Долго положительный ПЦР

Здравствуйте. Такая ситуация...у ребенка (10 лет) уже 8 положительных ПЦР на короновирус (1.5 мес сидит дома). Родители давно выписаны, отрицательные. Симптомов нет, были вначале болезни. Из лечения: арбидол, гриппферон, промывания. В платной клинике делали недавно альтернативный пцр, он был отрицательный. Но в поликлинике не принимают его, как основание для выписки. Нужно ли как-то дальше лечить? Что делать?

Здравствуйте.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое, а если симптомов нет, то и лечить не чего. Остается только дождаться отрицательного пцр теста, на этот процесс ни чем не повлияешь. Длительное вирусоносительство иногда встречается в практике.

Здравствуйте, если ничего не беспокоит, то ничем лечить не надо. Только симптоматическое лечение. Такое бывает, что мазок остаётся положительным длительное время даже после выздоровления. Остаётся только ждать отрицательный результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хуршидбек, врач предлагает взять кровь из вены, чтобы посмотреть есть ли еще болезнь, оценив М и G антитела. Но слышала, что в крови М сохраняться могут долго. Есть ли смысл в этой процедуре?

Да, есть смысл. Если ещё идёт острая стадия IgM будет очень много. Наличие небольшого количества допускается

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хуршидбек, спасибо

Здравствуйте, такое длительное вирксоносительносто возможно, если нет симптомов, то лечить не нужно. Набраться терпения и ждать отрицательного теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, врач предлагает взять кровь из вены, чтобы посмотреть есть ли еще болезнь, оценив М и G антитела. Но слышала, что в крови М сохраняться могут долго. Есть ли смысл в этой процедуре?

Здравствуйте!
Лечить уже не нужно,вирус уже давно погиб,но ПЦР реагирует на частицы распавшегося вируса,поэтому нужно ждать отрицательного результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, врач предлагает взять кровь из вены, чтобы посмотреть есть ли еще болезнь, оценив М и G антитела. Но слышала, что в крови М сохраняться могут долго. Есть ли смысл в этой процедуре?

Принятый ответ

Нет,ig m могут сохраняться до 3 мес,а в некоторых случаях до 6 мес,поэтому это не показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо.

Здравствуйте. Это вирусоносительство, такое может быть,необходимо набраться терпения и дождаться отрицательного результата. Специфического лечения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, и как долго оно может длиться?

индивидуально, может до 2-3мес, в редких случаях дольше.