Консультация невролога /

Картина МРТ — вопрос №3021356

Здравствуйте
Я лет 5 назад проходила МРТ , и описание меня напугало . Никаких симптомов у меня нет . У мен была врожденная травма . У мамы был узкий таз , а я родилась крупным ребенком . По итогу есть проблемы со зрением , нистагм . Ходила к 3 неврологам . Сказали ничего такого . И конкретно не объяснили , могут ли быть какие то последствия ? Нужно ли лечение . Сама недавно стала мамой . Сейчас на гв .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт ничего страшного у вас нет.
Венозная аномалия-доброкачественное сосудистое образование врожденного характера, клинически обычно никак не проявляется.
Сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при стрессах и гормональных перестройках). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое вам за ответ , а сосудистые очаги не могут еще больше стать ?

Клиент
Марина Алексеевна, а то один врач сказал что то типа энцелофопатии , а я за гуглила и испугалась
Невролог, Рентгенолог
Энцефалопатию в молодом возрасте не ставят, это казуистика.
Сосудистые очаги не меняются.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам огромнон ! Успокоили
Невролог, Рентгенолог
Здоровья Вам🌷
Невролог
Здравствуйте! По МРТ ничего критичного. Сосудистые очаги врожденные, возникли в результате кислородного голодания. С ними ничего не надо делать, ни никак себя не проявляют и не растут.
Венозная аномалия тоже не должна давать симптомов, больше как находка на МРТ. Если на данный момент нет никакой новой острой симптоматики то МРТ в динамике не нужно
Принятый ответ
Клиент
Лилияна, спасибо вам большое
Невролог
Будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
▫️Описанные на МРТ изменения в пределах нормы . Они не опасны и ни на что не влияют . Контроля и лечения не требуют .
Принятый ответ
Клиент
Вардуи Норайровна, спасибо вам
Детский невролог, Невролог
Рада была помочь 😉🌸
Невролог
Здравствуйте! Сосудистые очаги- это врождённые или возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют(его и не существует).
Венозная аномалия врожденная
Обычно требуется отслеживание роста. Если его нет, то дообследование не требуется
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какие нибудь есть от очагов ? Нужно ли что то делать для профилактики? Кортексин или мне идол можно ли
Невролог
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Кортексин не используется в современной медицине. Очаги - это как шрамы, только в головном мозге
Клиент
Анастасия Юрьевна, ого , не знала даже , спасибо большое вам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены очаги глиоза. Они нередко являются врожденными-на фоне пересенной гипоксии в период беременности или в родах. Сами очаги в небольшом количестве себя никак не проявляют. По поводу аномалии развития-требуется контрольное исследование. Если жалоб нет,то лечение не требуется.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
По поводу венозной аномалии - консультация нейрохирурга.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
по поводу описанной аномалии рекомендуется консультация нейрохирурга
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.