Консультация кардиолога /

Недостаточность МК — вопрос №3022208

13 лет назад поставили АВ блокаду 2 ст. На протяжении 10 лет чувствовала себя хорошо, ничего не беспокоило, кроме редких случаев учащенного сердцебиения. Но года 4 назад переболела ковидом и раз в год, чаще весной, появилось ощущение, что порой что-то стоит в горле и мешает дышать. Порой проходит через неделю, может длиться месяц. Назначили УЗИ сердца. По нему поставили диагноз недостаточность МК 2-3. Насколько это опасно и какое лечение нужно или только хирургическое вмешательство?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нету

Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат ЭХОКГ
Причем желательно прикрепить для сравнения результат ЭХОКГ, который Вы делали ранее (в предыдущие годы)
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте. Прикрепила

Клиент
Илья, УЗИ сердца делала впервые. Раньше был только холтер.
Кардиолог
К сожалению, файл пока не отображается.
Возможно - задержка сервера
Кардиолог
Но можно сказать определенно сейчас две вещи
1. ощущение, периодически возникающее в горле, никак не может быть связано с состоянием сердца и недостаочностью МК. Наболее вероятная причина - ларингит или трахеит, причем не исключено что аллергического характера
2. недостаточность митрального клапана может носить функциональный характер.
Более точно можно будет сказать по ЭХОКГ
Клиент
Илья, повторно прикрепила файл
Кардиолог
Татьяна, файл подгрузился. Можно сказать определенно, что о хирургическом лечении речь не идет.
Более того, результат данного ЭХО выглядит сомнительным: доктор описал изменения на митральном клапане до 3 ст (2-3 ст), при малоизмененной скорости потока крови на клапане и без каких-либо изменений со стороны левого желудочка и левого предсердия.
Я бы рекомендовал Вам не переживать и переделать ЭХОКГ в другом месте

Клиент
Илья, спасибо. А что можно пить для укрепления сердца и сосудов?
Кардиолог
Во-первых для укрепления сердца и сосудов подходят не таблетки, Татьяна, а физическая нагрузка. Причем даже не интенсивная, а просто регулярная - например, регулярные ежедневные/ежевечерние прогулки перед сном
во-вторых любой поливитаминый комлплекс (Дуовит, Мультивит и т.п.) 2 раза в год
в третьих - капс. Коэнзим Q10 100-150 мг/день в течение 1 месяца 2-3 раза в год
этого вполне достаточно для здоровья сердца
Клиент
Илья, спасибо🙏
Кардиолог
Доброго Вам здоровья, Татьяна!
Если возникнут вопросы в будущем - пожалуйста, задавайте
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследования.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Полости в пределах нормы.
Не особо увеличена что недостаточность
именно 3 степени,на данном фоне должно быть расширение полостей.
Рекомендуем провести УЗИ сердца в кардиологическом центре.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Т. е по исследованию поставленная 3 стадия это неверно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего да ,так как изменений в виде других нарушений нет
Чаще при таких стадиях имеется расширение полостей.
В любом случае необходим осмотр в кардиологическом центре.
Клиент
Регина Рафагатовна, а какие витамины можно пропить для укрепления сердца и сосудов?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно принимать магне в6.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Татьяна !По эхо-кс описывают митральную недостаточность 2-3 степени без особых изменений клапана , описание не очень соответствует действительности, при таких изменениях появляется хотя бы расширение левого предсердия , может быть легочная гипертензия и ГЛЖ но такие изменения нет у вас . Я бы рекомендовал переделать эхо-кс на аппарате экспертного класса в кардиоцентре. Одышка еще может быть связано с митральной недостаточностью а вот ком в горле нет ,рекомендую исключить патологию щитовидной железы,сдать гормоны щитовидной железы и сделать узи . Крепкого здоровья вам, не волнуйтесь все будет нормально.
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, здравствуйте. Щитовидную железу проверяла и сдавала на гормон, всё хорошо.
Кардиолог, Терапевт
Это очень хорошо что нет патологии щитовидной железы. Тогда еще надо сходить к лор-врачу чтобы посмотрели насчет кома в горле
Клиент
Адель Маратович, всех обошла. Всё хорошо. Даже кровь на все витамины сдавала, всё хорошо, только понижена фолиевая кислота. Наш местный кардиолог сказала, что это у меня от блокады, из-за экстрасинсол.
Кардиолог, Терапевт
Вы ХМ-ЭКГ проходили ??От экстрасистол не бывает ком в горле , чаще ощущается провал ,замирание и перебои в работе сердца или захватывает дыхание.
Клиент
Адель Маратович, да, холтер проходила каждый год. По нему была АВ блокада 2 ст 1 мобиц это до беременности.Я родила 4 месяца назад, а во время беременности мне делали холтер, по нему у меня была уже АВ блокада 2 ст 2 типа. Но всю беременность меня ни разу сердце не беспокоило, была только одышка.
Клиент
Адель Маратович, результаты последнего холтера прикрепила)
Кардиолог, Терапевт
По хм-экг в течение наблюдения правильный синусовый ритм , экстрасистол мало и не требует лечения. АВ блокада 2 степени 2 типа если паузой менее 3 секунд особенно если ночью это не опасно. Нарушения ритма сердца,ишемии нет .
Клиент
Адель Маратович, спасибо)
Кардиолог
Здравствуйте, в таких случаях назначается узи сердца у опытного специалиста на аппарате эксперт класса, а далее уже консультация кардиохирурга
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. А по этому УЗИ есть что-то серьёзное?
Кардиолог
Переход в 3 степень-это уже не очень хорошо. Ну возможно степень у вас ниже
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Сам клапан не описан как измененный, но регургитации 2-3 ст. В остальном ничего опасного.
Я бы рекомендовала переделать УЗИ сердца на хорошем аппарате у опытного доктора. Если такие изменения будут подтверждены,то необходимо проконсультироваться с кардиохиргами для определения тактики лечения.
В целом по жалобам- они скорее несердечные.
Нет отеков? Одышки при нагрузке? Какие цифры дааления?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Давление всегда в норме. 5 месяцев назад делала холтер вместе с изменением давления, но была на 37 недели беременности. Могу прикрепить.
Клиент
Наталья Евгеньевна, отеков тоже никогда не было и не бывает. Одышка да, есть, но в основном при активных движениях или взбирании в гору.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла.
А ранее делали узи сердца? Можете старые результаты прикрепить?
Клиент
Наталья Евгеньевна, результаты последнего холтера прикрепила.
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет, УЗИ делала первый раз. До этого делала только каждый год холтер.
Кардиолог, Функциональный диагност
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Ав блокада в небольшом количестве допускается.
В целом,все спокойно
Клиент
Наталья Евгеньевна, а что можно пропить для укрепления сердца и сосудов?
Кардиолог, Функциональный диагност
Для начала надо разобраться в ситуации, поэтому лучше переделать узи сердца.
Пока можно использовать препараты магния курсом
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо)
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сократительная способность сохранная, объемные показатели не увеличены. Vena contracta составляет 4 мм, что говорит о умеренной митральной недостаточности, думаю, для начала необходимо переделать ЭхоКГ в условиях кардиохирургического центра, при подтверждении начать специфическую медикаментозную терапию. С такой струей операцию не должны предлагать. Будьте здоровы!
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, здравствуйте. А соответствует данные исследования заключению? Действительно по показаниям имеется уже 3 стадия?
Кардиолог
На этот вопрос вам ответит только эхокардиографист. Тут имеет место субъективный взгляд специалиста. Судя по описанию, у вас умеренная митральная недостаточность, учитывая запись в протоколе недостаточность МК 2-3 степени без точности, рекомендую переделать в кардио хирургическом центре.
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, спасибо)
Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ сердца обшая сократимость в порядке! Но в плане недостаточности клапана терзают большие сомнения, так как при такой недостаточности были бы изменены скоростные показатели, было бы уже расширение полостей, и уж точно была бы яркая клиника.
В данной ситуации здесь нужно как минимум переделать УЗИ на аппарате экспертного класса.
В плане холтера, опасных аритмий нет. Несмотря на наличие блокады, паузы более 3 сек отсутствуют, что не несёт опасности вашему здоровью.
Что касается ваших жалоб, то для определения их причины Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Анализы такие сдавала, результат анализа крови прикрепила.
Кардиолог
По анализам в порядке, дефицитов нет.
Нет ли тревоги, стресса?
Из препаратов, витаминов, БАДов что-то принимаете?
Клиент
Алена Германовна, стресс есть. Я недавно родила. Ребенку 4 месяца, он на гв.
Кардиолог
А эти приступы, которые вы описали, возникают не во время кормления?
Клиент
Алена Германовна, нет. Они начались года 4 назад, после того, как переболела ковидом. И каждый год теперь начинаются, в основном, весной.
Кардиолог
А весной одновременно нет обострения, например, патологии ЖКТ?
Клиент
Алена Германовна, нет. Только ощущение, что постоянно заложен нос, хотя насморка нет.
Кардиолог
Иногда такое бывает вследствие перестроек организма при переходе на новый сезон. Плюс влияния усталости.
Что касается заложенности, это может быть аллергический ринит, особенно когда начинается цветение.
Так как выраженных отклонений нет, здесь себе модно помочь, используя препараты магния курсом в 3 недели в такие периоды (например, магнерот или магнелис).
Клиент
Алена Германовна, спасибо)
Кардиолог
Крепкого здоровья!