Долго положительный ПЦР
Здравствуйте. Такая ситуация...у ребенка (10 лет) уже 8 положительных ПЦР на короновирус (1.5 мес сидит дома). Родители давно выписаны, отрицательные. Симптомов нет, были вначале болезни. Из лечения: арбидол, гриппферон, промывания. В платной клинике делали недавно альтернативный пцр, он был отрицательный. Но в поликлинике не принимают его, как основание для выписки. Нужно ли как-то дальше лечить? Что делать?
Здравствуйте.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое, а если симптомов нет, то и лечить не чего. Остается только дождаться отрицательного пцр теста, на этот процесс ни чем не повлияешь. Длительное вирусоносительство иногда встречается в практике.
Здравствуйте, если ничего не беспокоит, то ничем лечить не надо. Только симптоматическое лечение. Такое бывает, что мазок остаётся положительным длительное время даже после выздоровления. Остаётся только ждать отрицательный результат
Хуршидбек, врач предлагает взять кровь из вены, чтобы посмотреть есть ли еще болезнь, оценив М и G антитела. Но слышала, что в крови М сохраняться могут долго. Есть ли смысл в этой процедуре?
Да, есть смысл. Если ещё идёт острая стадия IgM будет очень много. Наличие небольшого количества допускается
Хуршидбек, спасибо
Здравствуйте, такое длительное вирксоносительносто возможно, если нет симптомов, то лечить не нужно. Набраться терпения и ждать отрицательного теста
Екатерина, врач предлагает взять кровь из вены, чтобы посмотреть есть ли еще болезнь, оценив М и G антитела. Но слышала, что в крови М сохраняться могут долго. Есть ли смысл в этой процедуре?
Здравствуйте!
Лечить уже не нужно,вирус уже давно погиб,но ПЦР реагирует на частицы распавшегося вируса,поэтому нужно ждать отрицательного результата
Анна, врач предлагает взять кровь из вены, чтобы посмотреть есть ли еще болезнь, оценив М и G антитела. Но слышала, что в крови М сохраняться могут долго. Есть ли смысл в этой процедуре?
Принятый ответ
Нет,ig m могут сохраняться до 3 мес,а в некоторых случаях до 6 мес,поэтому это не показатель
Анна, спасибо.
Здравствуйте. Это вирусоносительство, такое может быть,необходимо набраться терпения и дождаться отрицательного результата. Специфического лечения нет.
Марина, и как долго оно может длиться?
индивидуально, может до 2-3мес, в редких случаях дольше.