Консультация гинеколога /

Лечение при гиперплазии эндрметрия. — вопрос №3021375

Здравствуйте дорогие врачи. Помогите разобраться в моей ситуации, замучили сомнения. В январе этого года появились мажущие выделения вне менструации. Я обратилась к врачу, мне назначили узи. По Узи выявили полип и кистому левого яичника. Меня отправили на диагностический соскоб в стационар. Но пока я ждала госпитализацию начались месячные и её немного отложили. После месячных я сразу решила пройти ещё одно узи платно, по этому узи выявили гиперплазию эндометрия, функциональную кисту правого яичника и сальпингит с левой стороны. С этими результами я легла на операцию. После операции выдали гистологию, по ней вроде выявили гиперплазию эндометрия. Я обратилась к гинекологу-эндокринологу, врач изначально сомневалась в гиперплазии и назначил мне сделать узи для уточнения наличия кист и назначил анализы. Я прошла ещё раз узи, эндометрий 10 на тринадцатый день цыкла, кист не обнаружили, сальпингит вновь поставили. Врач назначил Дюфастон на 3 цыкла, а я что то переживаю нужен ли он мне? Не наврежу ли я себе, ни разу не пила гормональные. Эндометрий 10 это норма по последнему узи или нет? Подскажите пожалуйста, очень жду Ваших ответов.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эндометрий 10 мм - это нормально для середины цикла.
Сальпингит установить при помощи узи невозможно.
Вам не нужно лечение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, а если гистология показала эту гиперплазию, мне нужно что то пить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не обязательно. По крайней мере, не Дюфастон.
Можно принимать один из КОК.
Хотя в данный момент такой необходимости нет, рахз эндометрий нормальной толщины.
Клиент
Игорь Игоревич, а профилактика гиперплазии не нужна? Врач почему то говорит, что высокий риск в первые 6 месяцев. В стационаре мне назначили пить Регулон, а гинеколог сказала, что лучше Дюфастон. Кто то говорит нужно пить, кто то говорит ничего пить ненадо. Если честно, запуталась и не понимаю, что делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вот, Регулон -это и есть «один из КОК», хотя профилактика в в вашем случае необязательна.
Клиент
Игорь Игоревич, еще один вопросик, так как я была на приеме у гинеколога-эндокринолога, мне были назначены анализы, в результате выявили высокий инсулин и инсулинорезистентность, триглицериды и холестерин тоже повышены, а также выраженный дефицит витамина Д. И врач сказала, что при таких показателях, КОК (Регулон) принимать вообще нежелательно. Как Вы считаете это правильно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не относится к противопоказаниям к приему Регулона.
Клиент
Игорь Игоревич, а гиперплазия бывает от переизбытка эстрогенов? От Регулона они еще выше не станут ?
Гинеколог
Добрый вечер, толщина 10 мм является нормой для вашего дня цикла. На данный момент не вижу никаких показания для начала приема дюфастона.
Рекомендую выполнить узи в динамике на 5-7 день мц, эндометрий не должен быть более 8 мм
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, а если гистология показала гиперплазию, всё равно на данный момент ничего пить ненадо?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас абсолютно нормальная толщина эндометрия до этого дня цикла. Показаний к приему препарата нет , он не профилактирует рецидив заболевания.

Для информации напишу вам. Впредь, для оценки толщины эндометрия узи омт надо проводить в первую фазу цикла на 5-7 день.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, а если по гистологии эта гиперплазия была, всё равно ничего пить ненадо? В стационаре ещё говорили пить Регулон.
Акушер, Гинеколог
Да, все верно. Гиперплазия была и его вам убрали, то есть, вы здоровы в отношении этого недуга.

Можно рекомендовать установку вмс Мирена. Является профилактической мерой.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, я сегодня была на приёме у гинеколога, спрашивала про толщину эндометрия и врач мне сказала, что он ненормальный. Ещё у меня менструация идёт обычно 7 дней, она мне тоже сказала, что это ненормально, что месячные должны идти 4 дня. Это правда? И ещё подскажите пожалуйста, на УЗИ мне написали "тенденция к гиперплазии эндометрия" это что означает?
Акушер, Гинеколог
Нет, это все неправда.

Толщина эндометрия информативно оценивать только в первую фазу цикла на 5-7 день. В норме ее толщина не должна превышать 8 мм. Во вторую фазу, и вовсе, эндометрий не оценивают.

Нормальная продолжительность месячных до 8 дней включительно.

Просто повторите узи на 5-7 день цикла. И уже от этого результата отталкиваться, а не гадать, кто что написал.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Такая толщина эндометрия не является показанием для вмешательства
Вам необходимо сделать УЗИ на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, а мне сегодня врач сказала что это ненормальный эндометрий. Ещё у меня менструация обычно идёт 6-7 дней, она сказала, что и это ненормально, надо чтобы месячные шли 4 дня. Это правда? А у меня они всегда так идут и со здоровьем было всё в порядке. Я что то вообще в больших сомнениях. И если гистология показала эту гиперплазию, мне на данный момент никакие лекарства принимать ненадо?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ориентируемся на гистологическое заключение. Если по результату гистологии гиперплазия эндометрия вам показана профилактика рецидива .
Один из вариантов это дюфастон. С 5го по 25-й день менструального цикла по 10 мг два раза в сутки в течение трёх – шести месяцев. Эндометрий 10 мм для 13-го дня цикла это норма но гиперплазия может рецидивировать как в этом цикле , так и в следующих циклах ,поэтому лучше прийти лечение.
Рецидив гиперплазии это показания к повторному выскабливанию полости матки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, перед операцией, на 9 день цыкла эндометрий был 10, это норма или нет?
Акушер, Гинеколог
По верхней границе нормы
Мы оцениваем не только толщину эндометрия но и структуру. В норме эндометрий однородный. Неоднородный эндометрий так же говорит о патологии .

Толщину эндометрия оцениваем на шестой – седьмой день цикла
Клиент
Екатерина Сергеевна, если я пропью дюфастон 3 цыкла, гиперплазия может пройти? Или это уже навсегда?
Акушер, Гинеколог
Не пройти, а защита от возвращения гиперплазии.
Наибольший риск рецидива в первые 6 месяцев
Поэтому рекомендуют терапию
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть если на 7 день цикла эндометрий будет в норме, мне все равно нужно пить Дюфастон, правильно?
Акушер, Гинеколог
Да, правильно.
У меня ориентируемся на узи после выскабливания, мы ориентируемся на результат гистологии.
Первые два месяца после выскабливания может быть норма, а на третий месяц снова гиперплазия
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, чтобы не терять время, можно ли начать прием Дюфастона в этом месяце с 16 по 25 день цикла? А уже со следующего с 5 по 25 ? У меня 16 день цикла завтра.
Акушер, Гинеколог
Можно, начинайте
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще подскажите пожалуйста, после того как я пропью Дюфастон, нужно будет сделать узи. Если по узи будет все в норме, что дальше делать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если по гистологическому заключению выявлена гиперплазия эндометрия , то нужно проводить противорецидивное лечение- это препараты гестагенов, например Дюфастон , либо установка внутриматочной системы Мирена.
Миомы матки малых размеров, на установку Мирены не повлияют. Гормональное лечение желательно проводить, поскольку может возникнуть рецидив гиперплазии и кровотечение.
Если вы не заинтересованы в беременности и вам нужна контрацепция, то , как вариант, в дальнейшем могут быть подобраны гормональные контрацептивы, опять же с целью профилактики повторения гиперплазии и кист яичников.
Клиент
Елена Александровна, подскажите пожалуйста, а Дюфастон не повлияет на миому? Я слышала, что его при миоме пить нежелательно.
Клиент
Елена Александровна, подскажите еще, 14 марта будет месяц как проведено выскабливание. Боюсь как бы опять чего не наросло. Изначально в стационаре был назначен Регулон, я его должна была начать пить с 23 марта (когда начнутся месячные). Но я обратилась к гинекологу-эндокринологу, и врач мне сказал, что в моем случае лучше Дюфастон. Его пить назначали на 11 день цикла, а это вообще получается только в апреле. Не упущу ли я время?
Акушер, Гинеколог
При коротком курсе Дюфастона (до 3 месяцев) нежелательного влияния на рост миом не произойдёт. Однако, миомы могут увеличиваться сами по себе с возрастом. С другой стороны, наличие избыточной массы тела, инсулинорезистентность, гиперхолестеринемия, дефицит витамина D -также могут способствовать возникновению гиперплазии эндометрия и увеличению размера миом, поэтому подход к терапии должен быть обязательно комплексным: коррекция уровня холестерина, витамина D и обязательное снижение массы тела.
Вопрос: уже пошёл месяц после выскабливания и должна была начинаться первая менструация. Почему бы вам не начинать лечение сейчас и уже в первом цикле после выскабливания принимать гестагены( Дюфастон или Норколут) для подавления пролиферации эндометрия?
Клиент
Елена Александровна, гистологию делали долго, пока я ее ждала пришли месячные. А до результата гистологии вообще никакого лечения не было. Когда пришла гистология мне прописали Регулон, но так как у меня шли месячные, пришлось отложить его прием до следующего цикла. Поэтому все это и тянется и меня это беспокоит. Очередная менструация должна быть 23 марта. Я не знаю мне пить этот Регулон или нет? Пока жду менструацию решила сходить к гинекологу - эндокринологу, врач сказал, что Регулон не нужен, лучше пить Дюфастон, а его назначила после очередных месячных на 11 день цикла, это в апреле получается. Я вообще не понимаю что делать и кому верить? Регулон или Дюфастон? Время идет, а лечения как не было так и нет.
Акушер, Гинеколог
Сильно большого противоречия в этих назначениях нет:и Регулон,и Дюфастон будет способствовать профилактике разрастания эндометрия. Однако, в соответствии с клиническими рекомендациями, всё же назначается Дюфастон либо Норколут, причём, при подтверждённой гиперплазии эндометрия назначается с 5 по 25 день цикла. Вам так и нужно его начинать. Дюфастон по одной таблетке 10 мг два раза в день с 5 по 25 день цикла в течение трёх месяцев.
На этом фоне отслеживать состояние эндометрия каждый месяц по УЗИ, параллельно прямо сейчас нужно заниматься восстановлением метаболического обмена- снижение массы тела, коррекцией гиперхолестеринемии, коррекцией дефицита витамина D.
Через три месяца план лечения может быть пересмотрен: либо продолжение приёма Дюфастона, либо подбор другой терапии.
Клиент
Елена Александровна, врач на первом приеме прописала Дюфастон пить с 16 по 25 день, а на последнем приеме сказала пить с 11 по 25 день. Это неправильно? Я думала может мне его начать пить с завтрашнего дня, у меня как раз будет 16 день цикла, чтобы время не упустить?
Акушер, Гинеколог
Также нет большого противоречия: циклический режим 16 по 25 день цикла назначается немного в других ситуациях. При наличии гиперплазии всё же рекомендован постоянный режим с 5 по 25 день цикла. Если вы начнёте сейчас принимать с 16 по 25 день, то нарушения никакого не будет, и это уже тоже будет правильным лечением. Можете начинать так, а уже на следующий месяц с 5 по 25.
Клиент
Елена Александровна, еще вопрос, а если по последнему узи эндометрий 10 мм на 13 день цикла, это норма? При этом все равно нужен прием Дюфастона по такой схеме?
Акушер, Гинеколог
Да, это норма.
Приём Дюфастона нужен, потому как гмперплазия подтверждена гистологически.
Клиент
Елена Александровна, последний вопросик, если я буду пить его все же по схеме с 16 по 25 день 3 цикла, мне это может помочь? Просто ни разу не пила гормоны, со здоровьем все было хорошо, очень страшно начинать, по такой схеме хотя бы меньше дней их пить. Как Вы считаете, ведь эндометрий не нарос за этот месяц, в норме, может и такой схемы достаточно?
Акушер, Гинеколог
Юл ия, ваши опасения по поводу гормональной терапии безосновательны. Препарат переносится хорошо, схема 16 - 25 дни не всегда может "перекрыть" гиперплазию эндометрия. Гиперплазия эндометрия ставится не по УЗИ , это гистологический диагноз и он у вас установлен. Поэтому в виде исключения, чтобы не пропускать месяц вы можете пропить с шестнадцатого по двадцать пятый день, но в следующем цикле правильно назначить с пятого по двадцать пятый. Ничего страшного с вами не произойдёт, препарат прописан в клинических рекомендациях.
Одна из причин возникновения гиперплазии эндометрия - это метаболические нарушения: гиперлипидемия, гиперхолестеринемия, снижение витамина D, избыточная масса тела.
Клиент
Елена Александровна, спасибо Вам большое за ответы. Сегодня куплю все лекарства и попробую начать лечение. Чтобы этот месяц не пропускать начну с завтрашнего дня. Еще подскажите пожалуйста месячные придут как обычно или будут обильные? Срок не изменится? И может ли начаться какая то мазня до менструации на фоне приема Дюфастона?
Акушер, Гинеколог
Могут быть обычными,могут быть более обильными.
Срок не изменится, плюс-минус 2 дня - это всегда норма.
"Мазня" на фоне Дюфастона иногда может быть до начала месячных и в этом тоже нет ничего страшного.