Консультация травматолога /

Расшифровка МРТ коленного сустава. — вопрос №3078490

Добрый день. 4 месяца после неудачного приземления на тренировке супруга беспокоит боль в колене. В нашем городе нет травматолога, но была возможность пройти исследование.

Насколько серьезно повреждение?
Необходим ли частный прием специалиста?
Какое лечение?

Какие физ нагрузки можно делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Ольга. Изучил заключение МРТ.

1. Требуется КТ коленного сустава для исключения перелома надколенника. На МРТ выявлены его косвенные признаки.

2. Начальные признаки артроза в 30 лет у всех присутствуют и это проблемой не является.

3. Интерстициальное повреждение ПКС - это её растяжение, не критично.

4. Латерализация надколенника на 1\5 - это не критично, но при занятиях спортом рекомендуется тейпировать надколенник и надевать мягкий ортез с силиконовым кольцом для надколенника.

5. Синовит - это воспаление в суставе.

С учётом давности травмы до КТ рекомендовано:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Коррекция рекомендаций после КТ.

Насколько серьезно повреждение? - пока не ясно. Если перелома нет, то не серьёзно.
Необходим ли частный прием специалиста? - сначала КТ нужно, потом видно будет.
Какое лечение? - см выше.
Какие физ нагрузки можно делать? - сейчас никаких нельзя.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В настоящий момент нужно исключить или подтвердить наличие перелома надколенника. Показан КТ коленного сустава. Исключить полностью движения в коленном суставе- ношение ортеза KS 601, сроком по результатам КТ. Показаны физиопроцедуры: электрофорез с кальцием и фосфором № 10, магнитотерапия № 8. исключить полностью нагрузки на данную конечность.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Насколько серьезно повреждение? ➡️ ➡️ ➡️ На этот вопрос можно ответить после дообследования. МРТ достоверно показывает состояние сустава, но МРТ должно быть мощностью 1.5 Тесла
🔵 Необходим ли частный прием специалиста? ➡️ ➡️ ➡️ В подобных случаях рекомендуется очный осмотр травматолога-ортопеда
🔵 Какое лечение? ➡️ ➡️ ➡️ Это после дообследования
🔵 Какие физ нагрузки можно делать? ➡️ ➡️ ➡️ Сейчас передвижение только на подмышечных костылях