Добрый день. Беспокоит сильная боль при месячных, очень обильные выделения, мажущие выделения до и после месячных по несколько дней. Так же был случай кровотечения вне месячных. Беременностей не было. Мне 32.Беременность хочу начать планировать. У меня разные заключения узи, разные диагнозы. Прикладываю всё последние узи. Пожалуйста, помогите разобраться. Очень боюсь лечения гормонами. А главное-неправильного лечения. Так же сейчас принимаю курс тримедат и урсофальк. А гинеколог назначил Зафриллу на полгода и Фемибион 1.Эти лекарства сочетаются? Ещё у меня повышен всегда немного гемоглобин и ферритин сейчас 60.Не повредит ли мне железо?
Здравствуйте. Эндометриоз - это клинический диагноз. Он ставится по совокупности жалоб и обследований. У вас есть основания для установки данного диагноза
Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов.
Валерия, пожалуйста, помогите разобраться. Мне в узи другой клиники написали гиперплазия эндометрия. Затем гинеколог в другой клинике по узи тоже поставил гиперплазию эндометрия. Потом этот же гигеколог пригласил врача узи ,тот врач по узи уже поставил диффузный аденомиоз. Какой же у меня тогда диагноз? Нужно ли идти ещё куда-то обследоваться?
У вас есть гиперплазия - эндометрий более 15 мм. Но он абсолютно не исключает эндометриоз. Эти диагнозы часто сочетаются. Тем более, что на толстом эндометрии его гораздо лучше видно
Валерия, мне врач ниже написал, что по узи у меня нет эндометриоза. Я добавила несколько узи и анализов на гормоны прошлого года. Пожалуйста, посмотрите. В марте я делала узи, врач узи тоже сказал, что нет эндометриоза. Увидел только гиперплазию.
Эндометриоз ставится по клинической картине в первую очередь. Золотым стандартом диагностики является гистероскопия или лапараскопия. В случае с эндометриозом очень часто лечение назначают методом от противного
Валерия, я очень боюсь, что диагноз неправильный(я ходила к очень хорошим врачам УЗИ,они мне эндометриоз не писали в заключении вобще),и что я зря буду полгода принимать такоие серьёзные таблетки. Скажите, какое я ещё могу пройти обследование для постановки точного диагноза?
Если в вашем регионе есть офисная гистероскопия, то это был бы отличный вариант. Это аналог гистероскопии, только более щадящий, выполняющийся в амбулаторных условиях и не требующий наркоза
Валерия, а если перестать принимать препарат, какие могут быть последствия? Можно ли попробовать сразу беременеть? Где у меня в УЗИ видно аденомиоз матки? Там вроде должна быть увеличенная в размерах матка шаровидной формы, разная толщина стенок органа и т. д. Соответственно, раз у меня по УЗИ такого нет, значит и аденомиоз нет?
Вы описываете 3-4 стадию, когда процесс крайне выражен. Аденомиоз 1 ст практически не виден по УЗИ. Я ориентируюсь на клиническую картину. УЗИ надо смотреть самостоятельно, чтобы делать выводы. Либо опираться на протокол
Валерия, у меня по трём узи гиперплазия эндометрия. Я прочитала, что она лечится другими препаратами. Не может ли повредить диеногест при гипералазии? Как лечат два заболевания одновременно: гиперплазию и аденомиоз?
Валерия, спасибо Вам большое! Как может повлиять диеногест на мою параовариальную(или паратурбарную, как по одному из узи) кисту? А то она со вчерашнего вечера стала побаливать... Пожалуйста, подскажите ещё вот такой момент: в инструкции к зафрилле указано, что необходимо дополнительно понимать препарат кальция и витамина D, ввиду возможности развития остеопороза. Мне ничего такого не назначили. Только Фемибион 1 . Нужно ли просить врача назначить эти препараты? В побочках к Зафрилле указано появление кисты яичника. Вы не знаете, о какой кисте идёт речь? Которая сама пройдёт или о более серьёзной?
Да, признаки аденомиоза ( эндометриоза) можно поставить по УЗИ, но важны так же и Ваши жалобы, а они действительно совпадают с классической картиной эндометриоза.
Вы можете все же полгода терапию принимать, она обоснована и потом спокойно планировать беременность. Такой вариант будет более оптимальным.
Юлия, мне врач ниже написал, что по узи у меня нет эндометриоза. Я добавила несколько узи и анализов на гормоны прошлого года. Пожалуйста, посмотрите. В марте я делала узи, врач узи тоже сказал, что нет эндометриоза. Увидел только гиперплазию.
Врачи комментируют только свои ответы, а не коллег) В постановке подобного диагноза очень важна клиническая картина ( боли, обильные выделения, сгустки при менструации, мажущие выделения ДО и ПОСЛЕ менструации - это все говорит в пользу возможного эндометриоза, особенно если это продолжается какое-то время, не просто 1-2 эпизода за год к примеру). УЗИ делает человек, и описания могут быть немного разными, Кто-то видит косвенные признаки, Кто-то может пропустить...
Важна картина по жалобам, не только данные УЗИ.
Вы описали свои жалобы выше и терапия все же обоснована,
У Вас давно подробные жалобы ( каждый месяц? На протяжении какого времени?)?
Юлия, давно, около полутора-двух лет. Почти каждый месяц и мажущие до и после, и сгустки, и сильная боль и обильные выделения. А в предыдущем цикле вобще кровотечение с 5 по 7 день усилилось, кровь без сгустков текла ручьём почти. И давление поднялось.
Ну вот... Это классическая картина эндометриоза, УЗИ не всегда четко может это описать. Терапия на полгода все же Вам показана, Потом планируйте беременность)
Юлия, поняла. Большое спасибо Вам! А повышенный гемоглобин ,узел в щитовидке и субклинический гипотериоз являются противопоказанием для Зафриллы и фемибиона? У меня ТТг сейчас на верхней границе нормы. Когда бы Вы рекомендовали мне обратиться к эндокринологу, чтобы корректировать при необходимости ТТг перед беременностью?
Юлия, я очень боюсь, что диагноз неправильный(я ходила к очень хорошим врачам УЗИ,они мне эндометриоз не писали в заключении вобще),и что я зря буду полгода принимать такоие серьёзные таблетки. Скажите, какое я ещё могу пройти обследование для постановки точного диагноза?
Здравствуйте. Просто во 2 фазу цикла можно сделать, органов малого таза НО! Нет гарантии, что мрт покажет что-то, как и УЗИ! На исследованиях только косвенные признаки можно обнаружить, которые БЕЗ жалоб вообще никак не лечат,
У Вас выраженная клиника! Проще всего пройти курс, особенно если начали уже, А не тратить деньги на мрт. По сути терапия все равно одна и зависит от жалоб!
Вы можете вообще ничего не пить, Жалобы будут при этом сохраняться конечно же, Беременность наступить может.
Юлия, спасибо. Я понимаю. Но на последнем УЗИ даже гиперплазия не указана. А предыдущий узист дважды на УЗИ увидел гиперплазию и не увидел аденомиоз. Я очень переживаю, что снова выбрала не того врача, и последнее УЗИ делала не врач, а врач УЗИ в городской больнице. Она не написала заключение. Заключение от руки написал врач. И к тому же, я всё равно очень боюсь побочек зафриллы. Ещё и курю.
Попробуйте сделать хорошее, экспертное УЗИ, в хорошем центре ( по отзывам можете клинику поискать в интернете). На коммерческой основе в стационарах могут так же проводить,
Это все же дешевле гораздо, Мрт так и так не даст 100 % гарантии,
При Вашей симптоматике варианты только : Визанна и аналоги, кок, спираль, Дюфастон как альтернатива ( препараты по сути просто будут симптомы убирать, первая линия ( Визанна и аналоги) подавляют прогрессирование так же, что является лучшим вариантом терапии).
Юлия, я уже принимаю зафриллу третий день. Всё равно можно сделать? У меня цикл в среднем 24 дня. Мне лучше за 7 дней, да? А так же, я врачей УЗИ выбирала по отзывам. Они считаются лучшими в нашем городе.Из трёх лучших один увидел признаки эндометриоза. Но это было во время маточного кровотечения(в середине цикла)
Юлия, скажите, пожалуйста, на сколько сильны побочки у Зафриллы? Там просто такие ужасы написаны. Как часто встречается набор веса, алопеция и варикоз? И другие побочные эффекты?...
Юлия, где у меня в УЗИ видно аденомиоз матки? Там вроде должна быть увеличенная в размерах матка шаровидной формы, разная толщина стенок органа и т. д. Соответственно, раз у меня по УЗИ такого нет, значит и аденомиоз нет?
Врач от руки написал диффузные изменения ( миометрия, характерные при аденомиозе). + Ваши жалобы!!!,
Если Вы не доверяете врачу, сомневаетесь в проведённом УЗИ, Вы всегда можете сделать повтор в другом месте,
Сути это не изменит: Вы описали жалобы - терапия назначена. Ничего нового Вам не назначат, даже если УЗИ все остальные будут отличными, У Вас характерные жалобы!!
Врачи лечат человека, его клиническую картину. УЗИ, мрт и т д - это вспомогательные методы обследования в данном случае.
Данное исследование можете провести, если есть возможность, Терапия от этого все равно не поменяется. Препарат подобрали по характерной клинической картине. Соблюдать рекомендации или нет- это уже Вам решать.
Гиперплазия - это увеличение толщины эндометрия. Обильные выделения, сгустки при этом наблюдаются.
Боли, мажущие выделения ДО, ПОСЛЕ менструации говорят в пользу эндометриоза, к тому же данные жалобы у Вас давно.
Нет! Гиперплазия не может быть все время, у Вас бы кровотечения просто постоянные были бы. Такое состояние хорошо определяется по УЗИ и лечение ( первым этапом) хирургическое ( убирают пышный эндометрий). Бывает на одном УЗИ ставят гиперплазию, но с менструацией все хорошо самостоятельно выходит, соответственно лечить специально не нужно.
У Вас клиника эндометриоза и лечение одинаковое независимо от данных исследований ( УЗИ, мрт, гистероскопия). Поэтому можно ничего не делать больше, терапия показана по жалобам.
Юлия, спасибо! Если я всё же решу сделать узи, стоит ли сделать узи с допплерографией? Как может повлиять диеногест на мою параовариальную(или паратурбарную, как по одному из узи) кисту? А то она со вчерашнего вечера стала побаливать... Пожалуйста, подскажите ещё вот такой момент: в инструкции к зафрилле указано, что необходимо дополнительно понимать препарат кальция и витамина D, ввиду возможности развития остеопороза. Мне ничего такого не назначили. Только Фемибион 1 . Нужно ли просить врача назначить эти препараты? В побочках к Зафрилле указано появление кисты яичника. Вы не знаете, о какой кисте идёт речь? Которая сама пройдёт или о более серьёзной?
Ничего серьёзного вырасти не может! Кисты обычные возможны вообще у кого угодно, Они требуют лишь контроля по УЗИ.
Если киста есть, то она может просто самостоятельно пройти, препарат кисты не лечит.
Фемибион дорогой, его лучше ближе к моменту планирования беременности начать принимать, Но если хотите, то можете пить!
Можно просто отдельно по финансам сейчас подобрать необходимые витамины. Кальций Д3, омегу можно принимать ( ценники очень разные, есть и дешевые , польза от них такая же как и от очень дорогих препаратов типа Солгар).
Юлия, спасибо! Если останусь на фемибионе, не будет ли переизбытка какого-то витамина за полгода? И, я так поняла, там нет кальция? То есть, если я буду пить Фемибион, нужно дополнительно принимать кальций? А про кисту я имею ввиду, у меня, кажется, на фоне приёма зафриллы начала болеть моя параовариальная киста, которая у меня уже много лет, и не увеличивается.
Юлия, спасибо Вам огромное за подробные ответы и рекомендации!!! Можно я у Вас ещё спрошу?) у меня кальций в крови всегда на верхней границе нормы(5.1), что нужно сделать, чтобы не навредить, принимая кальций?
Здравствуйте! У вас эндометриоз , такие симптомы он и даёт, лечение только гормональное. Препаратом выбора при эндометриозе является диеногест это визанна, принимают а непрерывном режиме 6 мес
Галимат, ошиблась, да, аденомиоз, а не эндометрит. Ясно, спасибо. А у Зафриллы сильные побочные эффекты? А с урсофальком и тримедатом он сочетается, скажите пожалуйста?
Можно и зафриллу тоже, это диеногест. Сочетается, но принимайте с разницей между препаратами 3 часа. Сильных побочных эффектов нет, могут быть мажущие выделения в течение 3 мес, пока адаптация организма идёт, а может и не быть. Зафриллу хорошо переносится и убирает симптомы аденомиоза и не даёт прогрессировать
Галимат, я принимаю тримед форте в 8 утра и в 8 вечера. А Зафриллу начала принимать в 9 утра. Подскажите, как быть, если тримедат за полчаса до еды,и каждые 12 часов. И Зафрилла в одно и то же время. Или это только к урсофальку относится?
Галимат, я уже 2 дня в 9 утра принимаб. Не страшно, если сейчас время приёма поменять? мне врач ниже написал, что по узи у меня нет эндометриоза. Я добавила несколько узи и анализов на гормоны прошлого года. Пожалуйста, посмотрите. В марте я делала узи, врач узи тоже сказал, что нет эндометриоза. Увидел только гиперплазию.
Анастасия, здравствуйте! Учитывая жалобы, пролечить эндометриоз конечно нужно, прежде чем начинать планировать беременность. Зафрилла и фемибион сочетаются, можно принимать совместно. Можно пропить зафриллу 6 месяцев и далее перейти на дюфастон с 16 по 25 дни. На этом фоне можно будет планировать беременность, и очаги эндометриоза все еще будут несколько подавляться
Анастасия, по жалобам и результатам узи я склоняюсь к диагнозу - эндометриоз, и лечение Вам назначили действенное, в плане подавления дальнейшего роста очагов . Диеногест довольно быстро лает положительные результаты
Анна, мне врач ниже написал, что по узи у меня нет эндометриоза. Я добавила несколько узи и анализов на гормоны прошлого года. Пожалуйста, посмотрите. В марте я делала узи, врач узи тоже сказал, что нет эндометриоза. Увидел только гиперплазию.
Анастасия, по мартовскому узи как раз описывают признаки аденомиоза. Но на самом деле эти очаги по узи не всегда и видна, может быть и только клиническая картина
Анна, понятно, спасибо! А что делать, если я замечу побочные эффекты не гинекологические от Зафриллы? Обращаться к терапевту? Нужно ли сдавать какие-то анализы во время курса Зафриллы для контроля?
Анастасия, можно раз в пол года сдавать биохимию, коагулограмму. Если будут побочные эффекты, в первую очередь к гинекологу лечащему нужно обратиться, что бы заменить препарат при необходимости
Анна, я очень боюсь, что диагноз неправильный(я ходила к очень хорошим врачам УЗИ,они мне эндометриоз не писали в заключении вобще),и что я зря буду полгода принимать такоие серьёзные таблетки. Скажите, какое я ещё могу пройти обследование для постановки точного диагноза?
Анастасия. Можно сделать МРТ, но тоже не факт, что очаги будут видны. Наиболее достоверно ставится эндометриоз при лапароскопии, когда доктор видит визуально очаги. Но у Вас картина клиническая выраженная. Эндометриоз - это часто диагноз исключения
Анна, то есть, можно просто не обследоваться дальше? Я не уверена в диагнозе. Насколько более информативен МРТ перед УЗИ? На какой день цикла нужно делать МРТ?
Анастасия, мрт чуть более информативно, но так же может не показать мелкие очаги. Проще и менее затратно будет уже пройти курс лечения. Ориентироваться на эффективность. Эндометриоз очень часто ставится просто по клинике - она у Вас явная
Анна, где у меня в УЗИ видно аденомиоз матки? Там вроде должна быть увеличенная в размерах матка шаровидной формы, разная толщина стенок органа и т. д. Соответственно, раз у меня по УЗИ такого нет, значит и аденомиоз нет?
Анастасия, Вы описываете картину характерную для выраженного аденомиоза. Очаги могут быть мелкими, могут не визуализироваться. Плюс по одному узи картина аденомиоза как раз таки доктором описана. Вы можете быть не согласны, это Ваше право. Но повторюсь, картина клиническая наиболее всего характерна для эндометриоза
Добрый день. По УЗИ у вас нет эндомериоза. Не совсем понятно зачем вам назначили зафрилу. Вероятнее всего это связано с гормоны нарушениями. Необходимо сдать анализы на гормоны.
Алексей, я сама уже устала делать УЗИ... Никто не может точно поставить диагноз. Что может показать МРТ? Покажет ли он аденомиоз и эндометриоз при их наличии? Насколько это более достоверно, чем УЗИ?