Консультация кардиолога /

Перебои в сердце. Расшифоровать заключение, дать комментарии — вопрос №3085986

Под нагрузкой или волнением, начинается тахикардия, чувство остановки сердца, как будто толчок из сердца через шею (как будто комок пролетает), на секунду как будто кружится голова, слабость. И так несколько раз пока не успокоюсь или не снижу нагрузку.
Есть результаты последнего холтера (10 часов мониторинга днем)

Возраст: 39

Хронические болезни: ГПОД 1-2 степени, тревожное расстройство

Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
С учётом ваших жалоб В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Клиент
Алена Германовна, анализы все сдавал каждый год не по разу, всегда все в норме. УЗИ сердца, УЗДГ сосудов, все остльные узи.
Обошел 4х кардиологов. Один назначил ивабрадин, второй его отменил и назначил предуктал, третий сказал вообще ничего не надо. А лучше не становится, а становится только хуже. Если раньше я хотя бы мог чтоб не нервничать - сесть на велосипед и час покататься, после чего чувствовал себя замечательно,то с последней недели, стоит чуть надавить на педали или подъем в горку, сразу начинает "проваливаться" и "кувыркаться" сердце, ооооочень неприятно так. На секунде как будто импульт пролетает от сердца через шею в глаза, сразу необычная слабость и паника. И так может быть весь подъем в горку раз 10 за 30 секунд. После чего ужасно колотится сердце.
Даже банальные задачи по дому, что-то приподнять, повернуться, наклониться - превращаются в ад. Сразу пульсирует шея, бешеный стук сердца в ушах.
Не говоря уже про подъем в офисе по лестнице хотя бы на второй этаж. Усталости нет - а вот колотится всё бешено.
Просто никакой жизни ;( Могу еле ползать спокойно по дому.
Тоже самое если понервничать. Малейшая незначительная стрссовая ситуация - сразу бешено все колотится;
И никто толком ничего не может сказать.
Принимаю 5 лет уже сульпирид и атаракс от панических атак. Раньше вроде как помогало, последний год вроде и панических атак нет, но с сердцем беда. Антидепрессанты пробовали назначать. Не вышло. Увеличить дозировку атаракса - тоже 0 эффека.
Снача вроде первую неделю магнелис b6 помог, но потом и он перестал.
Довольно много пью кофе (свежесваренного из зерен), курить обычные сигареты бросил полгода назад. Перешел на айкос.

Может ли быть виновником всех моих бед грыжа пищевода, и банально кофе?

Кардиолог
Сколько чашек в день вы выпиваете?
Клиент
Алена Германовна, ну, маленьких, для эспрессо, штук 6-7
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый ритм (норма ) , пульс в течение суток хороший, значимых пауз и ишемических изменений не выявлено, зафиксировано незначительное количество экстрасистол, которые могут быть у здоровых людей
При наличии экстрасистол рекомендуется сдать обший анализ крови, ферритин, ТТГ, калий, магний и надо понимать что экстрасистолы даже частые при отсутствии органической патологии (выраженная гипертрофия, перенесённый инфаркт, тяжёлые пороки сердца) не опасны и зачастую не нуждаются в специфической терапии и одной из частых причин экстрасистол является тревожность
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Са блокада клинически не значимы.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии блокад нет.
Склонность к тахикардии.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, значимых пауз не выявлено,в таких случаях еще назначается узи сердца и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы