Консультация стоматолога /

Киста верхней челюсти — вопрос №302258

При визите к стоматологу на рентгене обнаружилась киста верхней челюсти, до 2см над 1 и 2 резцами.
Ранее, ещё полтора года назад МРТ пазух показывало кисты в нижней части пазух (но лоры не давали рекомендаций, к сожалению).
Стоматолог, глядя на сделанную КТ челюсти, говорит что корни зубов уже в кисте, держаться не им за что, настоятельно предлагает удалять резцы вместе с кистой.
Есть ли варианты удалить кисту под общим наркозом?
Можно ли "спасти" хотя бы 1 резец (сам зуб здоровый)?

Стоматолог
Здравствуйте!Желательно посмотреть хотя бы рентген зубов.Из Ваших слов ничего сказать нельзя.Образование киста теоретически идёт более 4 см в деаметре.,никак не 2 см.Прежде чем удалять зуб нужно выяснить причины воспаления костной ткани и есть такое решение как апикальная хирургия(хирург удаляет только верхушку корня вместе с кистой,сам зуб остаётся на своем месте).
Клиент
Анна, все снимки сейчас у стоматолога, завтра попробую взять обследование КТ, и загрузить здесь.

Стоматолог
Отлично.Жду.
Клиент
Анна, ссылка на КТ https://dropmefiles.com/ysYp0.
Выборочно прикрепил к сообщению.
Стоматолог
Посмотрела.Так там не только в области верхних резцов киста,ещё и в области жевательных зубов?
Стоматолог
В этом случае лучше сделать пункцию и отдать на гистологию.А по результату анализа уже решать как лечить.
Клиент
Анна, да, стоматологи про вторую пока молчат, а вот на МРТ обратили внимание, хотя это у них это написано как "за пределами исследуемой области" (в районе 21-22 зуба, ЕМНИП).
Обращу на это внимание.
Клиент
Анна, на всякий случай ссылка на МРТ
https://dropmefiles.com/dHEzL
Стоматолог
Это очень важно!Просто у всего есть причина.Если у Вас не было травмы этих зубов и с гигиеной все более или менее хорошо,с парадонтом тоже, то тут я бы срочно делала пункцию и гистологию не теряя времени!
Клиент
Анна, был у лора сегодня. Говорит "не до зубов Вам, надо сначала пазухи чистить, и гистологию делать"
Стоматолог
Вот вот!Если уже и ЛОРы забили тревогу,то сдавайте гистологию как можно скорее.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Не видя ситуацию в полости рта и снимки,-сложно говорить
Если все так,как Вы описываете,-действительно нужно удалять,но ср временем будет дефект в костной ткани,а так как этот фронта потом придётся протезировать,-нужно сразу продумать-как это делать:имплантация(тогда надо сразу решить вопрос с обьемом костной ткани,ведь с кистей такого размера нужного объёма нет,необходимо наращивание костной ткани),мостовидный протез,либо съёмный протез(будет отдавливать десну,со временем деыект последней станет ещё более значительным)

Иногда проводят резекцию части корня вместе с выслушиванием кисты,-но это если зубы неподвижны,в правильном прикусе!(а скорее у Вас он неправильный),и достаточно места для манипуляции
Повторюсь,-нужна повторная конснтерапевта,хирурга и ортопеда)
Стоматолог
Один резец не может быть здоровым,если находится в кисте
Стоматолог
Не видя пациента ,не анализируя ситуацию в полости рта и не онализируя хотя бы панорамный рентгеновский снимок, ответить на Ваш вопрос крайне затруднительно. Попробуйте прикрепить тут на сайте результаты рентгеновского обследования или ссылку на КТ. Что касается удаления под общим наркозом ,это возможно в клинике где есть анестезиолог ,который проведёт наркоз.
Клиент
Андрей, фотографии с КТ прикрепил.
Стоматолог
Судя по нарезке КТ можно пытаться сохранить центральный резец . Предварительно его нужно депульпировать и качественно пролечить канал. Шинировпть зуб ,связав с соседним . После удаления кисты будет понятно на сколько все это результативно . Во всяком случае ,даже если центральный резец в дальнейшем придется удалить, потеря костной ткани будет несколько минимизирована.
Клиент
Андрей, спасибо!
здесь ссылка на всё КТ: https://dropmefiles.com/ysYp0
Стоматолог
В принципе тут нарезки достаточно ,для оценки происходящего. По-любому, не видя пациента,не анализируя ситуацию в полости рта ,можно только обобщенные делать выводы. В любом случае , если речь после цистоэктомии ( удалении кисты) и причинных зубов или одного зуба ,об имплантации ,то только отсроченной. Убирается киста ,через несколько месяцев повторное КТ и анализ костных тканей. Решение по поводу подсадки кости для восстановления объема , только после восстановления объема проводится имплантация. На все это время ,около года, делается временная конструкция . Или мост или съёмный протез. В принципе ,если с имплантацией сложности ,как финансовые так и чисто клинические, возможно несьемное протезирование.
Клиент
Андрей, пока что вопрос в возможности сохранить хотя бы центральный резец.
Стоматолог
Не видя ситуации в полости рта, конкретно ответить на вопрос очень трудно. Пытаться можно, это однозначно. Поищите через друзей и знакомых грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями, проконсультируйтесь очно. Тут очень важно доверие пациента к доктору. Иногда это 50% успеха лечения.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день! Чтобы давать Вам какие-либо рекомендации, необходимо видеть ситуация в полости рта и сами рентгенологические снимки. Если картина вселяет надежду, то можно попробовать терапевтическое лечение. То есть перелечивание корневых каналов, но вы должны понимать, что это лечение длительное и гарантию на положительный исход вам никто не даст, это зависит от множества факторов. Если картина уже такая, что лечение не может быть проведено, то проконсультироваться по поводу резекции верхушки/верхушек одного или двух зубов. И крайняя мера - удаление. Но тут вы должны понимать, что если удалить центральные зубы, то возникает необходимость в срочном протезировании. Так как нарушается и физиология, и эстетика.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста рентгеновский снимок,тогда можно будет точно сказать.Корни зубов в кисте это само собой разумеющееся,но если зубы здоровы их конечно не надо удалять,тем более это фронтальный отдел.Если из-за того что нет кости и не на чем держатся,то предварительно на зубы надо наложить шину.Если зубы конечно подлежат удалению,то соответственно надо удалять.Киста приличных размеров (и только во время операции устанавливается куда она растет-это может быть и полость носа и небо) поэтому операция проводится под наркозом в отделении ЧЛХ.Более точные рекомендации можно дать после снимка
Клиент
Мария, приложил снимки с КТ,
После рентгена в стоматологии врач предполагал, что обойдётся обрезанием верхушек корней.
Но после КТ врач помрачнел, и настаивает на удалении, далее восстановление костной ткани и импланты (вариант - с временной установкой моста).
Здесь ссылка на всё КТ
https://dropmefiles.com/ysYp0
Вариант про шину даже не обсуждался - если это возможно при моей картине, то можно подробней?
Хирург-стоматолог
По результатам снимка зубы можно попытаться сохранить,даже то что костной ткани почти нет в их области,удалить всегда можно.Нужно предварительно обязательно зубы депульпировать,и наложить шину(либо ортодонтическую,либо Вам сделают непосредственно в отделении ЧЛХ перед операцией),но фиксировать нужно не только эти зубы,их нужно зафиксировать как минимум на 3 рядом стоящих с одной и с другой стороны.Об имплантах даже и речи пока быть не может как минимум 6мес-год,киста большая и неизвестно как еще будет остеоинтеграция после остеопластики,мои личные рекомендации не надо закладывать никакой материал-от него потом больше проблем.Кость сама восстановится.
Клиент
Мария, сама, видимо, долго будет восстанавливаться, но вопрос интересный, "мой" врач собирался закладывать (какой именно материал - не знаю).
Хирург-стоматолог
В данном случае я лично не рекомендую,а вот оперироваться Вам нужно в отделении ЧЛХ,во избежании осложнений,опять же повторюсь кисты в этой области не простые,с проростанием в полость носа и неба,что устанавливается на операции
Клиент
Мария, исследование МРТ пазух носа не позволяет определить такое прорастание? (сегодня сделал, потому что кисты в пазухах давно были, и я намерен у лора проконсультироваться - сейчас в заключении МРТ написано, что есть киста в нижней части, но я, конечно, не знаю, это та же, или речь о другой).
Хирург-стоматолог
Есть возможность прикрепить МРТ?
Клиент
Мария, мрт в форме видео файлов, здесь ссылка на весь архив с диска.
https://dropmefiles.com/dHEzL
Клиент
Мария, был у лора сегодня. Говорит "не до зубов Вам, надо сначала пазухи чистить, и гистологию делать"
Хирург-стоматолог
Добрый вечер!
К сожалению МРТ не открывается.Хорошо,что Вас уже посмотрели очно,если ситуация в гайморой пазухе хуже,то конечно в первую очередь нужно заняться лечением в той области,но и про челюсть не забывать,киста может воспалится и тогда о плановом удалении можно будет на время забыть.Гистология делается всегда обязательно,если что то удаляется
Принятый ответ
Клиент
Мария,
ссылка на мрт - странно, у меня открылось, скачалось. Может, файлообменник шалит. На всякий случай ещё раз закачал.
https://dropmefiles.com/Gjnda
Забыть про челюсть хотел бы, да не могу вообще о чём-то другом думать )