Мажущие кровянистые выделения в середине цикла
Здравствуйте! Очень загналась. Последние три месяца в середине цикла появляются мажщие кровянистые выделения. В ноябре делала узи ОМТ. Очень испугал эндометрий. Толщина 2.1 мм. Контуры нечеткие и неровные. Эндометрий неоднородный. Загнала себя, вдруг у меня рак. Так как везде пишут, что неровные и нечеткие контуры это рак.
Добрый день! У Вас гиперплазия эндометрия - это доброкачественное изменение из-за недостатка прогестерона, никакого рака нет. Надо с 16 по 25 дни менструального цикла пропить дуфастон 1т два раза в день - 3 месяца, чтобы отторгнуть толстый эндометрий. Затем переделать узи
Здравствуйте. Там, где пишвт, что это рак, не упоминается, что эндометрий при этом толстый? У Вас по факту нет эрдометрия. Вообще пусто. Какие-нибудь препараты принимаете?
Дарья, нет, препараты никакие не принимаю, три месяца назад переболела очень сильно, температура была 40 и сильный стресс, оттуда все и началось.
Можете прикрепить УЗИ?
Дарья, у меня нет фотографий узи, меня только пункт про эндометрий волновал, что его толщина на 9 день цикла 2.1 мм, границы нечеткие, контуры неровные, структура неоднородная. Полость матки не деформирована, расширина до 2.1 мм. А все остальное в норме. Патологических образование в органах малого таза не определяются.
Со слов это абсолютно нормальное УЗИ.
Дарья, спасибо большое, разъяснили) а то гинеколог уже ставила под вопросом гиперплазию
Принятый ответ
2,1 мм-это очень тонкий эндометрий. Про гиперплазию речь не идет.
Дарья, а такое могло произойти из-за болезни и стресса?
Наталья, здравствуйте. В середине цикла кровянистые выделения связаны с овуляцией, это норма. На какой день цикла Вы делали узи?
Екатерина, на 9
На этот день цикла это хороший эндометрий, все в порядке. Можно начать прием кок, не будет овуляции и не будкт кровянистых выделений в середине цикла.
Екатерина, а то что он неоднородный, с нечеткими контурами это не страшно?
Нет, погрешность измерения может быть.
Екатерина, просто до этого было один раз в год выделения в середине цикла, а это уже третий месяц подряд. Может такое быть на фоне стресса? После болезни?
Конечно, болезни и стресс вообще сильно влияют на цикл.
Екатерина, спасибо большое, а то уже себя накрутила очень, а ещё расширена полость матки на 9 день цикла до 2.1 мм это значительное расширение?
Нет, у Вас все в порядке)
Екатерина, спасибо, а то меня гинеколог испугал гиперплазией и гипоплазией
У Вас нет ни того, ни того)
Екатерина, спасибо Вам большое, значит буду привыкать, что такая теперь овуляция у меня
Принятый ответ
Будьте здоровы)
Здравствуйте
Кровянистые выделения в середине цикла это овуляторный выделения, признаки овуляции
На какой день делали узи?
Екатерина, на 9
Вы не болели? Сбоя в организме не было?
Первый уровень регуляция менструального цикла является головной мозг
Екатерина, три месяца назад заболела сильно, была температура 40 и стресс постоянный, накрутила себя, что у меня рак и плачу каждый день.
Рака точно нет
Екатерина, а то что контуры нечеткие и неровные, это не страшно?
В это день выделений уже не было?
Екатерина, нет, но выделения пошли на 12 день, слизь с прожилками крови
Это признаки овуляции были
Если вы беременность не планируете, то контроль узи через полгода
Екатерина, а такая овуляция может быть каждый месяц?
Принятый ответ
Совершенно верно
Екатерина, спасибо) а то я уже накрутила себя и не знала, куда деваться, так меня эта овуляция напугала
Здравствуйте. Скорее всего у вас гиперплазия. Это точно не рак.
Асиет, а можно подозревать гиперплазию при эндометрии толщиной на 9 день цикла 2,1 мм?
Прикрепите узи. 2мм это мало
Асиет, у меня нет фото, взволновал только эндометрий, толщина 2.1 мм, границы нечеткие, контуры неровные, структура неоднородная, полость матки не деформирована и расширена до 2.1 мм. Все остальные показатели, размер матки, миометрий, шейки матки, яичники в норме. Патологические образования в малом тазу не определяются. Свободная жидкость не определяется.
То что вы описываете похоже на гиперплазию
Асиет, это сильно опасно?
Нет
Асиет, спасибо, а такое могло произойти после сильного стресса?
Нет. Это последствия гормонального сбоя
Асиет, а гормональный сбой мог произойти на фоне стресса?
Мог
Асиет, хорошо, спасибо за ответ) главное, что это не рак, с остальным будем разбираться