Консультация лора /

Бак посев с миндалин, шейные лимфоузлы — вопрос №3021495

Добрый день!
В январе переболела внебольничной пневмонией (пцр слюны на микоплазму пневм. был положительный), 20 дней пила антибиотики (10 дней клацид + 10 дней левофлоксацин). Контрольный ОАК после лечения от 30.01 в норме, соэ и срб в норме. В середине февраля на шее слева стали немного прощупываться лимфоузлы (5 шт, плотненькие, безболезненные, катаются) 08.03 сходила на узи л/у, сказали, что да, немного изменены по типу воспаления (слева лоцируется группа заднешейных лимфоузлов, размерами 7х3, 6,5х2,5, 5,4х2,4 и переднешейные 5,5х2,5, 4,2х1,9: все овальной формы, кортико-медуллярная дефиренцовка сглажена за счет гиперплазии коркового слоя, ворота сохранены, при цдк кровоток регистрируется только в воротах л/у). Сдала ОАК 28.02 (приложу), соэ и срб в норме. Далее решила сходить к Лору, сдать мазок на флору из горла, вдруг оттуда такая реакция на лимфоузлы пошла. Имеется хронический тонзиллит (ангины и боль в горле при орви не беспокоят). Приложу анализ мазка. Подскажите пожалуйста, норма или нет в том кол-ве, что высеяли, надо ли лечить? Могли ли на данные микроорганизмы среагировать шейные лимфоузлы? И ещё такой момент, должны были брать посев на флору с чувствительностью к антибиотикам, но про антибиотики в результатах ни слова. В них нет надобности или есть, но их не указали, тк по ошибке не провели анализ на определение чувствительности к антибиотикам?
И ещё такой вопрос, после того как я пропила антибиотики (закончила 3 февраля), я решила укрепить немного иммунитет и начала с 8 февраля пить цинк с витамином С. Цинк пропила недели 2 (1 т в день - 22 мг), а вот витамин С зачем-то решила пропить месяц и ещё как выяснилось на днях в бешеной дозировке пила (БАД NOW Sodium Ascorbate (буферизированная форма), где в инструкции указано, что принимать надо 1/2 ч ложки, что равно: Вит С 1670 мг + Sodium 210 mg). Начиталась уже, что могут быть последствия и в больших дозах он весьма не полезен. Настолько ли плохо, что я пропила витамин С месяц в дозировке 1700 мг? Мог ли он повлиять на узлы? (я сейчас просто в целом пытаюсь понять на что они среагировали) и мог ли он повлиять на анализы крови, например снизить СОЭ и СРБ. Так же я вчера по назначению Лора сдала срб, асло, ревматоидный фактор и ЛДГ (от себя), тоже все в норме. Мог ли на них повлиять прием вит С в такой дозировке?
Анализы все прилагаю (ОАК от 28.02/СРБ,АСЛО, РФ, ЛДГ от 11.03/Посев на флору от 10.03)
Заранее спасибо.

Возраст: 36

ЛОР
Здравствуйте.
В мазке найдены представители нормальной микробиоты глотки, золотистый стафилококк - условно-патогенный микроорганизм,в низком титре, сейчас не требует лечения антибиотиками.
Остальные тоже, поэтому чувствительность к антибиотикам не была проведена.
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Вот из-за нее могли увеличиться лимфоузлы. Вит С никак не может влиять на лимфоузлы и ваши анализы.
Обычно нужно следовать инструкции препарата который вы принимаете, мы не знаем в какой форме там препарат, возможно всасываемость низкая или ещё что-то, поэтому есть необходимость в применении высокой дозы Вит С.
Короткий курс Вит С не приводит к серьезным нарушениям.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер!
Биодоступность данной формы вит С, за счет наличия натрия как раз-таки высокая.
Короткий курс не несёт последствий, но я-то пила месяц, разве это короткий курс?
А вирусная кровь за счет чего, что моноциты (%) по верхней границы нормы?
Остальные показатели (в том числе лимфоциты с нейтрофилами) вроде без сдвига.

ЛОР
По поводу Вит С - принимали вы Бад, нет никаких предписаний по поводу передозировки препарата, побочных эффектов. Поэтому сложно судить точка на сайте фирмы, администратор сайта указывает что при передозировке лишняя доза выводится с почками, и не приводит к каким-либо нарушениям.
В анализе крови да я ориентировалась на моноциты, остаточное явление перенесённой вирусной инфекции.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно ли будет сдать бак посев из носа, если за 4 часа до мазка использовала сосудосуживающее или лучше на следующий день?
ЛОР
Можно мазок для определения микробиоты, для определения риноцитограммы нельзя.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Насчет мазка - в нем страшных микробов, которые могли бы быть связаны с вашими симптомами, и в целом флора условно-патогенная, поэтому ее и не стали даже проверять на чувствительность к антибиотикам, нет необходимости ее вообще лечить. Насчет лимфоузлов - достаточно частое явления у пациентов, чаще всего они могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции (в крови чуть-чуть повышены моноциты, они как раз повышаются при вирусной инфекции). Также лимфоузлы на шее могут увеличиваться и при тонзиллите хроническом, а также если есть проблемы с зубами (это вот два очага инфекции, которые могут давать увеличение лимфоузлов на шее). В целом в этом тоже нет ничего страшного. Касаемо витамина С - на анализы он точно никак не влияет, а то что пропили в большей дозировке, чем надо - не криминально, месяц это не такой уж длительный срок. Думаю никаких последствий для организма от этого не будет.
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, добрый день!
А то, что лимфоузлы среагировали только с одной стороны (слева), нормально?
И в норме как быстро они должны войти в норму? (месяц уже точно сохраняются и по ощущениям меньше и мягче не стали)
Детский ЛОР, ЛОР
Нормально да, могут с двух, могут с одной. Вообще долго, и до полугода могут сохраняться, а то и больше. В целом описанию каких-то страхов они не вызывают, тем более и УЗИ сделали. Просто реакция на какой-то воспалительный процесс. Если что-то по нашей части порекомендовать, то можно сходить к лору, сделать промывание миндалин с антисептиком (можно даже курсом), вполне после этого могут уменьшиться лимфоузлы. Ну и к стоматологу на консультацию заодно (желательно сразу КТ челюстей сделать). А так я бы сильно не переживал на этот счет)
Клиент
Роман Александрович, добрый вечер!
А не подскажете ещё по лимфоузлам, если разбираетесь в них) Я читала, что в норме кортико-медуллярная дефиренцовка должна быть сохранена (не изменена), а у меня по узи она сглажена за счет гиперплазии коркового слоя, те выходит изменена. Это плохо?
Детский ЛОР, ЛОР
Ну насчёт таких тонкостей не подскажу, но вообще лимфоузлы при нехороших процессах свои характеристики конкретные имеют, и врач ультразвуковой диагностики бы это заметил и описал бы. Плюс даже пальпаторно такие лимфоузлы имеют определенные параметры, их ни с чем не спутаешь. К сожалению доводилось неоднократно видеть таких пациентов. Здесь вероятно просто неспецифическое воспаление и всё)
Клиент
Роман Александрович, спасибо, понаблюдаем в общем)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как ваше самочувствие? Есть какие то улучшения? Ознакомилась с вопросом,но о от 12 числа и возможно уже есть уоучшения)
Если есть вопросы,отвечу с удовольствием
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день!
Да в принципе ничего не беспокоило и не беспокоит, кроме увеличенных шейных лимфоузлов (прощупываю на шее сбоку, небольшой бугорок, там я так понимаю 3 сразу увеличены)
По посеву, как и написали выше - лечить ничего не надо, тк нормофлора.
Детский ЛОР, ЛОР
А узи ведь выполняли?
Если лимфоузлы не болят,подвижные,то они просто среагировали на какое либо воспаление,возможно даже легко орви, они долго приходят в норму.В узи размеры описывают и структуру
Посев хороший,лечения не требует,верно
Клиент
Марина Гергардовна, да 08.03 делала узи, показала врачу, где нащупала лимфоузлы и по узи она их и увидела, в описании: слева лоцируется группа заднешейных лимфоузлов, размерами 7х3, 6,5х2,5, 5,4х2,4 и переднешейные 5,5х2,5, 4,2х1,9: все овальной формы, кортико-медуллярная дефиренцовка сглажена за счет гиперплазии коркового слоя, ворота сохранены, при цдк кровоток регистрируется только в воротах л/у. Она предполагает, что изменение узлов по типу воспаления. Но я вот почитала, что в норме вроде как дефиренцовка должна быть сохранена, а у меня сглажена.
Детский ЛОР, ЛОР
Так бывает пишут,да,верно происходит это на фоне воспаления. Патологические узлы они беспокоят,а у вас и размеры то нормальные,не берите в голову,все хорошо)кровь тем более в порядке
Клиент
Марина Гергардовна, а подскажите пожалуйста, вчера лор когда смотрел миндалины, чтобы оценить требуется ли промывка, она миндалины подцепляла такой металической лопаткой/шпателем (не знаю как правильно назвать) и надавливала ей на миндалины, и вот одна миндалина снизу немного покровила на приеме после этого, и если сейчас трогать там - немножко побаливает, не критично?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,это нормально после манипуляции. Не переживайте.не трогайте,пройдёт. Можно пополоскать Ромашкой и не кушать не пить горячего дней 5
Клиент
Марина Гергардовна, поняла, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке норма , лечение не требуется .
Лимфатические узлы могут увеличиваться в ответ на любой инфекционный процесс в организме .
В норму они могут приходить 2-3 месяца .
Увеличение лимфатических узлов маловероятно связано с приемом витамина с .