Консультация фтизиатра /

Манту 9 мм Нет Бцж в 2 года — вопрос №3022877

Здравствуйте, ребенок 2,4 года манту п 9 мм. Бцж в роддоме не поставила по своей глупости, наслушавшись от других. Но потом одумалась, однако теперь не может поставить из-за реакции.
Первая манту в год (10.2023) отрицательный
Вторая (07.2024), хотели сделать БЦЖ, но сом 4 мм
Отправили к фтизиатру ДТ — отрицательный
В этот понедельник 10.03.2025 опять хотели сделать бцж, сегодня проверили — папула 9мм. За три дня и до проверки давала зодак 10 к 1 раз в день. Не помогло. Сейчас у ребенка прыщ на щеке и шелушение под губой. Может ли быть реакция на зодак?
Сладкое кушала, но не много, не купали. Но часто сосет палец и слюни не раз попадали именно на место укола.

В прошлый понедельник старшему (5.4 года) тоже сделали манту, но у него Бцж есть. тоже увеличенная была 14 мм, с большой вероятностью расчесал. Были у фтизиатра ДТ отрицательный, рентген все хорошо. У нас с мужем Флора в норме. С больными не общались, часто сидим дома или гуляем одни.

Может ли это быть аллергия на манту? У меня в детстве она тоже часто была большой, но к фтизиатру не отправляли, (во всяком случае, я этого не помню). Да и на обычные укусы комаров у меня постоянно большие шишки и синяки.

Сейчас проходим медкомиссию для садика, боюсь не примут.

Каковы наши действия? Чего ждать?
К фтизиатру поедем завтра.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Лора. У обоих детей положительные Манту. Вероятно, столкновение с туберкулезной палочкой все таки было. И иммунитет на него отреагировал, отсюда и положительные Манту, тем более, антигистаминные Вы принимали. Значит, аллергия на результат не повлияла. Сейчас фтизиатр тоже назначит малышке Диаскин-тест и по результатам уже определится с дальнейшей тактикой. Если столкновение с туберкулезной палочкой (тубинфицирование) подтвердится, ребенку будет назначен трёхмесячный курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулезного иммунитета ребенка и выдана справка, что ребенок здоров, туберкулеза нет, детский сад посещать может.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, Если все таки назначат химиопрофилактику, как можно минимизировать вред? может быть какие нибудь витамины или препараты для печени? 2 года ребенку.

Фтизиатр
Лора, во-первых, малышу будут назначать препараты в минимальных дозах и обязательно с витВ6 - можно в таблетках или в комплексе с другими витаминами. А во-вторых, перед назначением препаратов у малыша возьмут анализ крови на биохимию, особенно АЛТ, АСТ. И раз в 1-1,5 месяца анализ будут повторять. И если показатели повысятся, ребенку обязательно, кроме витВ6, назначат гепатопротекторы (Карсил, Силибор или другой препарат) также в минимальной дозировке.
Клиент
Елена Ивановна, скажите, в нашем случае еще возможно будет поставить бцж или уже упустили возможность?
Фтизиатр
Лора, БЦЖ возможна, но только в случае, если две (или больше) подряд реакций Манту с разницей в 3-6 месяцев будут отрицательные. Положительные Манту означают, что у ребенка уже сформирован естественный (не вакцинальный) противотуберкулёзный иммунитет и в БЦЖ ребенок уже не нуждается.
Клиент
Елена Ивановна, то есть, есть возможность что у ребенка сам выработался иммунитет? Об этом будет свидетельствовать реакция манту несколько раз подряд? Еще год назад у ребенка был цитамегалавирус, удалили лимфаузел под челюстью. Это могло как-то повлиять?
Фтизиатр
Нет, Лора, цитомегаловирус не повлияет. Но природный, естественный противотуберкулёзный иммунитет у ребёнка сформироваться может. Это происходит при столкновении (из окружающего воздуха) с туберкулёзной палочкой. При этом активизируется общий иммунитет, который направлен на уничтожение микобактерий туберкулёза и таким образом формируется и противотуберкулёзный иммунитет. И ребенок туберкулезом не заболевает, он здоров. Реакция Манту при этом становится положительной. Поэтому таких детей уже не вакцинируют. Но положительной Манту может быть и в результате аллергии, индивидуальной реакции на туберкулин. Поэтому перед БЦЖ и делают не менее двух Манту. Если это аллергия, то она может пройти, не проявиться и пробы Манту будут отрицательные. Если же это уже сформированный противотуберкулёзный иммунитет, пробы (или хотя бы одна из них) останутся положительными.
Клиент
Елена Ивановна, Здравствуйте, вчера поставили диаскинтест, через какое время появляется реакция, если он положительный? И правильно ли я поняла, если манту у ребенка не имеющего Бцж положительные, а диаскинтесты отрицательные, свидетельствует ли это о иммунитете? или о таком еще рано говорить?
Фтизиатр
Лора, говорить ещё рано, но если Диаскин-тест отрицательный, значит, малыш туберкулезной палочкой не инфицирован. Реакция на Диаскин-тест может появиться вскоре после укола, или даже через 1-2 дня, тут нет определенного правила. Может даже сначала быть покраснение (как реакция кожи на укол), а потом всё нормализоваться и реакция будет отрицательной. Лора, приложите фото ручки , посмотрим. Антигистаминные даёте?
Клиент
Елена Ивановна, фото прикрепила, есть синяк, так же как и в прошлый раз. Нет, не даю, но исключила все сладкое, булочки, цитрусовые, шоколад, специи и тд...
Фтизиатр
Лора, пока хороший, маленький синячок, реакция отрицательная. Будем надеяться, что так и останется. Завтра приложите опять фото, если получится, сравним с сегодняшним.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо
Фтизиатр
Добрый день, Лора. Пробы положительные у обоих детей. Это говорит, о том что детки встретились с туберкулёзной палочкой. Сейчас и второму ребеночку необходимо обратиться к фтизиатру, провести Диаскинтест. Если Диаскинтест будет положительный, то необходимо пройти ФЛГ всем взрослым членам семьи, а деткам рассмотрят вопрос о назначении химипрофилактики.
Если Диаскинтест отрицательный , то просто повтор проб через 6 месяцев
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте!
Проба Манту показывает реакцию иммунитета на микобактрию туберкулеза.
Если БЦЖ ранее не проводилась, а проба Манту положительная, сейчас необходимо разобраться на что именно реагирует иммунитет у ребенка.
Сейчас стоит посетить фтизиатра, он посоветует сделать Диаскинтест.
Даскинтест, в отличии от Манту не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Диаскинтест лучше проводить на фоне антигистаминных препаратов, если ребенок аллергик.
Можно сделать Тспот, он вообще не зависит от аллергии. Но его можно делать на фоне полного здоровья и не ранее чем через 2-2,5 месяца после Диаскинтеста.
же если Диаскинтест или Тспот будут положительные, врач может рекомендовать сделать КТ ребеночку и курс профилактического лечения.
С уважением!

Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Лора , здравствуйте!
Реакция Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ, у тех у кого была введена вакцина, а также показывает первичный контакт с палочкой- при нарастании или не убывании пробы.
Показание к консультации фтизиатра является прирост 6 мм и более или неугасающая реакция, а не у вакцированных - положительная реакция.
Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой, так отреагировал иммунитет на встречу. Вы давали антигистаминный препарат, поэтому аллергический компонент исключён.
Старшему ребёнку провели Диаскин тест и исключили инфицирование.
Младшему ребёнку также сделают Диаскин тест.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Также рекомендуется проводить под прикрытием антигистаминных препаратов, например, зиртек или зодак за 3 дня до и 3 дня после постановки.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Лора! Положительная реакция Манту при отсутствии вакцинации требует дообследования у фтизиатра. Фтизиатр назначит пробу с аллергеном туберкулёзным рекомбинантным- Диаскинтест. По результату будет принято решение о дальнейшей тактике.