Консультация терапевта /

После операции мучает одышка и затруднено дыхание — вопрос №3022335

Добрый день!
Мужу сделали операцию по удалению аппендицита 05.03.2025 г. Операция проводилась лапароскопически. Вчера 12.03.2025 г. Его выписали. На момент нахождения в клинике у него параллельно обострился тонзиллит, появился небольшой кашель. В клинике было много случаев орви. Были повышения температуры до 39 градусов. При этом сразу же после операции у него возникла одышка и затрудненное дыхание. Также в ппоцессе нахождения в клинике снижалась сатурация до 94%, на момент выписки немного поднялась до 96%. Одышка и затрудненное дыхание сохраняется и сейчас. Пульс для него высоковат 80, при том что обычно был всегда 60. Перед выпиской были сделаны узи боюшной полости, рентген легких. Суля по всему все в пределах норм, так как врач ничено не сказал. Также перед выпиской сдан анализ крови и мочи. Выписан в состоянии средней тяжести.
Возможно ли такое состояние из за накачки газом на время операции или плохого отхождения газов в кишечнике? Или это связано с чем то другим? Как облегчить его состояние и исключить что то серьзное? Мужу 50 лет, вредных привычек не имел и не имеет, небольшой излишний вес присутствует (рост 185, вес 102), из хронических заболеваний только тонзиллит и есть небольшой варикоз на ногах. Работа физически активная (сторитель), ранее активно занимался тяжелой атлетикой. После операции начал потихоньку двигаться на следующий день. Сейчас принимает противовирусный прерарат, площет горло фурацилином и хлоргексидином. При подъеме температуры пьет парацетамол, около 2-3 таблеток в течение дня. Температура уже пониже, но все равно до 38 доходит.

Спасибо

Возраст: 50

Хронические болезни: Тонзиллит, варикоз

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего одышка связана с повышением температуры и вирусной инфекцией. Организм ещё не окреп от операции, а тут сразу ОРВИ. + Тонзиллит так же может нарушать дыхание.
Дома есть возможность контролировать сатурацию? Необходимо вызвать терапевта, для того, чтоб прослушал легкие
Клиент
Наталия Дмитриевна, добрый день. В больнице перед выпиской терапевт слушал легкие, сказал что все нормально. И ему делали ренгет 10.03. Врачи ничего не сквзали. Я опасаюсь не может ли такое состояние быть связано с чем тотсерьезным, типа эмболией легких? Очень странное у него дыхание, частое, иногда прерывистое. Причем в состоянии лежа на невысокой подушке ему хуже чем в немного приподнятом. Показал бы рентген что то, если были тромбы? Склонности вроде к тромбообразованию у него не было, случаев тромбозов до этого тоже не бвло, но у него есть варикоз больших вен на бедрах, выше колен.

Инфекционист, Терапевт
Для исключения тромбоэмболии назначаем Д димер. На рентгене можно не заметить
Клиент
Наталия Дмитриевна, скажите, пжт, а д-диммер прямо сейчас можно сдать, если уже не натощак. Это будет показательно или лучше завтра утром на тощак?
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

После лапароскопической операции на протяжении 7-10 дней может беспокоить боль в области грудной клетки, верхнего плечевого пояса и шеи, может сопровождаться небольшой одышкой при физической нагрузке. Состояние самостоятельно пройдёт, не требует вмешательств.

Если имеются признаки ОРВИ, необходимо вызвать терапевта на дом или обратиться в поликлинику.
Повышение пульса также может быть причиной как раннего послеоперационного периода или на фоне повышения температуры. 80 ударов в минуту считается нормой, продолжить также следить за показанием пульса.

Рекомендую:
1) пить достаточное количество жидкости до 2-2,5 л в сутки. Чистой воды или травяного чая. Для снижения интоксикации и профилактики обезвоживания.
2) Выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой
3) По самочувствию, гулять на свежем воздухе

Кашель беспокоит? Если да, сухой или влажный?
Выраженность одышки одинаковая или сейчас нарастает?
Клиент
Светлана Сергеевна, добрый день!
Вроде одышка такая же, не ухудшается, но и не улучшается. Кашель суховат, думаю дать ему мукалтин. Принимает противовирусные и полощет горло. Но ест плохо, после еды есть чувство распирания, хотя кишечник заработал, в туалет ходит.
Клинический фармаколог, Терапевт
При сухом кашле можно мукалтин, но если нет аллергии и противопоказаний обычно рекомендуют амброксол или ацетилцистеин.

Рекомендую все-таки обратиться к терапевту для очного осмотра. По показаниям доктор исключИт риск тромбоза.
Д-димер может в раннем послеоперационном периоде может физиологично повышаться. Более информативным анализом будет коагулограмма.
Если по коагулограмме врач определит гиперкоагуляцию (повышенную свертываемость крови), будет назначено КТ ОГК с контрастом и узи вен нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо, завтра с утра натощак сдадим коагулограмму. К терапевту уже записаны.
Терапевт
Здравствуйте!
При таких симптомах можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях могут быть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
- сосудосуживающие капли при необходимости
- прием противовирусных продолжить
- при сильных болях в горле полоскание Кетопрофен-Лор 10 мл на 100 мл теплой воды 2 раза в день
-с противовоспалительной целью парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры)
- антигистаминные (супрастин, лоратадин) 3 дня
Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно назначают общий анализ крови, СРБ, КТ легких (рентген не всегда может показать вирусную пневмонию и для исключения ТЭЛА мелкиз ветвей), для исключения тромбов в ногах - УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Можете прикрепить выписку из больницы - посмотреть последние анализы и обследования?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день! Постаралась прикрепить выписку.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
При таких жалобах следует обратиться на очный осмотр к терапевту, не стоит откладывать. Вариантов несколько: может быть вирусная/бактериальная инфекция со стационара, могут быть осложнения послеоперационного периода. Одышка со снижением сатурации после эндоскопической операции как правило не характерна.
В таких случаях проводят обследование: рентген легких, ОАК, СРБ, ЭКГ, Д-димер. Послеоперационный период всегда настораживает по ТЭЛА и инфаркт-пневмониям, особенно при наличии варикозного расширения вен. Для исключения этого состояния после осмотра могут дополнительно назначить КТ ОГК с контрастом, УЗИ вен нижних конечностей, ЭхоКГ.
Клиент
Инна Ивановна, добрый день! Ренген ему делали в больнице, ничего немсказали, видимо там все нормально. Тотесть КТ лучше сделать все таки и вены посмотреть?
Пульмонолог, Терапевт
По рентгену ТЭЛА нельзя исключить, так же как и по нативному КТ (без контраста). Контрастное исследование - всегда нагрузка на организм, поэтому стоит сначала попасть на осмотр, и врач сможет оценить совокупность признаков, вероятность по клиническим шкалам.
Обследование и осмотр могут провести в дежурном стационаре, в который можно самостоятельно обратиться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Аппендицит это малоинвазивная операция и обычно единственное что беспокоит послее нее это небольшая болезненность в области шва от проколов
Если сохраняются жалобы на плохое самочувствие,слабость и одышку,необходимо выполнить КТ легких, так как пневмония может быть вирусной этиологии и ее не всегда можно увидеть на рентгене
Есть возможность прикрепить результаты последних анализов?
Клиент
Ксения Андреевна, добрый день! Постаралась прикрепить фото с данными выписки.