Ковидная пневмония
Здравствуйте. 14 октября появились сильные симптомы, температура 37.5 , сонливость, очень сильная слабость и все тело ломило. 15.10 поднялась температура 38.5 и держалась 2 дня, появился сухой кашель, боль при глубоком вдохе и сразу начинала кашлять. Начала принимать Нобазит по 2 таблетки /3 раза в сутки и Азитромицин по 1 таблетке 6 дней, так же коделак нео. Температура стала 37-37.5 и держалась. слабость то нарастала, то проходила. 23 октября появилась небольшая отдышка, бросало в жар, но появились силы. 26 октября , температура 36.6-36.8. сделала КТ Легких , заключение - Субсегментарная пневмония в нижних долях. Средняя (неопределенная) вероятность пневмонии COVID -19.В периферических отделах S10 правого лёгкого и S6, S10 слева единичные мелкие субплевральные инфильтраты; остальные отделы лёгких, без свежих очаговых и инфильтративных изменений. Обратилась к пульманологу и было назначено - Меропенем 1 раз в день, Амоксиклав 2 таблетки в день ( 14 дней ) , а так же кроверазжижающие и витамины Д,С, ингаляции с флуимуцилом. На 4 день капекльниц с Меропенемом вернулась температура 37-37.3, слабость, стали болеть суставы на руках 5 ноября - стал сильно скакать пульс, так же назначали Дексаметазон 4 таблетки каждое утро Сейчас появилась макрота, желто-зеленоватого цвета, температура 37-37.3 держится 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. После перенесенной коронавирусной инфекции, осложненной пневмонией, еще долго может сохраняться субфебрилитет до 1-1,5 месяцев. Это связано с явлениями астенизации на фоне вирусной инфекции. Боли в суставах это реактивный артрит на фоне перенесенного коронавирусом. Антибактериальную терапию заканчивайте до конца и больше не надо. Вам сейчас обильное питье, дыхательная гимнастика, ЛФК(обязательно двигаться, какая бы слабость не была), витамин Д 2000 ЕД в сутки, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, обязательно метаболические терапия, так как вы жалуетесь на сердцебиение(это магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца). Для суставов местно НПВС(нимулид, найз гель).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дексаметазон Вам не нужен, если сатурация в норме.
Субфебрильная температура может сохраняться до месяца. По анализу от 11 ноября признаки явного бактериального процесса, то есть на фоне короновирусной пневмонии присоединилась бактериальная инфекция.
Антибиотики Вы верно принимали.
Сейчас я бы рекомендовала добавить ингаляции с Флуимуцилом ИТ через небулайзер. В составе идёт антибиотик, оказывает местный эффект.
Внутрь больше не надо антибиотики, так как температура снизилась до субфебрильной.
По антителам у Вас фаза выработки иммунитета и выздоровления.
Вам требуется также обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани: надувать воздух через трубочку в емкость с водой.
Анна, добрый день. Сейчас врач назначил мне капельницы с левофлоксацином 1 раз в день ( 10 дней), Моксифлоксин 400 мг 1 раз в день и Дексаметазон уколы 6 дней . На сколько необходимо это лечение обоснованно ли оно?
На мой взгляд такое лечение Вам не нужно и не целесообразно.
Антибиотики Вы уже достаточно принимали, Дексаметазон тоже не требуется при нормальной сатурации.
Анна, подскажите пжл, сегодня сдала общий анализ крови и белок. Белок 18.3* мг/л , что это может означать ?
Контроль ОАК и С - реактивного белка через 1 неделю.
Принятый ответ
Учитывая давность заболевания Я уже не вижу необходимости ни в капельницах с меропонемом, ни в гормонах. У вас уже идёт токсическое воздействие лекарств, поэтому скачет пульс. Достаточно пропить отхаркивающий препарат курсом неделю Но ацц уже стоит убрать. Можно заменить его или Лазолван или Бромгексин . Кровераздражающие препараты пьют ещё месяц после перенесённого крвида. Астеническое состояние субфебрилитет могут сохраняться длительное время. Препараты поливитаминов и бронхо-мунал после стихания симптоматики
Принятый ответ
Добрый день! После ковида температура сохраняется до месяца и более, кроме этого всего повышается пульс, также пульс повышает дексаметазон!
Что вы принимаете сейчас? Если температура не повышается выше 38, то антибиотики не нужно принимать!
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы !
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.