Консультация кардиолога /

Жидкость в области перикарда — вопрос №3022183

Добрый день. Хотелось бы получить комментарии относительно результатов УЗИ.Моей маме 66 лет,в 2009 году была перенесена мастоэктомия левой молочной железы,далее последовали лучевая и химиотерапия. Через некоторое время, в период ежегодного обследования, обнаружили, что в полости сердца скапливается жидкость-экссудат.Врачи рекомендовали наблюдать. Динамики в течение долгого времени не было никакой. И вот сегодня врач УЗИ огорошил маму, мол,воды стало в два раза больше, плюс один клапан не закрывается,как вы ещё живы!!!!Вот это комментарии врача!Мама недавно перенесла вирус. 2 недели болела,кашель, насморк, перенесла на ногах.Может это способствовало ухудшению здоровья. Пожалуйста, посмотрите комментарии врача,очень надеюсь на вашу помощь. Итак:
Аорта уплотнена,не расширена.
Створки аортального клапана плотные, подклапанная регургитация.
Створки митрального клапана умеренно уплотнены.
Регургитация 2-2,5ст на митральных створках, 1,5 ст на трикуспидальных створках.
Размеры предсердий и желудочков в пределах нормы.
Толщина миокарда на верхней границе нормы. ИММЛЖ до 104,3 г/м².
Эхогенная неоднородность миокарда ЛЖ без локального гипокинеза.
Кинетика стенок активная.
Сократительная способность удовлетворительная.
Диастолическая дисфункция по 1 типу.
Легочная гипертензия не выявлена.
Перикард с сепарацией по ЗСЛЖ до 20 мм, за верхушкой до 24,5 мм за полостью ПЖ до 21 мм.
Переделала УЗИ, жидкость в объёме 500-550мл подтвердились, назначили торасемид 1р в день в дозировке 5мг.
Сдала все анализы, показатели в норме ,кроме креатинкиназы-больше 271.Может ли это быть на фоне ожога,после лучевой терапии?Или на фоне приёма статинов или из-за наличия жидкости, которой стало только больше или на фоне ОРВИ развился миокардид?Прошу,помогите!!!

Возраст: 66

Хронические болезни: Онкология, мастоэктомия слева

Кардиолог
Здравствуйте!
Увеличению количества жидкости вполне могла (и поспособствовала) перенесенное простудное заболевание
Если артериальное давление не склонно к понижению, то назначенная дозировка Торасемида 5 мг недостаточна для такого количества жидкости - необходимо начинать терапию с 10 мг торасемида+ контролировать цифры артериального давления на фоне лечения
Обязательно повторить ЭХОКГ через 1 месяц на фоне лечения
Принятый ответ
Клиент
Илья,здравствуйте!давление понижено,90-60,как правило, вчера начала приём, на 2 раза чаще сходила в туалет. Вообще, у неё с этим проблемы,до вечера может сходить 1 максимум 2 раза. Пила индопамид довольно долго, он ей не помогал.
Меня беспокоит анализ крови и такие показатели, что с этим делать?

Кардиолог
Что касается креатинкиназы - это не специфический показатель, который может увеличиваться и долго сохраняться при любом травматическом воздействии.
Если АД ниже 100 мм рт ст, тогда оптимально сочетать прием Торасемид 5 мг утром + таб. Верошпирон 25 мг после обеда - это улучшит результат лечения, при этом не будет способствовать снижению АД
Увеличение количества и объема мочеиспускания - в данном случае это результат приема таблеток, причем желаемый результат
Клиент
Илья, т.е это не показатель миокардита или инфаркта?Дело в том, что после лучевой терапии даже по результатам ЭКГ маме ставили инфаркт, потом выяснилось, что это не инфаркт,что сердце пострадало, как сказали врачи,его просто сожгли.Далее со временем стала появляться вода,её показатели были 200-300мл максимум и тут резко до 500-550.
Очень страшно, сейчас ночь,пришли результаты и я даже не знаю как ей завтра сказать.
Также, помимо торасемида,она начала пить ибупрофен, в качестве противоспалительного.
Прогноз благоприятный?
В целом,чувствует себя хорошо, одышки нет, бывает иногда только чувство сдавленности во время еды, отёков тоже нет
Кардиолог
Кристина, о прогнозе можно судить именно по контрольным обследованиям, т.к. ЭХОКГ - лечение - контроль ЭХОКГ
Второй момент: выпот в области перикарда обычно не связан с миокардитом, а если связь есть, то это проявляется другими симптомами
Третий момент - я бы рекомендовал Вам проконсультироваться с онкологом в связи с анамнезом
Клиент
Илья, извините, что надоедаю,вы думаете речь может идти о метастазировании в области сердца?Когда только появилась вода,она была на приёме к онколога, врач все детально изучил и сказал, что это не его профиль.
Мама также делала 2 марта КТ всего организма, кроме воды в сердце других изменений не было.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Да конечно жидкости в перикарде большое.
Рекомендуем полечиться диуретиками.
Желательно в данном случае повторить УЗИ сердца через месяц.
Торасемид 10 мг или верошпирон 50 мг под контролем артериального давления и пульса.
Если вы будете принимать торасемид,то Панангин необходимо добавить в терапию.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, прикрепила последние данные УЗИ.
Самое страшное, что причину такого резкого увеличения за полгода воды никто объяснить не может и если бы не КТ мама бы и не знала. Чувствует себя неплохо, остался только кашель после простуды.
И,естественно, не понравилась креатинкиназа в таком количестве по анализу
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Имеется увеличение обоих предсердий.
Также утолщение стенок аорты и створок аортального клапана.
Данное количество жидкости чаще возникает на фоне реактивных изменений при онкологии
У онколога она постоянно наблюдается ?
Клиент
Регина Рафагатовна,была буквально месяц назад у него,но тогда ещё не болела. С его стороны было всё хорошо, дала направление на маммографию, рентген.
Везде всё хорошо, но она сделала КТ и увидела, что жидкость прибавилась.Это может быть метастазирование в сердце?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо полное обследование.
Объем жидкости по описанию большой.
Очный осмотр кардиолога
Клиент
Регина Рафагатовна, да,объем большой и очный осмотр был.Пункцию не рекомендовали из-за отсутствия тампонады.
Когда вода только была обнаружена,это 2018-19 год,врачи разводили руками, не знали откуда она.
Тогда онколог ей сказал,что такое возможно на фоне облучения.
Я поняла вас,будем записываться к нему.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя, обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте ,не переживайте такое возможно на фоне перенесённого ОРВИ ,пока можно принимать верошпирон в течение месяца ,далее контроль узи в динамике
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию сердце работает хорошо, регургитации не критичные. Нет значимого расширения камер сердца. В целом, все неплохо.
Только обращает на себя внимание большое количество жидкости в перикарде. Скорее всего, ухудшение и накопление жидкости за счет перенесенного заболевания . Доза торасемида у вас недлстаточная, я бы рекомендовала увеличить до 10-20 мг. Уже начали прием?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Сегодня были у онколога,сказал,что это не его профиль. С стороны онкологии всё чисто.Записал к онкологу-кардиологу на следующей неделе,предположил,что состояние вызвано перенесенным вирусом
Самочувствие хорошее у мамы,ничего не беспокоит.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Да,согласна с доктором!
Пока ждете прием, прибавьте дозу торасемида
Кардиолог
Здравствуйте!
Помню ваш предыдущий вопрос.
Что касается КФК, то возможно увеличение как вследствие лучевой терапии, как и следствие приёма статинов, однако если бы это было на статины, были бы ещё и мышечные боли.
Выпот действительно большой, поэтому назначение торасемида обосновано. Если динамика уменьшения жидкости будет слишком медленной, под контролем давления возможно увеличение дозы торасемида.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте!Онколог предположил, что состояние вызвано перенесенным вирусным заболеваниям. Торасемид начала,но маленькая дозировка, 5гр
Кардиолог
Какое на нём давление?
Клиент
Алена Германовна, низкое, 90×60 больше не поднимается, но и не опускается
Кардиолог
Тогда, к сожалению, более дозировку увеличивать нельзя