Расшифровка МРТ коленного сустава.
Добрый день. 4 месяца после неудачного приземления на тренировке супруга беспокоит боль в колене. В нашем городе нет травматолога, но была возможность пройти исследование. Насколько серьезно повреждение? Необходим ли частный прием специалиста? Какое лечение? Какие физ нагрузки можно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Изучил заключение МРТ.
1. Требуется КТ коленного сустава для исключения перелома надколенника. На МРТ выявлены его косвенные признаки.
2. Начальные признаки артроза в 30 лет у всех присутствуют и это проблемой не является.
3. Интерстициальное повреждение ПКС - это её растяжение, не критично.
4. Латерализация надколенника на 1\5 - это не критично, но при занятиях спортом рекомендуется тейпировать надколенник и надевать мягкий ортез с силиконовым кольцом для надколенника.
5. Синовит - это воспаление в суставе.
С учётом давности травмы до КТ рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Коррекция рекомендаций после КТ.
Насколько серьезно повреждение? - пока не ясно. Если перелома нет, то не серьёзно.
Необходим ли частный прием специалиста? - сначала КТ нужно, потом видно будет.
Какое лечение? - см выше.
Какие физ нагрузки можно делать? - сейчас никаких нельзя.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящий момент нужно исключить или подтвердить наличие перелома надколенника. Показан КТ коленного сустава. Исключить полностью движения в коленном суставе- ношение ортеза KS 601, сроком по результатам КТ. Показаны физиопроцедуры: электрофорез с кальцием и фосфором № 10, магнитотерапия № 8. исключить полностью нагрузки на данную конечность.
Принятый ответ
🔵 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Насколько серьезно повреждение? ➡️ ➡️ ➡️ На этот вопрос можно ответить после дообследования. МРТ достоверно показывает состояние сустава, но МРТ должно быть мощностью 1.5 Тесла
🔵 Необходим ли частный прием специалиста? ➡️ ➡️ ➡️ В подобных случаях рекомендуется очный осмотр травматолога-ортопеда
🔵 Какое лечение? ➡️ ➡️ ➡️ Это после дообследования
🔵 Какие физ нагрузки можно делать? ➡️ ➡️ ➡️ Сейчас передвижение только на подмышечных костылях