Бронхиолит у младенца
Здравствуйте. Ребенок в 2 недели заболел,неделю пролежал в реанимации, диагноз - ателестаз и бронхиолит. Ателезтаз выправился под высокопоточной оксигенотерапией, далее около недели продолжалось лечение под оксигенотерапией. После лечения анализ на газовый состав крови пришел в норме, сейчас осталась у ребенка только сильная заложенность носа, хрипит из-за этого очень сильно. Врач назначил в день 2 ингаляции бромид + Фенотерол и 2 ингаляции Будесонид. Подскажите не вредны ли эти препараты для такого маленького ребенка? В лекции одного врача услышала, что кортикостероиды не нужно назначать при бронхиолите. Сейчас ребенку 3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Бронхиолит — это воспаление самых мелких бронхов (бронхиол), чаще всего наблюдаемое у детей младшего возраста, особенно у детей до 2х лет. Чаще всего заболевание вызывается вирусной инфекцией, наиболее часто респираторно-синцитиальным вирусом (РСВ), но также может быть связано с другими вирусами, такими как вирусы гриппа, парагриппа, аденовирус и другие.
ателектаз - это спадение участка легкого из-за его обезвоздушивания.
ателектаз мог появиться из-за того, что бронх, который приводит воздух в этот участок был забит воспалительными элементами, слизью.
Малышам при бронхиолите назначают ингаляции с гормонами (Пульмикортом), чтоб убрать лишнее воспаление с бронхов. Длительность применения Пульмикорта (Будесонида) у деток разная бывает, зависит от восстановительных способностях организма.
ингаляторные препараты в кровь не попадают, поэтому системного действия не оказывают, вреда организму не наносят, помогают быстрее восстановить мелкие бронхи.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Понимаю ваши опасения за малыша. Однако, чтобы не развилась бронхо-легочная дисплазия ингаляции в таких комбинациях назначаются на 1-3 месяца или более по рекомендации вашего лечащего врача.
Препараты обладают противовоспалительным и бронхорасширяющим эффектом. С уважением!
Принятый ответ
Добрый день!
Бронхиолит, часто бывает вирусной этиологии, особенно у маленьких деток в большинстве случаев дыхательную систему поражает респираторно – синтициальный вирус. Представляет собой воспаление самых мелких бронхов, структурных частей дыхательной системы. Ателектаз, выглядит, как спадение лёгкого, часто перекрывается секретом/слизью.
После того, как воспалительный процесс отступает, уменьшается продукция слизи и участок бронха восстанавливает свою проходимость.
Не переживайте, ингаляции назначены обоснованно, маленьким деткам можно выполнять, они будут вам мешать воспалительный процесс и расширять бронхи. По необходимости они выполняется курсом до нескольких месяцев. Главное после хорошо умывать лицо ребёночку.
С уважением 🌷