Консультация фтизиатра /

Квантифероновый тест — вопрос №2355020

Добрый вечер. Расшифруйте пожалуйста результат теста. Педиатр нас отправила к фтизиатру. Записались,но очень переживаю.

Возраст: 7

Фтизиатр
Здравствуйте. При квантифероновом тесте используется несколько пробирок. С отрицательным контролем, положительным (они у Вас в норме) и с пробой ТВ антиген. Он положительный, т.к. при стимуляции ТВ антигена дикого штамма микобактерий лимфоциты отреагировали, значит это и есть положительный ответ. Фтизиатр может назначить дообследование - КТ лёгких, анализы крови, мочи, возможно УЗИ брюшной полости, периферических лимфоузлов и другое обследование.
Клиент
Добрый вечер. Получается у нас тест положительный?

Фтизиатр
Татьяна, тест положительный, но он спорный. Поэтому, чтобы убедиться, что ребенок здоров, без всяких сомнений, врач может назначить рентген или КТ, анализы крови, мочи.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Тест отрицательный. Вас записали к фтизиатру из-за прироста пробы Манту?
Никаких проблем с консультацией фтизиатра быть не должно. Тест отрицательный, диаскин тест не показан. Фтизиатр даст справку, что ребенок здоров.
Клиент
Добрый вечер. Сделали тест перед поступлением в школу и вот такой результат(Год назад делали,был просто ответ,что отрицательный) Педиатр непоняла значения и отправила к фтизиатру. Мы записались на пятницу. Почему антиген ТВ повышен?
Рентгенолог, Фтизиатр
В интерпретации результата написано отрицательно, и инфекции маловероятна. Стимуляция тв антигеном повышена, но на 25% от контрольной стимуляции. Вообще, выполненный тест несколько странный, я бы за интерпретацией результата дополнительно обратилась в лабораторию, где тест проводился.
Клиент
Ну вот нас Педиатр из-за этого и отправила в туб диспансер...
Рентгенолог, Фтизиатр
Там тоже думаю возникнет вопрос. На мой взгляд тест отрицательный.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, тест может вызвать сомнения у врача фтизиатра, он скорее всего предложит вам сделать диаскин тест или сразу кт огк (рентгенографию огк), анализы крови и мочи. С собой возьмите флюрографию родителей ребёнка.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. при проведении квантиферрнового теста используют различные пробирки.
Пробирка с отрицательным контролем называется NIL, с положительным контролем – Mitogen, а с пробой самой,это и есть сам тест – TB-антиген, здесь и проводят сорбентную реакцию (верхняя строчка). Если есть изменения в контрольных пробирках (nil, mitogen), то тест малоинформативен из-за своей недостоверности.
Такое может быть после перенесенной недавно вирусной инфекции, простуды. Сам тест у вас отрицательный, а лишь контрольная пробирка со стимуляцией антигеном (ТВ Ag nil) положительная, этот показатель высчитывают от соотношения, его допустимое колебание до 25% от nil . Это допустимый вариант, фтизиатр должен дать справку, что все хорошо, так как сам тест отрицательный, тубинфицирования нет. Обратитесь в лабораторию, они вам могут дать более точную интерпретацию результата теста для врача. ТВAG NILL это расчетный показатель от nil, он должен быть менее 25% от 1,3, соответственно с учетом инттерпритации в лаборатории как отрицательный результат теста, и уточнение - тубинфекция малвоероятна или в строке с соотношением ТБ антигена nil (1,3 ) должна стоять цифра менее 0,32. Или напротив референса другое заключение. Лучше в лаборатории уточнить их ответ