Эпилепсия и планирование беременности

Ходила к моему терапевту, сказала что планирую беременность,но так как я болею эпилепсией пью таблетки Депакин 750 и топиромат 50 в будущем хотелось бы менять их терапевт сказал так вам не рекомендуется беременность так как у вас частые приступы а вдруг они повлияют на ребенка будет выкидыш ,зачем это вам . Правильно ли она сказала?что бы вы мне по этому поводу порекомендовали ?

Эпилепсия
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваш терапевт выразила заботу о вашем здоровье и здоровье будущего ребенка, и это очень важно.
Некоторые противоэпилептические препараты могут иметь риск для плода, особенно в первом триместре, когда формируются органы. Однако это не означает, что беременность полностью противопоказана.
Частые эпилептические приступы могут представлять опасность как для вас, так и для ребенка. Во время приступа вы можете получить травмы, а также они могут повлиять на развитие плода.
Обязательно проконсультируйтесь с неврологом .Некоторые врачи могут рекомендовать снижение дозы противоэпилептических препаратов перед беременностью, если это возможно и безопасно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую обратиться на консультацию к неврологу, обговорить возможно ли снижение дозировки какого-то препарата, какие она даст рекомендации
При приёме лекарственных препаратов возникает риск, особенно на этапе закладки органов. При приёме любых лекарственных препаратов всегда есть риск. Но нужно постараться его минимизировать
Это не значит, что беременность полностью противопоказана
Доктор скорее всего имела ввиду то, что приступы могут быть травмоопасны как для Вас, так и для малыша
Попробуйте поговорить с ведущим Вас неврологом, какие советы даст он
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приём депакина в период беременности противопоказан, так как приём данного препарата во время беременности может вызвать врождённые пороки развития у ребёнка. Вам нужно посетить вашего невролога или эпилептолога и обсудить дальнейшую тактику, подобрать адекватную терапию.
Планирование беременности на фоне частых приступов эпилепсии неразумно.
Если приступы частые, нужно менять схему лечения, корректировать дозировки. И заранее сообщить лечащему неврологу или эпилептологу о том, что собираетесь планировать беременность в дальнейшем.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема противоэпилептический препаратов у вас есть приступы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно смотреть есть ли положительная динамика, если заболевание в стадии стойкой ремиссии, приступов в течение года не было, то можно рассмотреть снижение дозировки препаратов под наблюдением Лечащего врача. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день
На текущей терапии есть приступы?
Беременность с эпилепсией возможна
Противоэпилептические препараты принимаются всю беременность