого из родственников есть частые головные боли?
Если хотя бы на 2 вопроса положительный ответ, то это мигрень и достаточно осмотра невролога/окулиста; Если подобное впервые, то перед консультацией выполнить МРТ головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, головные боли беспокоят нечасто. 2 года назад был эпизод, когда плохо пояувствовал себя в школе, вдруг зрение ухудшилось и плохо видел с доски. Тогда и сделали мрт. Прикрепила результаты. По мрт нельзя предположить мигрень? У бабушки со стороны папы они есть
Невролог
Мигрень ставится на основании клинической картины; эпизод двухгодичной давности, вероятно, также был проявлением мигренозной ауры
Невролог
Здравствуйте, скорее всего это мигрень с аурой. Но в любом случае нужно проведение МРТ, так как такое произошло впервые.
Старое МРТ не информативно в данном случае.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Скорее всего это мигрень со зрительной аурой.
У кого-то из родственников есть мигрень ?
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, у бабушки со стороны папы. Как её диагностировать? Нужно ли свежее мрт?
Невролог
Нет, МРТ мигрень не показывает.
При мигрени изменения на биохимическом уровне ( активируется кальцитонин-ген родственный пептид).
Нужна очная консультация с подробным осмотром цефалголога.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию все допустимо, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. От динамики отталкиваться касаемо контроля узи.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень с аурой . Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
- Анаприлин — от 1 мг/кг.
- Амитриптипин — от 5-10 мг.
- Топирамат — до 2 мг/кг.
-Циннаризин 50 мг
- Магний.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени с аурой
При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю. Препарат можно запивать КОЛОЙ.
-При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
-Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
-Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
-Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)
-Консультация невролога/цефалголога для подбора терапии