Консультация ревматолога /

Коксартроз — вопрос №3022315

Здравствуйте, у меня двухсторонний коксартроз 1 ст., подвижность суставов сохранена, но есть боль «ноющая», которая раньше была может раз в месяц-два, сейчас стала появляться чаще и дольше не исчезает, больше болит правый тазобедренный сустав. Была у врача - назначил 5 инъекций плексатрона. Но разговаривала с другим (знакомым) врачом - говорит лучше поможет однократное введение флексатрон кросс (или плюс - точно не помню) смотрела в интернете есть и «плюс» и «кросс» и отзывы хорошие. Хотелось бы узнать мнения врачей (отзывы пациентов может о препаратах есть) что все-таки лучше (в моем случае) плексатрон или флексотрон и если флексотрон, то какой? (Начиталась информации в интернете и все смешалось - не могу понять у какого препарата какой принцип действия или может они схожи…)

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена!
Обычно при лечении коксартроза, придерживаются следующих принципов лечения.
1. Лечебная гимнастика. Оптимальные для себя упражнения можете найти здесь
https://gnicpm.ru/wp-content/uploads/2020/05/artroz-tazobedrennogo-sustava-kniga.pdf?ysclid=m86sbhwf85570762250
2. Поддержание нормальной массы тела, если есть ее избыток. ( Можете самостоятельно рассчитать индекс массы тела по формуле вес разделить на рост в метрах в квадрате. В норме индекс массы не должен превышать 25 кг/м2).
3. При появлении болевого синдрома обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств, например, целекоксиб 100 мг два раза в день или напроксен 275 мг два раза в день.
По своему опыту, по поводу использования данных препаратов( плексотрон, флексотрон) имею противоречивое мнение. В большинстве случаев какого-то должного эффекта при коксартрозе,к сожалению, они не оказывают. Наибольший эффект дают те мероприятия, которые порекомендовала чуть выше.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день, Елена! Ключевым в лечении остеоартрита обычно является немедикаментозная терапия. Внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты, глюкозамина и хондроитина сульфат не имеют достаточной доказательной базы и обычно не рекомендуются. Данные об эффективности гиалуроновой кислоты противоречивы, в крупных рандомизированных исследованиях описан небольшой клинически незначимый эффект, который не перекрывает риски инъекции. Для поддержания суставов в хорошем состоянии обычно рекомендуется:
1. Самое основное это-лечебная гимнастика. Главный принцип ЛФК – частое повторение упражнений в течение дня. Не следует делать упражнения, преодолевая боль. Выполняют упражнения медленно, плавно, постепенно увеличивая нагрузку. Заниматься нужно не менее 30-40 минут в день, по 10-15 минут несколько раз в течение дня. А вот ударные нагрузки (бег, прыжки) нежелательны, так как такие нагрузки могут усилить разрушение хрящевой ткани, приводить к повреждению мениска.
2. Бассейн очень полезен не только для суставов, так как там нет нагрузки весом, но также для костей, мышц, сосудов, сердца. Главное, не перемерзать и стараться плавать опуская голову, чтобы не было излишнего переразгибания в шейном отделе позвоночника.
3. Избегать переохлаждении, перегрузки суставов, инфекции.
4. Диета, богатая кальцием и витамином Д. Достаточной водный режим.
5. Удобная обувь с хорошими амортизирующими свойствами и поддержкой стопы. Использование ортезов на коленные суставы при физических нагрузках.
6. Для облегчения боли могут быть рекомендованы нестероидные противовоспалительные препараты, в плане желудка лучше всего коксибы (эторикоксиб или целекоксиб) –прем согласно инструкции коротким курсом, местные нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, дисклофенак-гель).
Принятый ответ

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Прежде чем дать ответ скажите пожалуйста :
- какой у вас вес и рост?
- нет ли сопутствующих заболеваний?
- есть плоскостопие?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна здравствуйте, рост 167, вес 76, плоскостопия нет
Ревматолог, Терапевт
Поняла вас.
Плексатрон и Флексатрон разные препараты, каждый по-своему хорош.
Но на тазобедренные суставы плексатрон мало сработает.
В тазобедренные суставы в вашем случае лучше будет Флексотрон плюс 2 укола на курс, с интервалом в 7-10 дней, у вас самая начальная стадия артроза, этот препарат будет оптимальным.