Консультация терапевта /

Головокружение ( предобморочное состояние) — вопрос №3022479

Доброго времени суток!
Анастасия ( 20 лет )
Заметила это ещё в декабре, но не придала особого значения, т.к. это было кратковременно и не так часто.
Сейчас уже около 4 дней, просыпаюсь утром, выспалась, с хорошим настроением. Начинаю передвигаться, прихожу на учёбу, иду по улице . Головокружение, как будто бы вот вот упаду в обморок, шум в ушах постоянно, конечности почти всегда в холодном поту, тревожность и страх, что будет очень плохо и я потеряю сознание...

В январе решила для себя сдать анализы и делала экг. Особо ничего не показало( анализы и экг могу прикрепить) . Вот не знаю, что мне делать. Нужно учиться, жить дальше. А я из-за такого состояния, боюсь даже на улицу подышать выйти .

Терапевт
Здравствуйте.
У Вас есть хронические заболевания?
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.

На ЭКГ - вариант нормы, признаков заболеваний сердца - нет.

Вероятная причина симптомов - дисбаланс симпатической и парасимпатической нервной системы; тем не мене для исключения соматической патологии рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи с микроскопией осадка.

В настоящее время рекомендую - ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную аэробную физическую активность - бег, плаванье, лыжи, велосипед; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Терапевт
Добрый день! Прикрепите остальные анализы , пожалуйста
1) По ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка гиса - это нормальное состояние, его нужно контролировать раз в год.
Ритм синусовый - правильный

2) ЭХО КГ , узи малого таза в норме

Выполняли ли вы анализы на выявление дефицитных состояний организма : ферритин, витамин В12, фолиевая кислота? Оценки функции щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный ?

По анализу повышена глюкоза. Сдавали анализ натощак?

Терапевт
Здравствуйте.
ЭКГ и узи малого таза без существенных отклонений.
Вы сдавали общий анализ крови?

Рекомендую сдать следующие анализы крови для выявления дисбалансов, при которых может быть подобное состояние:

1. Общий анализ крови, соэ - исключить признаки анемии. Головокружение - частый симптом анемии.
2. Глюкоза.
(А лучше полный биохимический анализ).
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина выше 40. Частое проявление скрытого железодефицита- головокружение.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж - оценить работу и функцию щитовидной железы.
6. Уздг бца (узи сосудов шеи). При сужении сосудов и анамалии захода сосудов могжк быть головокружение.
Особенно если страдаете остеохондрозом шейного отдела позвоночника(боли в области шейного отдела бывают?)

С результатами анализов консультация терапевта и невролога.

Постарайтесь нормализовать режим труда-отдыха, полноценный сон, ежедневные нагрузки, избегать стрессовых состояний.

Загрузились анализы.
В биохимическом анализе крови - повышение уровня глюкозы. Возможно, зависит от съеденной накануне пищи.
Желательно сдать анализ на гликогемоглобин. Этот показатель отражает среднее содержание глюкозы за 3 предыдущих месяца.
Холестерин снижен. Как питаетесь? На диетах «не сидите»?

Остальные показатели биохимии в пределах нормы.
То, что не сдавали из вышеперечисленного списка, рекомендую досдать.
Терапевт
Здравствуйте.
А результаты крови можете приложить?
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.
Необходимо в первую очередь сдать общий анализ крови и исключить анемию, проверить уровень ферритина крови, уровень глюкозы крови натощак, ТТГ.
Я бы в подобном случае рекомендовала также выполнить дополнительно эхо- кг, уздс бца, контролировать уровень артериального давления, обследовать шейный отдел позвоночника.
Обязателен осмотр терапевта и невролога.
Прикрепите анализы, чтобы понимать, какое обследование вы уже прошли.
Уточните, не было ли в декабре стрессовых ситуаций?
Полноценно ли вы питаетесь?
Соблюдаете ли режим труда и отдыха?
Клиент
Прикрепила анализы
Клиент
Стрессовых ситуаций не было. Учусь и работаю. Бывает устаю, но не сильно. Раньше усталости было больше, но такого состояния не наблюдала . Анализы прикрепила 📌
Терапевт
Сердце у вас здоровое.
ЭХО-КГ в норме.
По экг - синусовая аритмия, которая часто отмечается у молодых людей с вегетативной дисфункцией.
Неполная блокада ПНПГ- особенность проведения импульса, жалоб обычно не дает, опасности не представляет.
Общего анализа крови не увидела.
По б/х крови - работа печени, почек - не нарушена.
Уровень глюкозы крови натощак повышен.
Рекомендую повторить анализ крови на глюкозу строго натощак, сдать кровь на гликированный гемоглобин, проверить уровень ТТГ крови. С результатами показаться эндокринологу при наличии отклонений в анализах.
К обследованию я бы рекомендовала: сдать общий анализ крови (исключить анемию), кровь на ферритин (исключить железодефицит), кровь на витамин д, натрий, калий, кальций, магний.
С результатами- осмотр терапевта.
Дополнительно нужна консультация невролога (доктор может порекомендовать выполнить уздс бца, мрт шейного отдела позвоночника).
Если ничего плохого по результатам не будет выявлено и ваши жалобы- следствие вегетативного дисбаланса и повышенного уровня тревожности, в таком случае невролог может рекомендовать прием противотревожного препарата, дополнительно может направить на консультацию к психотерапевту.