Консультация ортопеда /

Тканное Образование в стопе — вопрос №3021549

Добрый день. Появились боли в левой стопе, спустя пару месяцев начала откате стопа и постоянная боль. Провели МРТ, врач назначил оперировать образование.
Правильно ли проводить сейчас операцию? Что после операции делать с выявленном артрозом и локальным отеком костного мозга . Далее вставляю текст из проведенного МРТ: По подошвенной поверхности стопы на уровне между основаниями 1 и 2 плюсневыми костями, между сухожилиями длинного сгибателя большого пальца и длинного сгибателя пальцев левой стопы регистрируется образование размерами 1,8х1,4х2,8см, без инфильтрации прилежащих структур, с мелкобугристым контуром, неоднородной структуры, оттесняющее и раздвигающее прилежащие мышцы, на всем протяжении контактирующее с подошвенной фасцией, для уточнения МРТ стопы с контрастированием.
Видимые отделы подошвенной фасции - без особенностей.
Комплекс hallux: сесамовидные кости не смещены, деформированы остеофитами, субхондрально склероз, и деликатные участки локального отёка костного мозга, в полости комплекса физиологическое количество жидкости.
Смежные отделы предплюсне- плюсневых, плюснефаланговых и межфаланговых суставов деформированы остеофитами, субхондрально склероз и участки локального отёка и ремоделирования костного мозга. Хрящевое покрытие истончено. В структуре промежуточной клиновидной кости и смежных отделов латеральной клиновидной кости, так же в субхондральных отделах основания второй плюсневой кости отёк костного мозга, без линий перелома и деформации суставных поверхностей, вероятно реактивной дегенеративной природы.
Голеностопный сустав не осмотрен. Связки и мышцы на уровне сканирования значимо не изменены.
Заключение. МР-признаки:
- тканного образования по подошвенной поверхности левой стопы на уровне между основаниями 1 и 2 плюсневыми костями, между сухожилиями длинного сгибателя большого пальца и длинного сгибателя пальцев - для уточнения МРТ стопы с контрастированием,
- артроза суставов левой стопы и сесамовидного комплекса hallux, отёка в структуре промежуточной клиновидной кости и смежных отделов латеральной клиновидной кости, вероятно дегенеративной природы.

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Какая операция была на стопе у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Идель Ришатович, доброй ночи. Ранее операций не было на стопе. Сейчас назначена операция по удалению тканного образования в стопе.

Травматолог, Ортопед
Добрый день! На основании предоставленных данных МРТ и описания симптомов я постараюсь дать рекомендации.
Размеры образования и расположение указывают на вероятное наличие доброкачественного или реактивного процесса (например, фибромы подошвенной фасции, гигромы или другого мягкотканного образования). Отсутствие инфильтрации прилежащих структур говорит в пользу неагрессивного характера.Рекомендация МРТ с контрастированием логична, так как это поможет уточнить природу образования (доброкачественное, злокачественное, воспалительное), степень васкуляризации и границы для планирования операции.
Артроз суставов стопы указывают на выраженный дегенеративный процесс, что типично для возраста 65 лет. Это может усиливать болевой синдром и ограничивать подвижность.

Рекомендации:
Если симптомы терпимы, я бы посоветовал сначала выполнить МРТ с контрастированием для точной диагностики образования. Это позволит хирургу лучше спланировать вмешательство (объём резекции, необходимость реконструкции).

После операции потребуется иммобилизация стопы (ортез или гипсовая повязка) на 2–6 недель в зависимости от объёма вмешательства и заживления.

Консервативное лечение:
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП, например, ибупрофен или диклофенак) для снятия боли и воспаления.
Физиотерапия (магнитотерапия, лазер) для уменьшения отёка костного мозга и улучшения кровообращения.
Хондропротекторы (глюкозамин, хондроитин) могут быть рассмотрены, хотя их эффективность при выраженном артрозе ограничена.
Инъекции гиалуроновой кислоты в суставы стопы для улучшения скольжения и снижения боли.

Ортопедическая коррекция:
Использование индивидуальных ортезов или стелек с супинатором для разгрузки поражённых суставов и коррекции биомеханики стопы.
Подбор удобной обуви с широким носком и амортизацией.
Физическая активность:
После снятия иммобилизации — лечебная гимнастика для восстановления подвижности и силы мышц стопы. Избегать чрезмерной нагрузки (длительная ходьба, бег).

Желаю вам скорейшего выздоровления!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По МРТ образование предположительно доброкачественной природы.

По Протоколам требуется перед операцией обязательная консультация онколога.
Так же требуется интраоперационная биопсия образования, если на консилиуме с онкологом будет принято решение об оперативном лечении.
Это такая экспресс гистология, когда прямо во время операции смотрят удалённое образование под микроскопом и подтверждают, что оно доброкачественное.

Швы снимают через 2 недели и начинают постепенно расхаживаться на костылях в ортезе и с индивидуальными стельками.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же поможет компрессионное бельё.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Сильную боль не преодолевать. Не спешить.
Можно будет Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца, .Компрессы с Димексидом 10 дней.
Физиотерапия противопоказана.
-----------------------------------
С артрозом ничего не поделать, он обратного развития не имеет.
Рекомендуется делать массаж, ЛФК, принимать хондропротекторы (Артра, Терафлекс и др), носить удобную обувь и индивидуальные стельки.
Не думаю, что с артрозом возникнут слишком серьёзные проблемы.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, да, образованте нужно удалять, но для начвла нужна консультация онколога. По поводу артроза: это хроническое заболевание, егоможно поддерживать, пить Артра по 1 таб 2р/д месяц
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ -мягкотканное образование стопы признаков злокачественности нет скорее всего обычное доброкачественное мягкотканное образование (гигрома,фиброма,атипичное расположение невромы Мортона и т.д.)
В таких случаях рекомендуют:
- консультация онколога (так положено при любом образовании)
-биопсия образования (для определения вида и характера образования)
-иногда выполняют интраоперационную цитологию (экспресс-метод для определения вида клеток образования)
-при подтверждении доброкачественности образования после биопсии возможно полное удаление ее.

Что после операции делать с выявленном артрозом и локальным отеком костного мозга
-в таких случаях рекомендуют
ограничение нагрузок до купирования болей
---хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Правильно ли проводить сейчас операцию? ➡️ ➡️ ➡️ Совершено верно
🟢 Но перед операцией лучше выполнить пункцию образования с последующей диагностикой пунктата для исключения онкологического процесса
🟢 Если обнаружится в исследовании атипичные клетки или признаки онкологического поражения, то операцию надо проводить в условии онко диспансера