Реакция на Диаскинтест
Здравствуйте. Перед школой делали в тубдиспансере диаскинтест - реакции не было. Последующие 2 раза в школе - реакция на диаскинтест была: темнеет в глазах и кружиться голова. В этом году опять предлагают его. Что это у ребенка за реакция на диаскинтест, можно ли его не делать и есть ли альтернатива (кроме рентгена и манту)?
Елена, в данном случае альтернатива есть. Это Тспот. Технология его достаточно сложна, поэтому делать исследование лучше в проверенной лаборатории. Строго натощак, ребенок должен быть без признаков ОРВИ.
В нашем городе такой тест еще не делают. Если дать от аллергии в день, когда делают диаскинтест, возможно избежать такой реакции?
Принятый ответ
В таком случае, за 10-14 дней до тестирования исключить все аллергенные продукты питания, за 3-5 дней до теста начать прием антигистаминных (любой детский) и пока не проверят результат. Не должно быть никаких явлений острых, особенно инфекционных, заболеваний (даже ОРВИ).