Консультация детского невролога /

Помогите, пожалуйста, расшифровать протокол ээг — вопрос №3023020

Здравствуйте. Дочери 7 лет. Проблем со здоровьем нет, кроме аденоидов. Активная. Болеем не часто. После ОРВИ была кратковременная потеря сознания. ( в садике стояли репетировали песни, к утренику).
Перед этим несколько дней была слабость и пониженная температура. Анализы крови (биохимия и общий) и мочи в норме, УЗИ сердца норма, на ЭКГ дыхательная аритмия с чсс 81, рентгенограмма ШОП норма. Направили к неврологу. Результат ЭЭГ следующий:
В фоновой записи при закрытых глазах в затылочных отведениях регистрировался нерегулярный и деформированный альфа ритм с частотой 7 Гц и амплитудой до 40 МкВ.
Зональные различия сглажены.
Бета активность регистриповпласт диффузно с преобладанием в передних отделах головного мозга.
Медленно волновая активность тела диапазона полиморфная и заострённая.
Реакция на открывания глаз обычная.
Функциональные пробы:
Фотостимуляция проведена в диапазоне от 1 до 30 Гц. Реакция усвоения стимулов умеренная и быстро истощается.
Проба с гипервентиляцией проведена в и течение 2 мин, изменения минимальные.
Очагов пароксизмальной и патологической активности не выявлено.
Назначен пантогам 0.25 1/2 таблетки 3 раза в день, кавинтон 0.005 1/2 таблетки два раза в день, магний В 6 1 т на месяц.

Возраст: 45

Хронические болезни: Аутоиммунный териоидит

Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо Вам большое

Клиент
Алена Алексеевна, в чем все-таки может быть причина диффузных нарушений биоэлектрической активности? Врач говорит, что может быть наш быстрый рост 130 см и то, что мы худенькие (24 кг) и вегетососудистая дистония?
Невролог
Вероятнее перенесли гипоксию в родах
Можно пройти обследование у эндокринолога
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. ТТ-г и т4 сдавали, всё в норме
Невролог
Пантогам и другие ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины, эффективность препаратов можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Клиент
Алена Алексеевна, скажите, пожалуйста, через какое время нужно повторить ээг?
Клиент
Алена Алексеевна, может ли нарушение бэа головного мозга быть причиной обморока и есть ли связь с дыхательной аритмией?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
На ЭЭГ без патологии , эпилептической активности не выявлено )

Если остались вопросы , готова на них ответить )
Принятый ответ
Клиент
Вардуи Норайровна, спасибо 🌼. Назначенные лекарства стоит принимать?
Детский невролог, Невролог
Учитывая жалобы и результаты обследований ,поводов для приема лекарственных препаратов нет )
Клиент
Вардуи Норайровна, спасибо. Через какое время нужно повторить ээг?
Детский невролог, Невролог
В данном случае ЭЭГ не требуется повторять )
Клиент
Вардуи Норайровна, спасибо 🌷
Детский невролог, Невролог
Рада помочь 😊🌸
Клиент
Вардуи Норайровна, скажите, пожалуйста диффузные нарушения бэа головного как то проявляются, они могут быть причиной обморока?
Детский невролог, Невролог
Нет) на ээг мы можем только оценить наличие эпиактивности)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, диффузные нарушения биоэлектрической активности могут быть причиной обморока и в чем может быть причина этих нарушений?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, это просто описание пленки.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно. Если вам кто-то говорит, что на ЭЭГ видно что-то ещё, это повод сменить врача.
Назначенные препараты не используются в современной медицине. Смысла в их приеме нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам большое! Скажите, пожалуйста, могут ли быть диффузные нарушения бэа головного мозга причиной обморока? Нужно ли повторять ээг? Врач говорит, что причина скорее всего в нашем высоком росте 130 см и то, что мы худенькие 24 кг и как следствие этого всд
Невролог
Нет, такое ЭЭГ бывает у каждого второго ребёнка, это ни о чем не говорит.
Диагноза ВСД не существует в современной медицине.
Вероятнее это был простой(вазовагальный) обморок на фоне резкого снижения АД, голода или духоты.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо Вам ещё раз!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о перенесенной гипоксии( период беременности, роды или за счет аденоидов).
Эпиактивности нет-это самое главное.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо Вам большое.
Эти изменения могут быть причиной обморока? И вообще они как-то проявляются?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, это не причина обморока.
Видимо, потеря сознания была связана с цереброастеническим синдромом после болезни.
Пропейте курс поливитаминов. Гуляйте на свежем воздухе. Питание должно быть полноценным и сбалансированным.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо. Скажите, пожалуйста, назначенные препараты нам следует принимать и нужно ли повторять ээг?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если не будет плохого самочувствия и повторных потерь сознания, то можно ограничиться приемом витаминов и прогулками.
ЭЭГ можно не повторять без необходимости.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо. Данные изменения могут прогрессировать и перейти во что-то более серьёзное?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, это просто свершившийся факт.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо. Я имею ввиду изменения бэа головного мозга могут прогрессировать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, не могут.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо Вам огромное за быстрые и компетентные ответы!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вашей девочке и всей семье!
Клиент
Ирина Анатольевна, крепкого здоровья Вам и Вашим близким 🌺
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо огромное!!!